Основные рекомендации по дизайну

Европейская часть России

Алания

Бузулукский бор

Валдайский

Водлозерский

Кенозерский

Куршская коса (совместно с Литвой)

Лосиный остров

Марий Чодра

Мещёра

Калевальский

Мещёрский

Нечкинский

Нижняя Кама

Орловское Полесье

Паанаярви

Плещеево озеро

Приэльбрусье

Русская Арктика

Русский Север

Самарская Лука

Себежский

Смоленское Поозерье

Смольный

Сочинский

Угра

Хвалынский

Чаваш Вармане

Урал

Башкирия

Зюраткуль

Припышминские боры

Таганай

Югыд Ва

Тургояк (национальный парк)

Сибирь

Алханай

Забайкальский

Прибайкальский

Тункинский

Шорский

Шушенский бор

Основная цель национальных парков - сохранение природных комплексов и объектов в сочетании с организацией экологического просвещения населения в процессе непосредственного знакомства с типичными и уникальными ландшафтами, растениями и животными.

11. Экологические тропы как один из основных способов развития экотуризма: основные цели, необходимые предпосылки их создания

Экологическая тропа (учебно-туристическая тропа) - обустроенные и особо охраняемые прогулочно-познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения населения через установленные по маршруту информационные стенды.

Обычно тропы прокладывают по зонам организованного туризма, национальных парков, ландшафтным заказникам. Основное назначение троп природы - воспитание культуры поведения людей в природе. Таким образом она выполняет природоохранную функцию. С помощью таких троп углубляются и расширяются знания экскурсантов об окружающей их природе (растительном и животном мире, геологическом строении местности и т. п.), совершенствуется понимание закономерностей биологических и других естественных процессов. Это повышает ответственность людей за сохранение окружающей среды, способствуя воспитанию чувства любви к природе, своей родине.

Для создания такого типа познавательных троп существует ряд важнейших исходных положений. Наиболее целесообразно прокладывать подобные тропы вблизи интенсивно посещаемых рекреационных районов. Это позволяет направить основной поток отдыхающих по определенному маршруту и ослабить антропогенную нагрузку на природную среду. Посетители могут пополнять свои природоведческие знания.

К тому же тропа должна быть доступна в транспортном отношении. Желательно, чтобы район тропы хорошо посещался местным населением. Маршрут лучше всего прокладывать по уже сложившейся дорожке - тропиночной сети. При его выборе важно учитывать привлекательность окружающего ландшафта. Следует избегать участков с монотонными однотипными природными сообществами. Необходимо чередование открытых пространств с лесными тропинками, уголков нетронутой природы с участками, которые подверглись значительному антропогенному воздействию.

Наряду с привлекательностью, другим важнейшим качеством тропы является ее информативность. Получаемую здесь информацию условно можно разделить на познавательную "просветительную" и предписывающую. Каждому виду информации соответствуют "свои" объекты на маршруте и свои знаки - символы (напоминающие дорожные знаки). Натуральные объекты выступают источником преимущественно познавательной информации. Это виды растений, животных, формы рельефа, почвы и другие элементы живой и неживой природы. Наибольшей популярностью у детей и взрослых пользуются биологические объекты: растения, грибы, животные. Именно они подвергаются наибольшему воздействию со стороны человека, особенно в зонах отдыха. Поэтому важно, чтобы выбранный вид или наблюдаемый процесс позволял наглядно показать его роль в создании или поддержании экологического состояния среды.

11.Информационное благоустройство экотроп: объекты показа, точки обзора, информационные стенды и др.

Первый шаг – благоустройство дорожного полотна – создание твердого покрытия по трассе тропы: в переувлажненных местах проводится подсыпка песка, щебня, древесной щепы и т.п. материала или строительство деревянных настилов. На спусках и подъемах в отдельных местах необходимо сооружение ступенек либо лесенок с перилами.

Через ручьи и речки перекидываются мостики. Все эти сооружения не только обеспечивают безопасность посетителей, но также дают ощущение комфорта и заботы о них со стороны организаторов маршрута.

Второй этап – информационное насыщение тропы: установка стендов, указателей и т.д., помогающих посетителю увидеть достопримечательности и получить о них достаточную информацию.

Кроме того, следует подумать и о людях с ограниченными физическими возможностями. Очевидно, что некоторые тропы, например, высоко горные, трудно приспособить для инвалидов-колясочников или незрячих людей, но, там, где возможно, следует предусмотреть специальное благоустройство для этой категории посетителей.

Эффективность функционирования экологических троп и маршрутов в существенной мере зависит от технического состояния дорожного полотна. Одной из основных проблем является дренирование дорожки. Оно осуществляется за счет подсыпки в ее основание щебня, песка или других материалов с хорошей водопропускной способностью, а также за счет придания поперечного и продольного уклона верхнему покрытию тропы.

На поверхности неправильно сформированного покрытия тропы вода застаивается. Посетители парка обходят увлажненные участки, в результате чего возникают обходные тропинки.

Уклоны более 20% оборудуются лестницами с перилами.Лестницы могут быть деревянными, грунтовыми, металлическими или с применением природного камня. Наиболее долговечны, но и дороги в производстве – металлические конструкции. Ступени и площадки, сваренные из арматурного прута с интервалом 15–25 мм, меньше обледеневают и не снижают инсоляции (интенсивности солнечного света, попадающего на поверхность) под лестницей. Кроме того, металлические опоры более тонкие, что меньше повреждает корни растений при установке.

При обустройстве экологических троп сложился определенный стандарт минимального информационного обеспечения. Он состоит из информационных стендов (их принято называть аншлагами) – указателей направления и расстояний, архитектурных групп в начале и конце маршрута. Однако не существует правила, согласно которому вы не можете придумать что-то свое. Как и в литературе, на экологической тропе хороши все жанры, кроме скучного. Хорошее впечатление оставляют у посетителей различные игровые или интерактивные «затеи» – звучащие стволы деревьев, спилы пней, демонстрирующие шкалу времени по годовым кольцам, детские экологические площадки.

Там, где это уместно, можно установить скульптурные композиции, выполненные из материала, наиболее органично вписывающегося в окружающий ландшафт. Оборудование мест отдыха также должно соответствовать духу тропы и оформляться в едином художественном стиле.

Основные рекомендации по дизайну

Стенд не должен быть перегружен материалом.

Необходимо оставлять достаточно свободного места, особенно на полях.

На стенде должна быть основная часть, которая привлекает внимание посетителей.

Необходимо разработать последовательность визуального движения по стенду от его основной части. Этого можно достичь с помощью графических средств и различных уровней подачи и размещения информации.

Все знаки и стенды на объекте должны гармонично сочетаться друг с другом и своим природным окружением.

Тексты должны быть лаконичными и легкими для чтения.

Выбирайте шрифты, которые удобны для чтения.

Использование ЗАГЛАВНЫХ букв должно быть минимальным.

Прибегайте к использованию рисунков и символики, а не только текста.

Наши рекомендации