Закон компонентного и территориального экологического равновесия

Степень использования природных ресурсов упирается в лимиты закона компонентного и территориального экологического равновесия. Их несоблюдение ведет к природным дисбалансам и в итоге — к опустыниванию. В основе действия законов экологического равновесия лежат энергетические процессы, и все опирается в биогенную миграцию атомов и другие общебиосферные механизмы. Т.о., эти законы охраны среды обитания являются вторичными по отношению к фундаментальным законам природы. Приведем известные пять принципов или "железных законов" охраны природы П. Р. Эрлиха.

1. В охране природы возможны только или успешная оборона, или отступление. Наступление невозможно: вид или экосистема, однажды уничтоженные, не могут быть восстановлены.

2. Продолжающийся рост народонаселения и охрана природы принципиально противоречат друг другу.

3. Экономическая система, охваченная манией роста, и охрана природы также принципиально противостоят друг другу.

4. Не только для всех других организмов, но и для человечества смертельно опасно представление о том, что при выработке решений об использовании Земли надо принимать во внимание одни лишь ближайшие цели и немедленное благо Homosapiens.

5. Аргументы об эстетической ценности различных форм жизни, о том интересе, который они представляют сами по себе, или призывы к сочувствию попадают в уши глухих. Охрана природы должна считаться вопросом благосостояния и в более отдаленной перспективе — выживания человека.

Принцип уникальности

Н.Ф. Реймерс дополнил этот перечень еще одним "железным" законом охраны природы — принципом уникальности: неповторяющееся и неповторимое заслуживают особой охраны. Безусловно, нужно стремиться сохранить все уникальное, обеспечив так называемое "музейное отношение" к природе. Но нужно четко осознавать, что сохранить все и вся невозможно. Даже вегетарианство при всей своей моральной привлекательности невозможно из-за того, что детям до семи лет абсолютно необходимы животные белки, в противном случае они остаются умственно неполноценными. Хотим мы того или не хотим, существуют и будут существовать АЭС и ГЭС, химкомбинаты, шахты и т.п. Воевать против технического развития столь же нелепо, как Дон Кихоту сражаться с ветряными мельницами.

Принцип достаточности

Однако все хорошо в меру. В охране природы необходимо придерживаться закона оптимальности, или принципа разумной достаточности и допустимого риска, т.е. расширение любых действий человека не должно приводить к социально-экономическим и экологическим катастрофам, подрывающим саму возможность существования людей. Важное значение во взаимоотношениях общества и природы имеют закономерности социальной психологии людей при оценке экологических последствий. Несмотря на то, что уже известны негативные последствия крупнейших вторжений человека в природную среду, люди (прежде всего власти и хозяйственники) ведут себя до аномальности странно. Они пользуютсятремя основными приемами страуса, зарывающего при опасности голову в песок.

1. Принцип инстинктивного отрицания признания. Он состоит в том, чтофакты и закономерности, отрицаемые автором идеи, заказчиком и составителем программы, заведомо исключаются в целях получения «желаемого» результата. По сути дела действует принцип "кто платит деньги — тот и заказывает музыку". Противоположная сторона, напротив, обязательно стремится похоронить этот проект. Следовательно, в оценке последствий должна принимать участие третья, совершенно незаинтересованная сторона.

2. Принцип обманчивого благополучия, или эйфории первых успехов. Он связан с излишней поспешностью суждений —первые успехи или неудачи в природопользовании могут быть кратковременны: успех мероприятия по преобразованию природы или управлению им объективно может быть оценен лишь после выяснения хода и результатов природных цепных реакций в пределах естественного природного цикла (от немногих лет до их десятков) и по возникновению нового уровня экологического баланса. Нередко допинговая реакция принимается за норму, а явно аномальный временный сдвиг экологического равновесия — за желательное устойчивое состояние. Показательный пример — эпопея освоения целинных районов степной зоны России и Казахстана, в начале которой усиленно подсчитывали выигрыш, не замечая негативных последствий распашки земель, не пригодных для земледелия. Другой пример — трагедия Арала и Приаралья. То же самое можно сказать о строительстве волжского каскада ГЭС. Из этой же серии — попытки акклиматизации промысловых животных (енотовидной собаки, ондатры, дальневосточной пчелы и т. д.), которые в начале порождали первичную эйфорию.

3. Принцип удаленности событиясостоит в том, что явления, отдаленные во времени и пространстве, психологически кажутся менее существенными. Принимая то или иное решение, власти думают, что научно-технический прогресс исправит положение, а потомки что-то придумают.

Наши рекомендации