Экологические группы гидробионтов и их адаптации

Экологические группы гидробионтов. В зависимости от способа передвижения и пребывания в определенных слоях, морские обитатели подразделяются на три экологические группы: нектон, планктон и бентос.

Нектон - активно передвигающиеся крупные животные, способные преодолевать большие расстояния и сильные течения: рыбы, кальмары, ластоногие, киты. Планктон – совокупность растений (фитопланктон водоросли и мелких животных организмов) мелкие ракообразные, из более крупных – крылоногие моллюски, обитающих на разной глубине, но не способных к активным передвижениям и к противостоянию течениям. Бентос– гидробионты дна. Представлен в основном прикрепленными или медленно передвигающимися животными более многочисленными на мелководье. Характерными свойствами водной среды, отличными от суши, являются высокая плотность, подвижность, кислотность, способность растворения газов и солей. Для всех этих условий у гидробионтов исторически выработаны соответствующие приспособления-адаптации.

Приспособления гидробионтов к высокой плотности воды.

1) У растений очень слабо развиты или вовсе отсутствуют механические ткани – им опора сама вода. Большинству свойственна плавучесть, за счет воздухоносных межклеточных полостей. 2) У живущих в толще воды и активно плавающих животных тело имеет обтекаемую форму и смазано слизью, уменьшающей трение при передвижении. У пассивно плавающих животных увеличивается удельная поверхность тела за счет выростов, шипов, придатков. Разные способы передвижения: изгибание тела, с помощью жгутиков. Приспособления гидробионтов к подвижности воды. 1) В проточных водоемах растения прочно прикрепляются к неподвижным подводным предметам. Приспособления гидробионтов к солености воды.

Водные растения способны поглощать воду и питательные вещества из воды – «бульона», всей поверхностью, поэтому у них сильно расчленены листья и слабо развиты проводящие ткани и корни. Корни служат в основном для прикрепления к подводному субстрату. У большинства растений пресных водоемов есть корни.

Большинство пресноводных рыб живут в диапазоне pH от 5 до 9 и массово гибнут за пределами этих значений.

Особо охраняемые природные территории.

Особо охраняемые природные территории.

Россия унаследовала от СССР довольно сложную систему категорий ООПТ, которая формировалась эволюционно. В Законе выделяются следующие категории: •государственные природные заповедники, в том числе биосферные; •национальные парки; •природные парки; •государственные природные заказники; •памятники природы; •дендрологические парки и ботанические сады; •лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Среди этих территорий лишь заповедники, национальные парки и заказники федерального значения имеют федеральный статус.

Заповедник — особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами;

Национальными парками, которые начали формироваться в стране с 1991 года, признаются территории, включающие природные комплексы, имеющие не только высокую экологическую и научную ценность, но и потенциальные рекреационные возможности. Заповедные зоны в них занимают от 10 до 50% общей площади. Заказник - особо охраняемая природная территория, объявленная в целях восстановления, сохранения и/или воспроизводства природных комплексов и объектов, природных ресурсов одного или нескольких видов с ограничением использования других природных ресурсов.

Почва как среда обитания.

См. 23 билет

Наши рекомендации