Структура буронского рудного поля

Важнейшей особенностью геологического строения этого района является существование в его пределах продольного Бурон-Ларского глубинного разлома.

Расшифровка структуры рудовмещающей буронской свиты из-за отсутствия в ней четких маркирующих горизонтов, наличия большого количества разрывных нарушений различного масштаба и широкого развития четвертичных образований, в том числе оползней, крайне затрудняется и часто приводит к противоречивым результатам.

По мнению А.Д.Масленникова, породы буронской свиты образуют субширотные изоклинальные складки, осевые плоскости которых имеют крутое падение.

На Буронском месторождении им выделены две антиклинальные и две

синклинальные структуры с размахом крыльев 500-600 м. Кроме того, намечаются перегибы шарниров складок: синклинальные к западу от Староцейского месторождения и вдоль русла р. Лабагом; антиклинальные перегибы — через Буронское месторождение и вдоль Лабагом-Бадского водораздела.

П.А.Шехтман и И.Л.Шевченко выделяют широтную Буронскую изоклинальную антиклиналь, опрокинутую на север, Р.У.Абдураманов считает, что метаморфические породы образуют крупную синклинальную складку изоклинального типа широтного простирания с наклоненной под углом 55-60° к югу осевой плоскостью, крылья которой осложнены складчатостью более высокого порядка. Имеется мнение А.В.Пэка о невозможности выделения в породах буронской свиты структур пликативной тектоники.

Северо-Осетинской геолого-съемочной партией треста «Севкавцветмет

разведка», по данным построения кровли кристаллического фундамента в изо-гипсах была выделена раннеальпийская Большая Ведская антиклиналь, ядро которой сложено кристаллическими сланцами и перекрывающими их верхнепалеозойскими конгломератами, а крылья - осадочно-вулканогенной толщей ранне-среднеюрского возраста. Антиклиналь прослеживается в северо-западном направлении на 17 км с размахом крыльев порядка 1 км. Шарнир антиклинали полого погружается на восток.

Все известные рудные месторождения и значительная часть рудопрояв-лений в данном районе размещены линейно вдоль осевой части антиклинали.

Крылья ее осложнены продольными региональными разломами, такими как Бурон-Бадский взброс, Малый Бадский взброс и др.

В сводовой части Большой Бадской антиклинали намечается серия поперечных прогибов и поднятий. К ним относятся Сурх-хохское, Староцейское, Лабагомское и Бадское поднятия, Хукалинский, Буронский, Лабагомский и Бадский прогибы.

Кристаллическое ядро Большой антиклинали имеет сложное складчато-блоковое строение. Наиболее крупными и протяженными являются продольные разломы субширотного запад-северо-западного простирания, либо межпласто-*" вые, либо секущие под острым углом кристаллизационную сланцеватость. К ним в рассматриваемой центральной части Буронского рудного поля относятся Пашаевский, «Надвиг», Восточный, Надеждинский и Северный разломы.

Пашаевский разлом имеет субширотное простирание и южное падение под углом 60°. Разлом представлен зоной дробления мощностью до 10 м без четких контактов.

К северу от Пашаевского разлома под углом 25-30° прослеживается так называемый «Надвиг». Если простирание Пашаевского разлома, близкое к широтному, 280-290°, то Надвиг имеет простирание 200-320° и юго-западное падение под углом 40-50°. В западном направлении расстояние между разломами увеличивается от 100 м в русле р. Ардон, до 400 м в районе Староцейского месторождения. Разлом по характеру перемещения является взбросо-надвигом.

«Надвиг» представлен интенсивно рассланцованнымикаолинизирован-ными, отчасти графитизированными и лимонитизированными породами мощностью 10-15 м. Контакты разлома нечеткие. Пространственно он увязывается с разломом, расположенным севернее Пашаевского разлома в 140 м. В средней части склона он причленяется к Восточному разлому.

Следующий к северу — Восточный разлом картируется только на правом склоне долины р. Ардон. Он также имеет субширотное простирание и крутое переменное падение под углами 50-70°. В правом борту р. Ардон его падение -южное, на водоразделе pp. Ардон - Баддон - северное. Западный фланг разлома перекрыт аллювием р. Ардон. Есть основание предполагать, что Восточный разлом причленяется к «Надвигу», то есть является его северной ветвью с более крутым падением. Перемещение пород по Восточному разлому аналогично перемещению по «Надвигу»; в обоих случаях толща кристаллических пород, содержащая мощные пачки гнейсов, поднята относительно кварц-серицит-хлоритовых сланцев. Характер деформации и минерализация однотипные.

К северу от Восточного разлома на правом склоне долины р. Ардон в субширотном направлении протягивается Надеждинский разлом. Разлом имеет крутое переменное падение. Мощность нарушения колеблется от 0,4 до 1,5 м. Изгиб кристаллизационной сланцеватости указывает на взбросовый характер перемещения, при котором северное крыло поднято относительно южного. Разлом представлен зоной дробления, в которой крупные остроугольные обломки вмещающих пород цементируются перетертым каолинизированным материалом. С юга к Надеждинскому разлому примыкает рудная линза пирит-пирротинового состава. В самом разломе прослеживаются отдельные рудные линзы и гнезда неправильной формы, вытянутые в цепочку и соединенные рудными прожилками. Линзы пересекают зону дробления разлома по диагонали, но не выходят за ее пределы. На правом склоне долины р. Ардон разлом прослежен на протяжении 800 м, на восточном фланге он причленен к Восточному разлому. Предполагаемое западное продолжение Надеждинского разлома пространственно совпадает с тектонической зоной, вмещающей основную рудную линзу Буронского.

В северной части рудного поля прослеживается еще одна серия продольных и диагональных разломов, из которых наиболее изученным является «Над-виг-С». Он расположен в 300 м к северу от Надеждинского разлома на правом склоне долины р. Ардон. Разлом имеет субширотное простирание и южное падение под углами 45-55°. Он представлен зоной дробления графитизированных кварцево-хлоритовых сланцев с линзами и тонкими прожилками серого кварца, прожилками, гнездами и вкрапленностью мелкозернистого пирита, сфалерита, галенита и халькопирита.

Помимо охарактеризованных крупных разломов, в пределах данного рудного поля известно большое количество разрывных нарушений различного масштаба и различной ориентировки, нередко сочленяющихся друг с другом, разбивающих всю площадь на множество тектонических блоков, что придает ей чешуйчатое строение.

В западной части Буронского рудного поля фиксируется ряд крупных северо-восточных субмеридиональных разломов, прослеживающихся за пределы рудного поля. Существует мнение (А.Б.Русанов и др.) о том, что в русле р. Ардон под аллювием прослеживается аналогичный разлом.

Наши рекомендации