Стандартизация корпоративной социальной ответственности

Стандарт SA 8000 (Social Accountability) – стандарт на систему социального и этического менеджмента, применяемого на добровольной основе, был разработан в 1997 г. Агентством по аккредитации Совета по экономическим приоритетам Стандарт был обновлен в 2008 г. диктующий нормы социальной ответственности, построен на тех же системных подходах, что и стандарты серий ИСО 9000 (управление качеством) и ИСО 14000 (управление экологическими аспектами)

Направление стандарта

Привносит в действующую систему управления направления,связанные с обеспечением прав человека в рабочей среде.

Стандарт может быть применен к любой организации, независимо от ее размера, формы собственности и видов деятельности. Он включает в себя ряд требований и программ мониторинга в отношении детского труда, принудительного труда, дисциплинарных методов, отсутствия дискриминации, гарантии заработной платы и социального обеспечения, продолжительности рабочего дня, здоровья и безопасности, свободы объединений, коллективных переговоров, а также систем управления. Требования данного стандарта применимы вне зависимости от географического размещения, сектора промышленности или же размера компании.

Стандарт SA 8000:2008 нацелен на установление унифицированного контролируемого стандарта социальной ответственности, с участием третьей стороны проверки соглашения. Стандарт SA 8000:2008 основывается на принципах конвенций Международной Организации Труда (МОТ):

Конвенции ILO 29 и 105 (принудительный труд)

Конвенция ILO 87 (свобода объединений)

Конвенция ILO 98 (право на коллективный договор)

Конвенции ILO 100 и 111 (равная оплата мужчинам и женщинам за равноценную работу; дискриминация)

Конвенция ILO 135 (представители трудящихся)

Конвенция ILO138 и Рекомендация 146 (минимальный возраст)

Конвенция ILO 155 и Рекомендация 164 (охрана труда)

Конвенция ILO 159 (восстановление профессиональной трудоспособности и нетрудоспособность)

Конвенция ILO 177 (надомная работа)

Конвенция ILO 182 (наихудшие формы детского труда)

Всемирная декларация о правах человека

Конвенция ООН о правах ребенка

Конвенция ООН об устранении всех форм дискриминации женщин

Всеобщей Декларации Прав Человека и Конвенции ООН по Правам Ребенка.

В стандарт SA 8000:2008 заложены следующие требования:

Нельзя нанимать на работу детей моложе 15 лет, как исключение для развивающихся стран 14 лет.

Нельзя заставлять работников работать против их воли, включая труд заключенных и административно наказанных.

Необходимо принимать меры для обеспечения здоровья и безопасности работников. Обеспечить безопасную и здоровую производственную среду для работы, выполнение всех требований техники безопасности, полномасштабное обучение работника, доступ к качественной бытовой и питьевой воде.

Необходимо работникам обеспечить свободу в ведении переговоров с работодателями. Свобода ассоциаций, профсоюзов и других объединений рабочих.

Запрещается расовая и любая другая дискриминация. Никакой дискриминации по расовому, половому, религиозному, физическому ограничению, возрастному и т.д. признакам.

Работодатели не должны применять дисциплинарные воздействия; работники должны получать, по крайней мере, установленную государством минимальную заработную плату, оскорбление работника.

Рабочее время должно быть сокращено до 48 ч в неделю, а сверхнормативная работа не должна превышать 12 ч в неделю.

Система менеджмента должна быть стандартизована.

В заключительной части стандарта рассматриваются системы управления, которые определяют необходимые системы для обеспечения дальнейшего соответствия с требованиями стандарта.

Применение стандарта принесет следующие выгоды организации:

получение удовольствия от работы, ощущение себя полноценной личностью;

нормальное материальное вознаграждение за свой труд;

увеличение возможности соединяться в профессиональные союзы, связь с неправительственными организациями;

улучшение возможности информировать работников об их правах;

возможность совместно с работодателем работать над проблемами организации;

способ влияния на общественное мнение и понимание в организации условий совершенствования работы;

улучшит эффективность работы компании;

улучшит имидж компании, ее репутацию среди общества и потребителей;

улучшит кадровый состав компании, сокращает текучку, повышает производительность труда работников;

улучшит менеджмент организации, повысит прозрачность принимаемых решений;

получит право использовать знак сертификации по требованию SA 8000:2008 на своей продукции;

создаст образец гуманного труда, закрепит понятие нового бизнес - мышления, направленного на достижение общечеловеческих ценностей.

Выполнение требований данного стандарта может выражаться в разных формах:

Сертификат выполнения. Организация выполняет требования стандарта, приглашает аудиторов, аккредитованного органа и в случае успешного проведения аудита получает международный сертификат соответствия требованиям стандарта SA 8000:2008. Аккредитованный орган имеет право раз в полгода проводить проверку организации для подтверждения выполнения требований стандарта. Стандарт SA 8000:2008 нацелен на установление унифицированного контролируемого стандарта социальной ответственности с участием третьей стороны проверки (аудита) соответствия. Традиционный аудит для системы социальной ответственности сопровождается опросом и изучением мнения большого круга заинтересованных сторон (не только персонала организации, но и представителей общественности в тех местах, где оно расположено). Таким образом, общественная оценка реального соблюдения социально-этических норм организацией может повлиять на результат сертификационного аудита системы менеджмента на соответствие требованиям SA 8000:2008.

Общая программа вовлечения. Эта форма применяется в основном к организациям, оказывающим услуги. Эта программа внедряется в два этапа. Первый этап. Опытный. Организация внедряет мероприятия указанные в стандарте и оценивает их полезность для компании посредством анализа и сравнивания результатов до и после внедрения. Второй этап. Вовлечение. Компания, оценившая предварительные мероприятия как положительные для своего бизнеса, решает полностью внедрить все требования стандарта у себя. Принимается стратегическая политика внедрения, разрабатывается план постоянного и неуклонного внедрения этих мероприятий.

В настоящее время в мире сертификат на соответствие требованиям стандарта SA 8000 получили компании с общим ежегодным оборотом более 100 млрд. долларов США. В самое ближайшее время этот стандарт будет включен в список международных стандартов, наряду со стандартами обеспечивающих менеджмент качества ISO 9001, экологический менеджмент ISO 14001, менеджмент охраны здоровья и безопасности труда ОНSAS 18001.

Как и стандарты по системам управления (ISO 9001, ISO 14001 и ОНSAS 18001) стандарт социальной ответственности (SA 8000:2008) основан на принципе постоянного совершенствования:

"Планировать - Делать - Проверять - Действовать".

Для того чтобы следовать ему, существуют четыре этапа в процессе получения сертификации.

Этап I: Планировать / Подготовка

Этап II: Делать / Внедрение

Этап III: Проверять / Аудиты

Этап IV: Действовать / Постоянное совершенствование.

Стратегическое управление реализует те же четыре основные функции, которые свойственны управлению любым объектом или процессом: планирование, организация, мотивация и контроль, осуществляемые на стратегическом уровне (стратегическое планирование, организация выполнения стратегического плана, мотивация выполнения стратегического плана, контроль выполнения стратегического плана). Специфика стратегического управления заключается в его объекте - конкурентоспособности и ее временной характеристике - долгосрочной конкурентоспособности.

В процессе стратегического управления должны быть решены следующие задачи:

произведен стратегический анализ ситуации на рынке и определены нормативы будущей конкурентоспособности с учетом изменений, которые могут произойти во внешней среде;

определены ресурсы, необходимые для достижения выработанных нормативов;

определена степень соответствия возможностей компании (которые также меняются при изменении внешних условий) сформулированным нормативам конкурентоспособности;

выбран (в соответствии с проведённым стратегическим анализом) способ конкурентной борьбы, то есть стратегический план на определённый период времени;

сформированы соответствующие заявленной стратегии организационная структура и система мотивации персонала, то есть, сформулирован стратегический план действий организации;

обеспечено осуществление постоянного контроля над процессом реализации выбранной стратегии и в соответствии с его результатами коррекции стратегического плана.

С позиции системного и комплексного подхода социальная ответственность бизнеса представляет собой сложную многомерную конструкцию, критерии оценки которой могут быть различными, в зависимости от принадлежности предприятия к отрасли, территории и стране. Это могут быть инвестиции в охрану окружающей среды, оценка качества производимых товаров и услуг, характер отношений с работниками, с обществом, благотворительные программы и др.

Социальная ответственность, в соответствии со стандартом SA 8000:2008 устанавливает определенные базовые требования, и только при их выполнении компания может быть признана соответствующей данному стандарту. Одна из особенностей, отличающих аудиты социальной ответственности, состоит в том, что помимо традиционных инспекций фактической ситуации в компании осуществляется опрос и изучаются мнения большого круга заинтересованных лиц (не только сотрудников предприятия, но и представителей общественности в тех местах, где оно расположено). Для этого проводятся интервью с целевыми группами. Субъективная информация, полученная в ходе опросов (например, относительно злоупотреблений при найме на работу), обобщается и используется для составления объективных свидетельств.

Таким образом, в условиях насыщенного рынка первым шагом в борьбе организации за конкурентоспособность является стратегическое планирование. Нередко стратегическое управление во многих компаниях ограничивается только этим первым шагом, тогда так успешная реализация выработанной стратегии не менее важна для эффективной деятельности организации. Из этого следует, что управляющие высшего звена несут ответственность также и за процесс правильного осуществления оперативного управления. Следовательно, стратегический менеджмент является инструментом формирования и реализации на практике модели долгосрочной конкурентоспособности рыночной организации.

На заключительном этапе процесса происходит публикация информации проводимых социальных программах. Социальный отчет служит инструментом коммуникации и информирования акционеров, сотрудников, клиентов и всего общества о том, какими темпами организация реализует заложенные в своей миссии, уставе или стратегических планах развития цели в отношении экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности. Социальный отчет позволяет компаниям не только представить в консолидированном виде информацию о проводимых социальных программах, но и довести до широкого круга заинтересованных в деятельности организации сторон.

Подводя итог, отметим, что в последние годы в России, как и во всем цивилизованном мире, расширение социальной функции бизнеса постепенно становится устойчивой тенденцией. Она складывается под воздействием собственников, акционеров, персонала, местного сообщества, деловых партнеров, потребителей и государства. Тем не менее, когда в России бизнес начинает играть доминирующую роль, как на региональном уровне, так и в масштабе страны, в занимающихся им организациях социальная ответственность присутствует в крайне малых дозах. Причины этого - нехватка денежных средств в условиях жесткой конкурентной борьбы или простое отсутствие желания осуществлять долгосрочные инвестиции в социальную область бизнеса.

Приоритетные цели бизнеса в социальном контексте - обеспечение устойчивого развития и повышение рыночной привлекательности, расширение возможностей доступа к капиталу, повышение переговорного влияния и деловой репутации. Репутация тот самый нематериальный актив, который помогает достичь стратегически важного поведения со стороны партнеров.

Наши рекомендации