Источники шумового загрязнения и из характеристика.

Оценка влияния локального шума на организм студентов фармацевтического колледжа КрасГМУ.

Авторы: Трофимов Дмитрий

Кремнева Юлия

Черникова Алина

Самарина Анастасия

Руководитель: Плетюх Е.А

Г. Красноярск, 2014

Содержание

Введение …………………………………………………………………………

Актуальность темы………………………………………………………………

Цели, задачи, гипотеза, методы исследования………………………………..

Теоретическая часть………………………………………………………………

Шум и здоровье человека……………………………………………………….

Источники шумового загрязнения и их характеристика………………………

Строение слухового анализатора………………………………………………..

Наушники. Классификация…………………………………………………….…

Влияние наушников на слух……………………………………………………..

Экспериментальная часть………………………………………………………….

Литература………………………………………………………………………….

Приложение………………………………………………………………………...

Введение

Одной из серьезных проблем, беспокоящих жителей любого густонаселенного города, является шумовое загрязнение окружающей среды. Гул машин, громкая музыка из соседнего дома - к этому можно привыкнуть и научиться игнорировать, но его не избежать негативного влияния на организм.

Благодаря многим исследованиям выяснилось, что он оказывает медленный, но чрезвычайно губительный эффект. Помимо того, что повышенный уровень шума является причиной снижения слуха, ухудшения производительности труда, нарушения концентрации внимания, повышения кровяного давления, он также влияет и на наше отношение друг к другу. Под воздействием громких звуков люди ведут себя агрессивнее, 70% неврозов возникает именно из-за шума. Человек эмоционально истощается. Не зная, как восполнить свои ресурсы, он вновь насыщает себя мнимым отдыхом (радио, телевизор, компьютер). В результате возникает психический дисбаланс, накапливается агрессия и человек срывается на близких, подчиненных, окружающих его людей.

Актуальность темы

Вредное воздействие повышенного уровня шума на организм человека общеизвестно, но способы борьбы с этим явлением изучены недостаточно, поэтому актуальность этой проблемы очевидна. Анализ литературы по данной проблеме позволил выявить противоречие между необходимостью эффективно осуществлять борьбу с шумом и недостаточной разработанностью данного вопроса. Выявленное противоречие, актуальность, и теоретическое осмысление данной проблемы предопределили выбор темы исследования «Влияние шума на организм подростка».

Цель исследования: дать оценку влияния локального шума на организм студентов фармацевтического колледжа КрасГМУ.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу и методы исследования;

2. Провести анкетирование студентов 1 года обучения Фармацевтического колледжа КрасГМУ;

3. Провести эксперимент по оценке влияния локального звука на организм;

4. Проанализировать полученные данные и подготовить рекомендации по профилактике воздействия локального шума на организм.

Гипотеза исследования: Локальное шумовое воздействие негативно влияет на организм и вызывает нарушение здоровья.

Материалы и методы: анкетирование, эксперимент, статистические методы.

Теоритическая часть

Шум и здоровье человека

Шум - беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры. Первоначально слово шум относилось исключительно к звуковым колебаниям, однако в современной науке оно было распространено и на другие виды колебаний (радио-, электричество). Шумом называются всякого рода звуки, мешающие восприятию полезной информации или нарушающие тишину, а также звуки, оказывающие вредное воздействие на человека.

Реакция человека на шум различна. Некоторые люди терпимы к шуму, у других он вызывает раздражение, стремление уйти от источника шума. Психологическая оценка шума в основном базируется на понятии восприятия, причем большое значение имеет внутренняя настройка к источнику шума. Она определяет, будет ли шум восприниматься как мешающий. Часто шум, воспроизводимый самим человеком, не беспокоит его, в то время как небольшой шум, вызванный соседями или каким-нибудь другим источником, оказывает сильный раздражающий эффект.

В условиях сильного городского шума происходит постоянное напряжение слухового анализатора. Это вызывает увеличение порога слышимости (10 дБ для большинства людей с нормальным слухом) на 10-25 дБ. Шум затрудняет разборчивость речи, особенно при его уровне более 70 дБ. Ущерб, который причиняет слуху сильный шум, зависит от спектра звуковых колебаний и характера их изменения. Опасность возможной потери слуха из-за шума в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей человека. Некоторые теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно умеренной интенсивности, другие могут работать при сильном шуме почти всю жизнь без сколько-нибудь заметной утраты слуха. Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия – звон в ушах, головокружение, головную боль, повышенную усталость.

Шум в больших городах сокращает продолжительность жизни человека. По данным австрийских исследователей, это сокращение колеблется в пределах 8-12 лет. Чрезмерный шум может стать причиной нервного истощения, психической угнетённости, вегетативного невроза, язвенной болезни, расстройства эндокринной и сердечно- сосудистой систем. Шум мешает людям работать и отдыхать, снижает производительность труда.

Наиболее чувствительны к действию шума лица старших возрастов. Так, в возрасте до 27 лет на шум реагируют 46% людей, в возрасте 28-37 лет – 57%, в возрасте 38-57 лет – 62%, а в возрасте 58 лет и старше – 72%. Большое число жалоб на шум у пожилых людей, очевидно, связано с возрастными особенностями и состоянием центральной нервной системы этой группы населения. Наблюдается зависимость между числом жалоб и характером выполняемой работы. Данные опроса показывают, что беспокоящее действие шума отражается больше на людях, занятых умственным трудом, по сравнению с людьми, выполняющими физическую работу (соответственно 60% и 55%). Более частые жалобы лиц умственного труда, по-видимому, связаны с большим утомлением нервной системы.

Массовые физиолого-гигиенические обследования населения, подвергающегося воздействию транспортного шума в условиях проживания и трудовой деятельности, выявили определённые изменения в состоянии здоровья людей. При этом изменения функционального состояния центральной нервной и сердечнососудистой систем, слуховой чувствительности зависели от уровня воздействующей звуковой энергии, от пола и возраста обследованных. Наиболее выраженные изменения выявлены у лиц, испытывающих шумовое воздействие в условиях, как труда, так и быта, по сравнению с лицами, проживающими и работающими в условиях отсутствия шума.

Высокие уровни шума в городской среде, являющиеся одним из агрессивных раздражителей центральной нервной системы, способны вызвать её перенапряжение. Городской шум оказывает неблагоприятное влияние и на сердечнососудистую систему. Ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, повышенное содержание холестерина в крови встречаются чаще у лиц, проживающих в шумных районах.

Шум в значительной мере нарушает сон. Крайне неблагоприятно действуют прерывистые, внезапно возникающие шумы, особенно в вечерние и ночные часы, на только что заснувшего человека. Внезапно возникающий во время сна шум (например, грохот грузовика) нередко вызывает сильный испуг, особенно у больных людей и у детей. Шум уменьшает продолжительность и глубину сна. Под влиянием шума уровнем 50 дБ срок засыпания увеличивается на час и более, сон становится поверхностным, после пробуждения люди чувствуют усталость, головную боль, а нередко и сердцебиение. Отсутствие нормального отдыха после трудового дня приводит к тому, что естественно развивающееся в процессе работы утомление не исчезает, а постепенно переходит в хроническое переутомление, которое способствует развитию ряда заболеваний, таких как расстройство центральной нервной системы, гипертоническая болезнь.

Источники шумового загрязнения и из характеристика.

По природе возникновения шумы машин или агрегатов делятся на:

механические,

· аэродинамические и гидродинамические,

электромагнитные.

При работе различных механизмов, агрегатов, оборудования одновременно могут возникать шумы различной природы.

Любой источник шума характеризуется, прежде всего, звуковой мощностью.

Звуковая мощность источника – это общее количество звуковой энергии, излучаемой источником шума в окружающее пространство.

Поскольку источники производственного шума излучают звуки различной частоты и интенсивности, то полную шумовую характеристику источника дает шумовой спектр - распределение звуковой мощности (или уровня звуковой мощности) по октавным полосам частот.

Источники шума часто излучают звуковую энергию неравномерно по направлениям. Эта неравномерность излучения характеризуется фактором направленности.

Фактор направленности показывает отношение интенсивности звука создаваемого источником в направлении с угловой координатой к интенсивности, которую развил бы в этой же точке ненаправленный источник, имеющий ту же звуковую мощность и излучающий звук во все стороны равномерно.

Производственный шум характеризуется спектром, который состоит из звуковых волн разных частот.

При исследовании шумов обычно слышимый диапазон 16 Гц − 20 кГц разбивают на полосы частот и определяют звуковое давление, интенсивность или звуковую мощность, приходящиеся на каждую полосу.

Шумы подразделяются на стационарные и нестационарные.

По характеристике спектра:

1. широкополосный шум с непрерывным спектром шириной более 1 октавы;

2. тональный шум, в спектре которого имеются выраженные тона.

Выраженным тон считается, если одна из трети октавных полос частот превышает остальные не менее чем на 10 дБ.

По частоте (Гц):

1. низкочастотный (<400 Гц)

2. среднечастотный (400-1000 Гц)

3. высокочастотный (>1000 Гц)

По временным характеристикам:

1. постоянный;

2. непостоянный, который в свою очередь делится на:

ü колеблющийся,

ü прерывистый

ü импульсный.

По природе возникновения:

1. Механический

2. Аэродинамический

3. Гидравлический

4. Электромагнитный

Источниками акустического шума могут служить любых колебаний в твёрдых, жидких и газообразных средах; в технике основные источники шума — различные двигатели и механизмы.

Наши рекомендации