Понятие преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Общее понятие экологических преступлений.

Общественная опасность преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами, включенными в гл. 25 УК РФ, состоит в том, что они причиняют существенный вред или создают угрозу причинения такого вреда безопасности здоровья населения и нравственным устоям общества. Родовым объектомданных преступлений следует считать общественную безопасность и общественный порядок. В качестве видовых объектоврассматриваемой группы преступлений выступают: безопасность здоровья населения и общественная нравственность.

Безопасность здоровья населениякак один из видовых объектов данной группы преступлений — это совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни многих людей (не одного человека, а именно населения той или иной местности, того или иного региона).

Общественная нравственность —это господствующая в обществе выработанная населением система правил поведения (норм), идей, традиций, взглядов о справедливости, долге, чести, достоинстве.

В зависимости от особенностей видового объекта все преступления против здоровья населения и общественной нравственности можно подразделить на две группы:

1) преступления против здоровья населения (ст. 228-239 УК);

2) преступления против общественной нравственности (ст. 240- 245 УК).

Под преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности понимаются предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, сопряженные с нарушением правил, обеспечивающих здоровье населения и общественную нравственность, и причиняющие им существенный вред или создающие опасность его причинения.
Общественная опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности заключается в том, что их совершение сопряжено с причинением вреда здоровью не отдельного человека, а многих людей, а также нравственным устоям общества. Целью охраны здоровья населения является “сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья”.
Здоровье населения - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни многих людей.

С объективной стороны большинство преступлений против здоровья населения и общественной нравственности совершаются путем действия: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 УК РФ), вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) и др. Некоторые из них, например нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ), могут совершаться путем, как действия, так и бездействия.

Составы большинства преступлений против здоровья населения и общественной нравственности сконструированы как формальные (например, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ), незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ) и др.). Часть из них имеет материальный состав (незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью - ст. 235 УК РФ).

С субъективной стороны основная часть рассматриваемых преступлений - умышленные. К ним, в частности, относятся хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ); сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ), и др. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235 УК РФ) и нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ) совершаются по неосторожности.
Субъект рассматриваемой разновидности преступлений - лицо, достигшее 16 лет. Субъектом хищения либо вымогательства наркотических средств и психотропных веществ (ст. 229 УК РФ) может быть лицо, достигшее возраста 14 лет.

В большинстве случаев субъектами преступлений могут быть только частные лица, а в отдельных - лица, наделенные специальными признаками (ст. 237 УК РФ).
Экологические преступления - это предусмотренные главой 26 УК РФ общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения по сохранению благоприятной природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения.
Исходя из непосредственного объекта экологические преступления подразделяются на экологические преступления общего характера (ст. 246-249 УК РФ) и специальные экологические преступления (ст. 250-262 УК РФ). Первые посягают на природу в целом, вторые - на ее компоненты или составные части (воздух, воду и т. п.).

Отличительные признаки экологического преступления определяются спецификой родового (отношения в сфере обеспечения общественной безопасности), видового (отношения по охране природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности), непосредственного (конкретные отношения по охране, использованию отдельных видов природных ресурсов и по обеспечению экологической безопасности) объектов посягательства, а также предмета (природная среда в целом, ее ресурсы, особо охраняемые территории, редкие и достопримечательные объекты) и объективной стороны преступления (экологичность деяний, нарушение общеобязательных правил природопользования и охраны окружающей среды, последствия в виде вреда природе и здоровью человека).

С субъективной стороны экологические преступления в большинстве своем могут быть как умышленными, так и неосторожными. Отдельные (например, ч. 3 ст. 247, ч. 2 ст. 248, ч. 3 ст. 251 УК) могут быть совершены только по неосторожности.

Ответственность за все экологические преступления установлена с 16-летнего возраста.

В зависимости от содержания предмета и непосредственного объекта посягательства они делятся на преступления, посягающие:

- на общественные отношения в области охраны и рационального использования земли, недр и обеспечения экологической безопасности: (ст. 254 и 255); .

- на общественные отношения в области охраны и рационального использования животного мира (фауны): (ч. 1 ст. 249, ст. 256, 257, 258 и 259);

- на общественные отношения по охране и рациональному использованию растительного мира (флоры): (ч. 2 ст. 249, ст. 256, 259, 260 и 261);

- на общественные отношения по обеспечению экологической безопасности, охране и рациональному использованию, вод и атмосферы (ст. 250, 251 и 252).

По характеру и способу совершения экологические преступления можно разделить на преступления:

- связанные с незаконным завладением (незаконным природопользованием) природными ресурсами (ст. 253, 256, 258, 260 УК РФ);

- связанные с ухудшением качества природной среды путем негативного воздействия на нее (ст. 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 254, 255, 257, 259, 261,262 УК РФ)

Общественная опасность предусмотренных в главе 26 УК РФ преступлений состоит и в том, что они посягают на человека через природу, посредством уничтожения или качественного ухудшения биологической основы его существования. Экологические преступления нарушают закрепленное в ст.42 Конституции Российской Федерации право человека на здоровую окружающую среду.

Важным признаком экологических преступлений является предмет, в качестве которого выступают различные компоненты природной среды (дикие животные, птицы, рыба и т. п.). Предметом экологических преступлений могут быть также элементы природной среды, аккумулирующие в себе определенное количество человеческого труда, но остающиеся в природной среде или внесенные в нее для выполнения восстановительных функций (например, искусственно выращенные и выпущенные в водоемы мальки рыб). Именно по предмету экологические преступления отличаются от преступлений против собственности.

С объективной стороны экологические преступления, как правило, выражаются в нарушении путем действия или бездействия соответствующих правил природопользования и охраны окружающей среды. Большинство экологических преступлений относится к категории материальных составов: (ст. 246, 250, 251 УК РФ) и др. Состав нарушения законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ (ст. 253 УК РФ) сконструирован как формальный. Имеются и составы угрозы причинения вреда, например нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами (ст. 247 УК РФ).

Субъективная сторона большинства экологических преступлений характеризуется неосторожной виной по отношению к вредным последствиям, являющимся признаками как основных, так и квалифицированных составов. Нарушение соответствующих правил природопользования и охраны окружающей среды, наказуемое независимо от последствий, может быть только умышленным.

Уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ) предполагает как умышленную, так и неосторожную вину.

Субъектами экологических преступлений могут быть лица, достигшие 16 лет. В некоторых статьях предусмотрены признаки специального субъекта (ст. 246 УК РФ).

Наши рекомендации