Инженерно-геологическая характеристика

Территория Мечетлинского района в геологическом отношении находится в пределах восточного крыла Юрюзано-Сылвенской депрессии и западного склона Южного Урала. В формировании геологического строения устройства поверхности района принимали участие различные по условиям и возрасту образования, породы артинского и кунгурского ярусов пермской системы, третичные, четвертичные и каменноугольные отложения. Залегание слоев моноклинальное. Основная часть территории сложена породами артинского яруса. Артинский ярус представлен свитой белокатайских конгломератов (полимиктовые конгломераты, песчаники, глинистые сланцы и т.д.) мощностью 120 - 140 м.

Третичные отложения встречаются отдельными пятнами по средним склонам рек и оврагов и частично по высоким точкам водоразделов. Мощность 3-10 метров.

Четвертичные отложения залегают на размытой поверхности верхнепермских пород, на склонах долин и водоразделов. Они довольно однообразны, представлены аллювиальными и делювиальными отложениями красно-бурых суглинков, нерасчлененных песков, галечников.

Водоностность

Подземные воды характеризуются отсутствием постоянных водоносных горизонтов, что обусловлено широким развитием карста малой мощностью и водонепроницаемотью четвертичных, аллювиально-деллювиальных отложений водоразделов. Скапливается лишь верховодка в период обилия атмосферных осадков. Подмыв берегов отмечается на р. Ай, ее левых притоков (0,6-6,0 м/год) и правых притоков (0,2-2 м/год).

ГИДРОГРАФИЯ

Основной водной артерией Мечетлинского района является река Ай, протекающая с севера на юг в западной части землепользования района.

Гидрографическая сеть сельского поселения представлена реками: Ай, Тахта а также притоками и ручьями менее 10 км.

Река Ай левый приток реки Уфы. Это одна из самых живописных рек Южного Урала. Исток - Большое Клюквенное болото между хребтами Аваляк, Ягодные горы и Уреньга, на высоте 760 м над уровнем моря. В верхнем течении река Ай течет с юго-запада на северо-восток. В среднем и нижнем течении с юго-востока на северо-запад. Впадает река Ай в Уфу в 392 км от ее устья. Длина реки Ай – 549 км, из них она 271 км протекает по Челябинской области, а 278 по Башкирии. Падение реки составляет 595 м, то есть свыше метра на один километр. Извилистость реки - 3,1. Площадь бассейна – около 15 тыс. км2. Глубина в среднем 60 см, ямы редки.Питание преимущественно снеговое.Среднегодовой расход воды в устье реки Ай – 84 м3/с. Замерзает Ай в середине ноября, вскрывается в конце апреля, начале мая. Река Ай условно разделяется на две части: горную, от истока до села Лаклы и равнинную, от села Лаклы, до устья. Основные притоки: Куса, Большая Арша, Киги, Бол. Ик, Большая Сатка, Лемазы, Мелекес.

Перечень водотоков протяженностью более 10 км, протекающих по территории сельского поселения Новояушевский с/с.

табл.№ 6

Наименование реки Место впадения и расстояние от устья реки, в которую впадает (км) Протяженность реки, км
р.Ай нет инф.
р.Тахта река Уфа в 868 км от устья

Поверхностные водные объекты являются основными источниками водоснабжения всех отраслей экономики и населения.

Водный режим рек характеризуется хорошо выраженным весенним половодьем, устойчивой летне-осенней меженью и низкой зимней меженью.

Согласно «Реестру населенных пунктов Республики Башкортостан, попадающих в зоны подтоплений (затоплений), вызванных гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами», при максимальном подъеме уровня воды на территории сельского поселения Новояушевский сельсовет на территории д.Старомещерово возможно затопление в количестве 9 жилых домов и 26 человек.

ПОЧВЫ

Район проектирования распложен в Юрюзано-Айском агропочвенном районе северо-восточной лесостепи республики Башкортостан.

В формировании почвенного покрова, состава и видов почв большую роль сыграли послетретичные образования в виде делювиальных и аллювиально-делювиальных отложений.

Основу почвенного фонда составляют почвы лесного типа (серые, темно-серые, светлосерые, и серо-коричневые) и слабо оподзоленные черноземы. Почвы лесного типа разнообразны по механическому составу, характеризуются распыленно-глыбистой структурой пахотного горизонта, в пониженных элементах рельефа имеют признаки оглеения, в местах с сильным расчленением рельефа – сильно подвергаются эрозии. За последние 5 - 7 лет, по данным исследований Академии наук РБ, в почвах северо-восточного региона снизился уровень содержания гумуса, в частности в Мечетлинском районе площади почв с низким содержанием гумуса увеличились более чем на 2 тыс. га.

5.РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Проектируемая территория по характеру древесной, кустарниковой и травянистой растительности относится к северо-восточной лесостепной подзоне. Почти 90 % всей лесопокрытой площади района занимают лиственные насаждения. Основными древесными породами являются береза, осина, липа и дуб. Леса на проектируемой территории естественного происхождения. Кустарниковая растительность распространена главным образом оп склонам реки Ай и Ик, по водоразделам, по склонам балок и оврагов, представлена ивой, черемухой и рябиной.

Травянистая растительность представлена ковыльно-типчаковыми группировками, группировками дико растущих трав, таких как клевер красный, тимофеевка, лютик едкий, пырей ползучий, ежа сборная.

Рекреационные ресурсы проектируемой территории разнообразны и благоприятны для развития различных видов отдыха и туризма.

6.МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ

Согласно схеме расположения месторождений общераспространенных полезных ископаемых действующих лицензий на территории МР Мечетлинский район Республики Башкортостан, на территории Новояушевского сельсовета месторождений ОПИ на 01.07.2014 года не зарегистрировано.

7.ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

На территории МР Мечетлинский район РБ расположена одна особо-охраняемая природная территория. На территории сельского поселения Новояушевский сельсовет особо охраняемых природных территорий нет.

Наши рекомендации