РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ. Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БАЛТИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ, ПОЛИТИКИ И ПРАВА»

    Утверждаю   Проректор по учебной работе А. Е. Рейфе   “____”______________2014 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

(Наименование дисциплины)

Направление подготовки
022000 Экология и природопользование
Профиль подготовки
Экологическая безопасность
Квалификация (степень) выпускника
Бакалавр
(бакалавр, специалист)
Форма обучения
заочная
(очная, очно-заочная, заочная)

Санкт-Петербург

1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Целями производственной практики являются закрепление путем непосредственного участия студента в деятельности производственной или научно-исследовательской организации теоретических знаний, полученных во время аудиторных занятий, приобретение профессиональных умений и навыков. Важной целью производственной практики является приобщение студента к социальной среде предприятия (организации) с целью приобретения социально-личностных компетенций, необходимых для работы в профессиональной сфере.

2. ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Задачами производственной практики являются:

- ознакомление со спецификой работы эколога в проектной, научной организации или на производстве;

- приобретение практических навыков работы со специализированной литературой и компьютерными программами;

- закрепление и углубление знаний, полученных при изучении специальных предметов.

- овладение навыками и умениями основ профессиональной деятельности в области экологической безопасности;

- ознакомление с производственной деятельностью предприятия, основными технологическими процессами, технологическим оборудованием, современными материалами;

- приобретение профессиональных умений и навыков в области экологической безопасности, учитывая специфику конкретного предприятия.

Задачи практики усложняются от курса к курсу и изменяются в зависимости от ее вида и степени теоретической подготовки студентов.

3. МЕСТО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Раздел основной образовательной программы «Учебная и производственная практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Практика, как составная часть учебного процесса, неразрывно связана со всеми дисциплинами теоретического обучения студента в ВУЗе: циклов Б1 (гуманитарный, социальный и экономический цикл), Б2 (общепрофессиональный цикл), Б3 (профессиональный цикл), и базируется на дисциплинах таких как: ОВОС, Обращение с отходами производства и потребления, Методы экологических исследований, экологический менеджмент и аудит, Деловое общение.

Служит базой для дисциплин: Экологический мониторинг, Техногенные системы и экологический риск, Основы инженерной экологии.

4. ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Практики бывают разных типов. Их специфика зависит от образовательного уровня процесса обучения. Соответственно с продолжительностью этого процесса содержание практик усложняется.

После третьего курса, проводится производственная практика, связанная с будущей профессиональной деятельностью. Целью этой практики является ознакомление студентов со спецификой работы эколога в производственных условиях, а также приобретение практических навыков и знаний работы по специальности.

По итогам проведенной работы студенты составляют письменный отчет, включающий исследовательский раздел и графический материал в виде графиков и таблиц; дневник практики. Отчет защищается.

5. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Как правило, практика проводится в период после завершения теоретического и практического курса обучения и сдачи экзаменационной сессии.

Производственная практика проводится на базе БИЭПП на кафедре экологической безопасности и в лаборатории ЦЭБ. Работа выполняется по зданиям кафедры. Руководство практикой осуществляется преподавателями кафедры и сотрудниками ЦЭБ БИЭПП.

Допускается прохождение практики на предприятиях по выбору студента (место работы), предоставивших студенту гарантийное письмо о возможности и условиях прохождении практики.

6. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

В результате прохождения данной производственной практики обучающийся должен демонстрировать следующие результаты образования:

Иметь представление о современном технологическом, лабораторном и исследовательском полевом оборудовании для контроля природной и антропогенной среды, включая производственную;

об организации исследовательской работы непосредственно в полевых условиях, в условиях технологического процесса и в лаборатории;

Наши рекомендации