Описание пород, вмещающих рудное поле

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВИНЦОВО-ЦИНКОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БУРОНСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

Общая характеристика Буронского рудного поля

Буронское рудное поле расположено в центральной части Горной Осетии в области восточного погружения кристаллического ядра Кавказского меган-тиклинория.

В геологическом строении этой площади принимают участие разнообразные осадочные, изверженные и метаморфические породы от допалеозойских (рифейских) до среднеюрских. Среди них выделяются два разновозрастных структурно-формационных комплекса, образующих, в свою очередь, два структурных этажа: байкальско-каледонско-герцинский и киммерийский (нижне-среднеюрский) .

Буронское рудное поле охватывает площадь распространения колчеданно-полиметаллического оруденения в толще кристаллических сланцев бурон-ской свиты в северной части Бокового хребта между горными массивами Сау-хох и Цмиаком.

Рудное поле вытянуто в субширотном (запад-северо-запад) направлении на 14 км от г. Сау-хох - на западе до р. Бад - на востоке. Оно приурочено к северной части Адайхох-Дарьяльской структурно-формационной зоны.

С запада на восток в пределах рудного поля размещаются следующие месторождения и рудопроявления: Саухохское, Хукали, Староцейское, Буронское, Восточное и Лабагомское.

Наиболее крупные объектыБуронского поля — Буронское, Восточное и Лабагомское месторождения — сосредоточены в центральной его части.

На севере граница рудного поля проходит по серии кулисообразно расположенных субширотных разломов, по которым рудовмещающая толща кристаллических пород ступенчато поднята и приведена в соприкосновение с нижнесреднеюрской осадочно-вулканогенной толщей. Его западная и южная границы проходят по контакту кристаллических сланцев с прорывающими их гранитоидами. На востоке граница рудного поля погружается и перекрывается верхнекаменноугольными конгломератами и нижнеюрскими осадочно- вулканогенными породами.

Описание пород, вмещающих рудное поле

Рудовмещающая толща сложена наиболее древними в Горной Осетии метаморфическими породами, выделенными в буронскую свиту, возраст которой датируется как рифейско-раннепалеозойский.

Основная часть буронскойсвиты представлена сложно переслаивающимися кварцево-слюдистыми, кварц-серицит-хлоритовыми, кварцево-хлоритовыми, полевошпатовыми, кварцитовидными, графитизированными, актинолитовыми кристаллическими сланцами, амфиболитами, кварцитами и гнейсами. Наиболее распространенными являются кварцево-серицит-хлоритовые сланцы и гнейсы.

Л.А.Варданянц (1935), Г.И.Ефремов (1947), В.Н.Робинсон (1948) считают, что кварцево-слюдистые сланцы и гнейсы образовались за счет изменения терригенных осадков, о чем свидетельствуют параллельная ориентировка слоистости всех разновидностей пород свиты, чередование полос различного состава и структуры, присутствие окатанных зерен циркона и сфена. Происхождение амфиболитов объясняется метаморфизмом субвулканических или межпластовых интрузий среднего или основного состава.

Главные фазы метаморфизма буронской свиты с образованием парагнейсов и кристаллических сланцев с сохранившимися реликтами минералов высокой ступени метаморфизма связаны с прогрессивным и ретроградным динамо-термальным и термоконтактовым метаморфизмом вулканогенно-осадочных пород в раннегерцинскую фазу складчатости в связи с интрузией плагиогранитов. Возраст плагиогранитов, превращенных участками в ортогнейсы, - 300-235 млн. лет; определение абсолютного возраста проводилось по плагиоклазу плагиогнейсов (Афанасьев, 1958).

Высокой химической активностью магмы плагиогранитов и постмагматической деятельностью объясняется проявление интенсивного натриевого метасоматоза метаморфических пород буронской свиты. Порфиробласты альбита ассоциируют с актинолитом, хлоритом, серицитом. Эта минералогическая ассоциация является наложенной на минеральные ассоциации более глубоких ступеней метаморфизма (амфиболо-гнейсовую, высокотемпературных контактовых роговиков и узловатых сланцев).

Вопрос о первичной природе пород буронской кристаллической толщи на протяжении многих лет остается спорным ввиду сильнейшего метаморфизма пород.

Большинство геологов считает, что первичные породы буронской кристаллической толщи были терригенно-осадочными.

Минералого-петрографическими и геохимическими исследованиями установлено, что наряду с гнейсами и слюдистыми сланцами буронской свиты, являющимися породами параряда (на что указывают наблюдаемые в них реликты псаммитовых структур, а также результаты пересчетов на изохимические ряды по методу Н.П.Семененко) значительная часть буронскойсвиты представлена рассланцованнымизеленокаменно перерожденными, гидротермальноизмененными на обширных площадях до вторичных кварцитов и пропилитов, эффузивными породами, обычно образующими послойные залежи, пачки и горизонты, согласные с общим направлением рассланцевания метаморфических пород и перемежающиеся с гнейсами и слюдистыми сланцами.

Свита разделена на две подсвиты:

1) нижнюю, образовавшуюся при метаморфизме существенно обломочных пород типа песчаников, местами переслаивающихся с глинистыми сланцами;

2) верхнюю, в составе которой преобладают высокоглиноземистые породы, содержащие андалузит и большое количество слюдистых минералов.

Кварц-серицит-хлоритовые сланцы вмещают основную массу колчедан-но-полиметаллических руд. Это - серовато-зеленые сланцеватые породы, состоящие из чередования серицит-хлоритовых, хлоритовых или мусковит- серицит-хлоритовых полос с линзовидными скоплениями кварца, либо с существенно полевошпатовыми полосами.

Гнейсы обладают серым и светло-серым цветом с зеленоватым, иногда красноватым оттенком. Состоят из линзовидных скоплений зерен кварца, полевого шпата и располагающихся между ними скоплений серицита и мусковита. Встречаются как мелкозернистые плотные породы с нерезко выраженной разгнейсованностью, так и крупнозернистые с порфиробластами полевого шпата и полосчатым распределением зерен кварца, полевого шпата, биотита и мусковита.

Актинолитовые сланцы играют подчиненную роль. Это - темно-зеленые * и зеленые породы со слабой и хорошо развитой сланцеватостью; изредка в породе присутствует кварц.

Графитизированные сланцы представляют собой темную породу, в которой полосы тонкочешуйчатого графита чередуются с полосами серицита, хлорита и кварца.

Границей пород буронской свиты на севере является серия взбросов, разграничивающих Дигоро-Осетинскую и Адайхох-Дарьяльскую структурно-формационные зоны. К ним относятся Бурон-Бадский, Малый Бадский и Ну-зальский разломы, по которым метаморфическая толща контактирует с породами ранне-среднеюрского возраста. На западе в районе г. Сау-хох с юга и на глубине распространение метаморфической толщи ограничивается областью развития прорывающих её гранитоидов. Контакт - типично магматический, секущий, волнистый с апофизами, полого погружающийся на северо-восток.

Глубина залегания гранитов меняется от нескольких метров — в районе г. Сау-хох — до 500-700 м в восточной части рудного поля.

На размытой поверхности пород буронской свиты и прорывающих их палеозойских гранитов залегает пачка метаморфизованных песчаников и конгломератов позднепалеозойского возраста, мощность которой колеблется от 50 до 100 м.

Нижнеюрская осадочно-вулканогенная толща сохранилась лишь в северной части рудного поля в тектоническом блоке между Малым Бадским сбросом и Бурон-Бадским взбросом и представлена вулканическими породами осетинской свиты, песчаниками мизурской свиты и аргиллитами нижнего тоара (так называемая ардонская свита).

Пачка вулканогенных пород осетинской свиты сложена переслаивающимися лавами, туфами, лаво - и туфобрекчиями, главным образом, среднего состава. Мощность толщи колеблется в пределах 100-150 м. В основании вулканогенной толщи залегает прерывистый горизонт базальных конгломератов мощностью до 50 м. Вулканогенная толща перекрывает породы буронскойсви- ты с угловым несогласием. Углы падения пород метаморфической толщи 55-80°, в вулканогенной толще преобладают 35-40°.

Выше вулканогенной толщи с небольшим перерывом залегает пачка песчаников мизурской свиты мощностью до 100 м, которая,сложенной терригенными отложениями песчано-глинистого состава.

Четвертичные образования широко распространены по всей площади. Они представлены аллювиальными отложениями рек Ар дон, Цейдон и Лаба-гом; делювием, покрывающим значительную часть поверхности; пролювием, образующим мощные конусы выноса, и оползнями. Мощность четвертичных

отложений колеблется в широких пределах от десятков сантиметров до десятков метров.

Магматические породы

В пределах рудного поля известны магматические образования палеозойского и юрского возраста.

Палеозойские магматические породы представлены двумя формациями: гранитнойбатолитовой (садонского типа) и плагиогранитовой (кассарского типа), а также жилами гранитов, аплитов и пегматитов.

Граниты садонского типа развиты в западной и северо-западной частях рудного поля, где отчетливо устанавливается их магматический контакт с бу-ронской свитой. В плане и разрезе он имеет сложную форму при общем погружении контактовой поверхности к востоку.

Кассарские граниты окаймляют буронскую свиту с юга. Возраст гранитов садонского типа оценивается как среднепалеозойский. Для кассарских гранитов результаты определений абсолютного возраста, приведенные Г.Д.Афанасьевым и другими исследователями, дают весьма широкий разброс значений. Предполагается, что эти граниты были образованы в раннепалеозойское время.

Юрскиймагматизм представлен интрузивной и эффузивной формами. Западнее Буронского рудного поля граниты садонского типа прорываются интрузией «цейских» гранодиоритов, датируемых как батские.

Жильные породы представлены разновозрастными образованиями. Среди них выделяются генетически связанные с интрузиямигранитоидов жилы гранитов, аплитов, пегматитов, фельзитов, тяготеющие, в основном, к зонам экзо-контактов гранитоидных массивов. Их мощности колеблются от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров; протяженность достигает нескольких десятков метров.

Вдоль северной границы Буронского рудного поля распространены жильные порфириты, являющиеся аналогами вулканогенных пород осетинской свиты. Единичные линзовидные тела этих пород размером в несколько метров 13 встречаются также непосредственно и на месторождениях.

В южной части рудного поля широко развиты среднеюрские дайки диорит-диабазового ряда, залегающие во всех комплексах пород до аалена включительно.

Наши рекомендации