Завершение сертификации, регистрация и выдача сертификата соответствия системы менеджмента

Лекция 6

Сертификацию СМ не считают завершенной, пока не будут проведены все запланированные коррек­тирующие действия и проверена результативность их выполнения.

Работу комиссии считают завершенной, если выполнены все работы, предусмотренные планом ауди­та, акт по результатам аудита подписан, разослан, комиссии представлены план и отчет по выполнению корректирующих действий по устранению выявленных несоответствий. Документы, имеющие отношение к аудиту, хранят в соответствии с процедурами органа по сертификации и существующими законодательны­ми, нормативными и контрактными требованиями.

Комиссия и руководство органа по сертификации не должны раскрывать содержание документов и другую информацию, полученную во время аудита, а также содержание актов по результатам аудита лю­бой другой стороне без согласия проверяемой организации (заказчика).

Контроль выполнения корректирующих действий по устранению несоответствий и уче­ту уведомлений по результатам аудита

Контроль выполнения корректирующих действий по установленным несоответствиям орган по серти­фикации осуществляет после получения письменного отчета проверяемой организации об устранении несоответствий. В отчете проверяемая организация указывает информацию о проведенном анализе причин выявленных несоответствий, конкретные предпринятые корректирующие действия по их устранению, а также прикладывает к отчету свидетельства проведения корректирующих действий.

Выполнение корректирующих действий и их результативность по значительным несоответствиям контролируют при обязательном посещении экспертом(ами) проверяемой организации.

При контроле выполнения корректирующих действий по малозначительным несоответствиям допус­кается рассмотрение письменного отчета проверяемой организации, если содержание корректирующего действия не требует обязательной проверки «на месте».

При проведении планового инспекционного контроля комиссия проверяет фактическое выполнение и результативность корректирующих действий по малозначительным несоответствиям и уведомлениям.

Если корректирующие действия по несоответствиям (как значительным, так и малозначительным) признаны неудовлетворительными при наличии соответствующих объективных свидетельств, то результат аудита и оценки СМ организации признают отрицательным и орган по сертификации уведомляет организа­цию об отказе в выдаче сертификата.

Если при плановом инспекционном контроле обнаруживается невыполнение корректирующих дей­ствий по устранению уведомлений, то это дает основание для перевода уведомлений в малозначительные несоответствия.

Критерии для принятия решения о соответствии/несоответствии СМ установленным требованиям и решения о выдаче/невыдаче сертификата

Критерием для принятия решения о соответствии/несоответствии СМ установленным требова­ниям является отсутствие/наличие несоответствий или выполнение/невыполнение проверяемой организа­цией корректирующих действий в согласованные сроки и признание/непризнание органом по сертификации их приемлемости и результативности.

Решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия СМ принимает руководство органа по сертификации на основании рассмотрения акта по результатам аудита и отчета по выполнению корректирующих действий. Решение должны принимать лица, не принимавшие участия в аудите.

Решение о выдаче сертификата может быть принято только после устранения всех зарегистрирован­ных несоответствий и вызвавших их причин, т. е. после рассмотрения письменного отчета проверяемой организации органом по сертификации о проведенных корректирующих действиях и, если это необходимо, после рассмотрения результатов выполнения корректирующих действий при посещении проверяемой орга­низации.

Форма решения о выдаче сертификата соответствия СМ требованиям ГОСТ ISO 9001 (ГОСТ Р ИС014001) приведена в приложении К.

В случае если орган по сертификации признает неудовлетворительными результаты выполнения кор­ректирующих действий, должно быть принято решение об отказе в выдаче сертификата, о чем должна быть уведомлена проверяемая организация. Форма решения об отказе в выдаче сертификата соответствия СМ требованиям ГОСТ ISO 9001 (ГОСТ Р ИСО 14001) приведена в приложении К.

Примечание — Все дополнительные аудиты проверяемой организации для проверки результативности корректирующих действий по выявленным значительным несоответствиям и командировочные расходы экспер­тов проверяемая организация (заказчик) оплачивает сверх сумм за сертификацию СМ.

Наши рекомендации