Уважаемый Владимир Владимирович!

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

копия:

Природоохранная прокуратура

Волгоградской области

От волонтерской группы «Яркие сердца»

Г. Волгограда

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, волонтёрская группа, заручившись поддержкой жителей города-героя Волгограда и Волгоградской области, и от их имени, обращаемся к Вам по вопросу судьбы природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», которая включена в структуру экологического каркаса Волгоградской области!

«Волго-Ахтубинская пойма», включена в Перечень объектов, рекомендованных для внесения в список водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской конвенцией.

Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" является природоохранным, рекреационным государственным учреждением, территория которого имеет природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение, как особо ценное и целостное природно-территориальное образование, отличающееся высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых в существующих условиях видов растений и животных, ландшафтов, а также благоприятных условий для развития экологического туризма (п. 1.2. Постановление главы администрации Волгоградской области от 17.06.2010г., № 917 «Об утверждении положения о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма»).

Уникальная ценность поймы – это массивы дубрав, водно-болотные угодья; заливные луга с максимальной продуктивностью; нерестилища ценных частиковых рыб, места гнездования и отдыха птиц. На территории северной части поймы выделена Ключевая орнитологическая территория (КОТР) международного значения “Ахтубинское Поозерье”, которая внесена в каталог «Ключевые орнитологические территории (КОТР) международного значения в Европейской России» расположенную в пределах Волго-Ахтубинской поймы и зарегистрированную под номером ВГ-005 (RU 125) «Волго-Ахтубинское Поозерье».

Волго-Ахтубинская пойма имеет оптимальные условия для гнездования и линьки птиц, а также издавна служит «экологическим руслом» для пролетных видов, гнездящихся на севере Европейской части России и в Западной Сибири. Поэтому вдоль Волги пролегает один из древних миграционных путей, по которому ежегодно весной и осенью летят тысячи околоводных птиц.

Немалую ценность представляют памятники историко-культурного наследия, сохранившиеся на территории Волго-Ахтубинской поймы, такие как, последняя столица Золотой Орды – Сарай-Берке, поклонный крест Великому Александру Невскому (с. Царев); исторические поселения России – с. Заплавное, с. Царев, г. Ленинск; места прохождения великого Петровского шелкового пути, курганы и курганные комплексы и другие памятники.

Важнейшим фактором, определяющим гидрологический режим Волго-Ахтубинской поймы и развитие ее гидрографической сети, является режим попусков воды на Волжской ГЭС. Суммарный сток на поперечных профилях Волго-Ахтубинской поймы в пределах территории Парка находится в прямой связи с суммарным стоком в створе гидросооружений Волжской ГЭС.

Водный режим Волго-Ахтубинской поймы и современное развитие ее гидрографической сети являются главенствующими факторами формирования интразональных ландшафтов и многообразных флористических и фаунистических комплексов, определяют основные направления природопользования в регионе.

Однако игнорируя требования ст. 60, ст. 62, Водного кодекса РФ, ч. 1 ч. 3 ст. 2, ст. 48, ст. 49 Федерального закона №166 от 23.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных ресурсов» Волжская ГЭС ежегодно снижает объёмы сброса воды. В этом году снижен попуск воды с необходимого объёма в 29 тыс. м куб./с в течение 10-15 дней до 25 тыс. м куб/с в течении 5 дней, с последующим уменьшением до 17 тыс. м куб/с, а на следующий год планируется попуск и того меньше. Такое резкое снижение сброса воды не позволит в полном объёме наполнится водой озёрам, ерикам, рекам находящимся в пойме. Что уже сейчас пагубно сказывается на экологическом благополучии Волгограда и области. Высокий уровень воды держится недолго, в результате чего луга осушаются на месяц раньше, а основные водно-болотные массивы пребывают под водой на 15-20 дней меньше, чем до зарегулирования стока.

Волго-Ахтубинская пойма уникальна тем, что во время паводка именно в неё заходят осетровые для нереста, а низкий уровень воды не позволяет им это сделать, что не лучшим образом сказывается на поголовье осетровых и других пород рыб обитающих на территории поймы, включая отряды рыб занесённых в Красные книги. Уже сейчас из-за неграмотного сброса воды, не ведётся промышленное рыболовство на территории Парка, в виду утраты большинства ключевых нерестилищ основных объектов промысла, в том числе осетровых.Уничтожение Волго-Ахтубинской поймы, либо изменение её ландшафта приведёт, к уничтожению целого отряда осетровых пород, которые и без того занесены в Красную книгу. На территории Волго-Ахтубинской поймы обитают 8 видов рыб занесённых в Красные книги, из них: 2 вида в Красную книгу МСОП, 3 вида в Красную книгу РФ, 3 вида в Красную книгу Волгоградской области.

По категориям защищённости леса Волго-Ахтубинской поймы отнесены к зеленым зонам, лесопаркам, запретным полосам лесов защищающих нерестилища ценных промысловых рыб и выполняют санитарно-гигиеническую, и оздоровительную, водоохранную и защитную функции. Осушение, либо снижение уровня воды в пойме приведёт к гибели лесов, а как следствие и всей экосистемы поймы.

Из беседы с практикующими врачами стало известно, что уровень бронхо-лёгочных заболеваний среди населения, а в особенности среди детей в Волгограде и области ежегодно и неумолимо растёт. В этом году зафиксирован рост заболевания пневмонией, как взрослых, так и детей. Растёт уровень заболеваемости туберкулёзом. При уничтожении поймы практически каждый третий ребёнок будет иметь хронические заболевания лёгких.

В настоящее время за спиной Волгоградцев и жителей области, вопреки интересам государства и общества, происходит уничтожение данного парка. Незаконно пытаются вести продажу земельных участков на территории парка, для индивидуального строительства, что противоречит п. 5.2 Постановления главы администрации Волгоградской области от 17.06.2010г., № 917 «Об утверждении положения о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», а именно «На всей территории природного парка запрещается: создание новых и расширение существующих населённых пунктов, а так же создание новых садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан». Не останавливает и то, что участки во время паводка подтапливаются, что приводит к невозможности строительства. Решение этой проблемы чиновники нашли в снижении уровня попуска вод Волжской ГЭС.

Однако исходя из вышесказанного и принимая во внимание многочисленные исследования, мониторинги, поймы эффект будет обратный.

Если и дальше в нарушении требований ст. ст. 12, 13, 98, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 100 Земельного кодекса РФ, ст. 59 Лесного кодекса РФ, ст. 55, ст. 60, ст. 62, ст. 66 Водного кодекса РФ, ч. 1 ч. 3 ст. 2, ст. 48, ст. 49 Федерального закона №166 от 23.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных ресурсов» Федерального закона № 33-ФЗ от 14 марта 1995г. «Об особо охраняемых природных территориях» продолжать необдуманно снижать сброс уровня воды с целью осушения Волго-Ахтубинской поймы и вывода земель для индивидуального строительства, это приведёт к уничтожению Волго-Ахтубинской поймы, и как следствие уничтожению целых отрядов животных и растений, в том числе и занесённых в Красную книгу, что отрицательно скажется на экономической стабильности Волгоградской области и России в целом.

К сожалению, ряд некомпетентных и коррумпированных чиновников включились в эти недобросовестные действия (что подтверждается ходатайством администрации Среднеахтубинского муниципального района за исх.6588 от 14.12.2011г.). Мы не удивимся, что администрация попытается дезинформировать Президента в нарушении требований п. 3 ч. 1 ст. 67 Земельного кодекса РФ, и жителей города о «правильности» изменения ландшафта поймы путём её осушения. Представляя принесение в жертву парка «Волго-Ахтубинская пойма», как единственный выход из экономической нестабильности региона. Однако это не так, и лучшим подтверждением этого является то, что судьбу Волго-Ахтубинской поймы пытаются решать в спешке и кулуарно, забывая о ст. 74 Земельного кодекса РФ. Администрация Волгоградской области забывает ст. 12 Земельного кодекса РФ «Земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности».

В связи с вышеизложенным просим Вас:

На основании ст. 71 Земельного кодекса РФ,-

1.Незамедлительно остановить вывод земли из Волго-Ахтубинской поймы, и запретить строительство которое уже ведётся в пойме.

На основании ст. ст. 60, 62 Водного кодекса РФ,-

2.Взять на особый контроль сброс уровня воды Волжской ГЭС и увеличить его до необходимого уровня, а именно 29 тыс. куб.м/сек в течении 10-15 дней.

На основании ст. 8 Земельного кодекса РФ, ст. 10 Федерального закона № 172-ФЗ от 19.07.2011 г. «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»,-

3.Поставить вопрос о переводе природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в категорию Национального парка.

Приложение:

1. Подписные листы

2. Положение о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма»

3. Комплексное экологическое обследование территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»

4. Копия ходатайства администрации Среднеахтубинского муниципального района за исх.6588 от 14.12.2011г.

Приложение № 1

к обращению к Президенту РФ по природному парку «Волго-Ахтубинская пойма»

«Мы, волонтёрская группа, заручившись поддержкой жителей города-героя Волгограда и Волгоградской области, и от их имени, обращаемся к Вам по вопросу судьбы природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», которая включена в структуру экологического каркаса Волгоградской области

Мы нижеподписавшиеся даём согласие на использование наших персональных данных, в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006г. «О персональных данных»

№ п/п Фамилия И.О. Подпись Адрес м/ж
     
     
     
     
       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Наши рекомендации