Правовой режим национальных и природных парков.

Национальные парки в России – относительно новый вид особо охраняемых природных территорий. Они стали создаваться в нашей стране лишь в последние 15 лет.

Национальные парки- это территории, которые включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях. Земля, вода, растительный и животный мир, находящиеся на территории национальных парков, предоставляются им в пользование. Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности.

На территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетом их природных, историко-культурных и иных особенностей. Для этого в пределах национальных парков могут быть выделены следующие зоны:

• заповедная зона, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории;

• особо охраняемая зона, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и на территорию которой допускается строго регулируемое посещение;

• зона познавательного туризма, предназначенная для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка;

• рекреационная зона, предназначенная для отдыха;

• зона охраны историко-культурных объектов, в пределах которой обеспечиваются условия для их сохранения;

• зона обслуживания посетителей, предназначенная для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей;

• зона хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка (ст. 15 Закона «Об особо охраняемых природных территориях»).

Исходя из функциональных зон, выделим задачи:

1.) сохранение природных комплексов и объектов;

2.) сохранение историко-культурных объектов;

3.) осуществление экологического мониторинга;

4.) создание условий для туризма и отдыха;

5.) восстановление нарушенных природных и историко-культурных объектов.

Запрещаяна территории национального парка в принципе любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, Закон «Об особо охраняемых природных территориях» (ст. 15) одновременно перечисляет определенные виды запрещенной деятельности. В этот перечень входят:

• разведка и разработка полезных ископаемых;

• деятельность, влекущая нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

• предоставление на территориях национальных парков садоводческих и дачных участков;

• строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием национальных парков;

• рубки главного пользования, проходные рубки, заготовка живицы, промысловые охота и рыболовство, промышленная заготовка дикорастущих растений, деятельность, влекущая нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций, интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;

• движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав леса по водотокам и водоемам;

• организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;

• вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность.

На территории национальных парков возможно выделение зон экстенсивного хозяйственного использования, но только для обеспечения нужд граждан, относящихся к коренным малочисленным народностям.

Национальные парки могут иметь собственную символику, т.е. флаги, вымпела, эмблемы и др.

Что касается порядка образования национальных парков, то он аналогичен порядку образования государственных природных заповедников. ( образуются постановлением Правительства РФ при условии согласия субъектов РФ по представлению органов госуд.власти субъектов РФ)

Национальный парк «Русский СЕВЕР» Вологодская область

«Плещеево озеро» Ярославская область

Природные парки- это природные комплексы и объекты, имеющие экологическую и эстетическую ценность и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Задачи:

1.) сохранение природной среды, природных ландшафтов;

2.) создание условий для отдыха (в том числе и массового);

Природные парки относятся к особо охраняемым территориям регионального значения. Решение об их образовании принимают государственные органы субъектов РФ по представлению специально уполномоченных на то государственных органов РФ в области охраны окружающей природной среды по согласованию с органами местного самоуправления (ст. 19 Закона «Об особо охраняемых природных территориях»). Если создание природных парков связано с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, то соответствующее решение принимается органом исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с Правительством России.

В зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков парка на его территории устанавливаются различные режимы их особой охраны и использования. Исходя из этого, на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.

Важнейшими элементами обеспечения правового режима природных парков являются запреты на определенную деятельность. Так, на территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры. В границах природных парков могут быть также запрещены или ограничены виды деятельности, приводящие к снижению экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.

Природные парки являются юридическими лицами, которые не имеют в своей д-ти цели – извлечение прибыли. Они являются некоммерческими организациями и финансируются из средств бюджета субъекта РФ.

“Вепсский лес” В Ленинградской области

Наши рекомендации