Изобразительное творчество

Общие положения

Районный конкурс проводится с целью повышения мотивации детей и взрослых к чтению книг, в частности книг экологической и природоведческой направленности; развития творческих способностей; приобщения подростков к литературно-художественному наследию; привлечение внимания общественности к существующим проблемам охраны окружающей природной среды; осуществлению разнообразной творческой и природоохранной деятельности; популяризация бережного отношения к природным богатствам планеты, России и своей малой родины средствами художественного творчества.

В 2017 году конкурс посвящен году Экологии в России

Задачи Конкурса:

· обратить внимание детей и подростков на уникальность планеты Земля, дарующей жизнь всему живому;

· развитие сотрудничества детских коллективов в области экологии на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной творческой и природоохранной деятельности;

· воспитание у детей бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;

· формирование у юных жителей страны экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством.

Организаторы конкурса:

- Комитет Образования Кировского муниципального района ЛО

- МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г Отрадное

Оргкомитет осуществляет общее руководство Конкурса, решает вопросы по его организации и проведения. Оргкомитет утверждает состав жюри, председателя жюри. Координирует их работу, организует размещение результатов конкурса в СМИ и публичное награждение.

Состав жюри конкурса:

Труфанова А.А. – главный специалист Комитета образования

Матюшова Н.В. – заместитель директора МБУДО «РЦДО»

Никитенко Е.В. – учитель биологии, к.б.н. МБОУ «Лицей г. Отрадное»

Чернюк А.Б. – заведующая детским отделом МКУ «Отрадненская городская библиотека»

Смирнова Е.В. – заместитель директора по УВР МБУДО «Центр внешкольной работы» г Отрадное

Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и дополнительного образования Кировского района. На конкурс принимаются работы, выполненные индивидуально. Работы, выполненные коллективом авторов, на конкурс не допускаются, но могут принять участие в выставке. На конкурс принимается одна работа от одного участника.

Возрастные категории:

младшая группа — от 6 до 9 лет;

средняя группа – от 10 до 13 лет;

старшая группа - от 14 до 18 лет;

Сроки и место проведения конкурса

3.1. Для участия в Конкурсе необходимо направить заявку до 27 февраля 2017 г (включительно) в МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г Отрадное по эл. почте: [email protected] с пометкой «Конкурс»

Конкурсные работы принимаются до 27.02.2017.

3.3.Подведение итогов состоится 10 марта 2017 г. Выставка работ будет проходить в помещении «Центра внешкольной работы» г Отрадное (по адресу: ул. Вокзальная д. 6). Все желающие могут посетить выставку по предварительной договоренности с организаторами выставки.

Номинации конкурса

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия создания первого в нашей стране государственного природного заповедника – Баргузинского.

Проведение Года ООПТ позволит привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного наследия. Особо охраняемые природные территории – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом.

Номинации:

«Мы ждём вашей защиты!» (работы природоохранной направленности, посвящённые охраняемым видам животных и растений, охраняемым территориям и т п.)

«Мы – за чистоту!» (работы, связанные с изучением влияния различных видов загрязнения на состояние окружающей среды, мониторингом состояния природной среды, урбоэкологии и т.п.)

«Зелёная планета глазами детей» (работы по мотивам российских кинофильмов о природных объектах, животных или стихийных проявлениях).

Изобразительное творчество

Требования к конкурсным работам:

На конкурс представляются рисунки, выполненные в любой технике: карандаши, фломастеры, акварель, гуашь, масло, другое.

Живописные и графические работы должны быть выполнены на формате не более А3 и оформлены для экспонирования (твердое белое паспарту шириной 5 см или рама). Каждая работа должна иметь этикетку (см. форму этикетки в приложении).

4.2. Декоративно-прикладное творчество

Требования к конкурсным работам:

Для участия в конкурсе принимаются работы, выполненные в любой технике: (макетирование, коллаж, фотоколлаж, вышивка, плетение, аппликация, резьба, роспись, квиллинг, валяние шерсти, вязание крючком и на спицах, бисероплетение, вышивка лентой, декупаж, фитодизайн, роспись по стеклу, др.), отвечающие тематике Конкурса.

Наши рекомендации