ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Цель и задачи государственного экзамена.

Цель и задачи государственного экзамена.

Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности магистра экологии и природопользования к выполнению профессиональных задач, установленных ГОС 13110 по направлению 05.04.06 - Экология и природопользование.

Государственный экзамен по направлению 05.04.06 - Экология и природопользование призван дать возможность установить:

- уровень образованности, полноту знаний и навыков, приобретенных выпускником в рамках образовательной программы направления;

- уровень интеллектуальных способностей выпускника, его творческие возможности для дальнейшего продолжения в аспирантуре или по направлению.

Оценка, полученная студентом на государственном экзамене, может быть
засчитана в качестве результата вступительного экзамена в аспирантуру СахГУ по научным специальностям: 25.00.36 «Геоэкология», а также по научным специальностям, родственным данному направлению.

В программе государственного экзамена по направлению 05.04.06 -Экология и природопользование отражены все основные разделы дисциплин цикла специальных дисциплин и цикла дисциплин направления. Магистр экологии и природопользования должен подтвердить высокий уровень профессиональной подготовки и продемонстрировать:

знание основных мировых и отечественных достижений в области теории наук об окружающей среде;

понимание закономерностей пространственно-временной организации природы и общества;

умение применять новейшие методы экологического знания, ориентироваться в современной научной литературе, картографических, статистических, геоинформанионных материалах:

умение четко и логично излагать свои представления, вести аргументированную дискуссию;

четкое представление сферы практического применения экологических знаний.

Форма проведения государственного экзамена:устная.

Перечень литературы, которая допускается к использованию выпускником при подготовке ответа на экзамене:

Программа государственного экзамена по направлению 05.04.06-Экология и природопользование;

Справочники по тематике дисциплин, включенных в итоговый междисциплинарный экзамен по специальности «Природопользование» (согласовываются с заведующим выпускающей кафедрой);

Атласы: РФ, Мира (год издания - не ранее 1998-2000 гг).

ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 05.04.06 - ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Дисциплина «Современные проблемы экологии и природопользования»

1. Несущая способность биосферы и проблемы сохранение её биоразнообразия:

2. Проблемы, обусловленные ростом численности человечества;

3. Проблемы обеспеченности развития человечества природными ресурсами; в том числе энергопотребления;

4. Возможные пути решения продовольственной проблемы;

5. Основные причины и пути загрязнения окружающей среды;

6. Технологические способы предотвращения негативных эффектов антропогенного воздействия на природу и здоровье людей;

7. Экономические способы предотвращения негативных эффектов антропогенного воздействия на природу и здоровье людей;

8. Законодательные и управленческие способы предотвращения негативных
эффектов антропогенного воздействия на природу и здоровье людей;

9. Образовательные и воспитательные способы предотвращения негативных эффектов антропогенного воздействия на природу и здоровье людей;

10.Информационные способы предотвращения негативных эффектов антропогенного воздействия на природу и здоровье людей, в том числе и путем применения компьютерных технологий в экологии и природопользовании.

Литература

1. Гальперин М.В. Экологические основы природопользования. М. ИД «ФОРУМ», 2009.

2. Димова В.Е. Экология. Южно-Сахалинск. СахГУ, 2009.

3. Димова В.Е. Экология. Методические указания для проведения практических и семинарских занятий. Южно-Сахалинск. СахГУ, 2009.

4. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология в вопросах и ответах. Ростов-на-Дону. «Феникс».2002.

5. Трушина Т.П. Экологические основы природопользования. Ростов-на-Дону. «Феникс».2009.

Дисциплина «Теоретические основы регионального природопользования и геоэкологии»

1. Исторические этапы становления систем природопользования. Дифференциация природопользования в условиях присваивающего хозяйства, производящего хозяйства, первичные очаги земледелия (Передняя Азия, Юго-Восточная Азия, Северный Китай, и др.) Изменение природопользования в эпоху Великих географических открытий и Промышленной революции. Развитие индустриальных систем природопользования в XIX- XXI вв.

2. Современные проблемы природопользования - энергетическая, водная, продовольственная, проблема истощения земельных и лесных ресурсов мира; подходы к их решению,

3. Особенности регионального природопользования в экстремальных природных условиях: гумидных тропиках, аридных районах, высокоширотных и высокогорных ландшафтах, островах.

4. Системы природопользования Севера Европейской России. Естественные ресурсы и их использование: минерально-сырьевые, пастбищные (развитие оленеводства), охотничье-промысловые, рыбные, земельные, растительные (кормовые). Специфика условий их освоения и жизни населения. Высокая ранимость северной природы и медленные темпы восстановления ландшафтов. Мероприятия по охране среды.

5. Системы природопользования Центра и Юга Европейской территории России. Природные условия и важнейшие естественные ресурсы. Степень освоенности территории и структура хозяйства региона. Специфика орга­низации агроландшафтов. Проблемы природопользования в больших городах и их влияние на окружающие территории.

6. Системы природопользования Западной Сибири. Важнейший в стране регион нефтяной и газовой промышленности. Развитие агропромышленного комплекса в южных районах Западной Сибири. Внедрение зональных систем земледелия. Специфика мероприятий но рациональному природопользованию, охране природы и созданию благоприятных условий жизни населения.

7. Системы природопользования Восточной Сибири. Экстремальные физико-географические условия и трудности социально-экономического характера (малонаселенность, отставание в сфере развития социальной сферы, топливно-энергетического комплекса и др.) северо-восточной Сибири. Освоение минерально-сырьевых ресурсов. Южная часть Сибири как богатейший регион по запасам углей, цветных металлов, древесины, гидроэнергии и др. ресурсов. Уникальные природные объекты юга Сибири.

8. Системы природопользования Дальнего Востока. Природные ре­сурсы материковой суши и морей Тихого океана. Проблемы сохранения и рационального использования минерально-сырьевых богатств и биологических ресурсов морей. Рациональное использование земельного фонда южных районов и лесных ландшафтов. Типы ландшафтов горных и равнинных систем юга Дальнего Востока, использование их ресурсов и охрана природы. Заповедники.

9. Природные ресурсы Мирового океана и их современное использование: мировое рыболовство, добыча нефти, таза и минеральных руд на шельфе и материковом склоне. Транспортное освоение морских и океанических акваторий. Энергетическое использование океанических и морских вод. Проблемы охраны природной среды Мирового океана. Международное законодательство в области охраны морских и океанических акваторий.

10. Концепция «устойчивого развития» - представление о сбалансированном взаимодействии природных, экономических и социальных структур. Перспективы ее реализации на глобальном и региональном уровнях. Соотношение систем современного природопользования в разных регионах мира и представлений об их перспективном устойчивом развитии.

Литература

1. Глобальная экологическая проблема. - М.: Интер Диалект. 2000. 398 с.

2. Голубев Г.Н. Геоэкология. - М.: Геос, 1999. - 337 с.

3. Емельянов А.Г. Геоэкологические основы природопользования. - Тверь: Изд-во ТГУ, 1998. - 118с.

4. Кочуров Б.И. Геоэкология: экодиагностика и эколого-хозяйственный баланс территории. Смоленск. Изд-во СГУ. 1999. - 154 с.

5. Михайлов Н.И., Тимашев И.Е.. Щербакова Л.Н. Региональные проблемы рационального природопользования. - М., 1996. - 150 с.

6. Николаев В.А. Ландшафтоведение. - М, 2000. - 93 с.

7. Прохоров Б,Б. Прикладная антропоэкология. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1998. - 312 с.

8. Пуляркии В. А., Егоров И. Д. Развивающиеся страны: природопользование и хозяйственный аспект. Якутск: Бичик, 2000. - 192 с.

9. Региональное природопользование: методы изучения, оценки и управления / П.Я. Бакланов, П.Ф. Бровко, Т.Ф. Воробьева и др.: Под ред. П.Я. Бакланова, В.П. Каракина: Учебное пособие. - М: Логос, 2002. - 160 с.

10. Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. - М., 1990. - 637 с.

11. Романова Э.П. Современные ландшафты Европы (без стран Восточной Европы). - М, 1997.-312 с.

12. Романова Э.П. Дуракова Л.И., Ермаков Ю.Г. Природные ресурсы мира. - М.,1993. - 304 с.

13. Селиванов А.О. Природа, история, культура. Экологические аспекты культуры народов мира. - М.: Геос, 2000. - 321 с.

14. Стурман В.И. Геоэкология и природопользование. - Ижевск, 1999. - 246 с.

15. Шевчук А. В. Экономика природопользования (теория и практика). - М.: НИА-Природа, 2000. - 327 с.

Дисциплина «Моделирование природных процессов»

1. Факторы, определяющие состав природных вод. Классификация природных вод по степени минерализации. Особенности и химический состав морской воды: группа главных солеобразующих ионов. Методы определения химического состава морских вод.

2. Математическое моделирование как инструмент геоэкологических исследований состояния морских водоемов. Классификация математических моделей. Модели имитации и прогноза аварийных ситуаций при нефтяном загрязнении морских вод. Характеристика процессов трансформации нефти, нефтепродуктов и нефтяных углеводородов в водной среде (физические, химические и биологические процессы).

3. ГИС «Сахалинский шельф»: предназначение, принципы формирования базы данных и методика расчета средних многолетних значений океанографических параметров структура и функциональные возможности (блок программ первичной обработки океанографических данных, блок статистических расчетов, блок управления электронным атласом (схема работы). Диапазоны колебаний параметров морской среды.

4. Гидроэкологическая модель трансформации соединений органогенных элементов (CNPSi-модель): предназначение, структурная организация, ввод исходных данных для численных расчетов на модели, система отображения результатов моделирования. Причины и особенности пространственно-временного распределения растворенных биогенных веществ. Причины и особенности пространственно-временного распределения растворенных газов.

Литература

1. Красный М.Л. и др. Пути создания системы мониторинга шельфа Сахалинской области. Южно-Сахалинск: Сахалин, книж. изд-во, 1998. 207 с.

2. Леонов А.В. Моделирование природных процессов на основе имитационной гидроэкологической модели трансформации соединений С, N, P, Si. СахГУ: Южно-Сахалинск. 2008. 168 с.

3. Лобковский Л. П., Левченко Д. Г., Леонов Л. В., Амбросимов А. К. Геоэкологический мониторинг морских нефтегазоносных акваторий. М.: Наука, 2005. 326 с.

4. Пищальник В.М., Бобков А.О. Моделирование природных процессов на основе ГИС «Сахалинский шельф». СахГУ: Южно-Сахалинск, 2008. 104 с.

5. Фащук Д. Я. Мировой океан. История, география, природа. - М.: Академкнига, 2002. - 292 с.

6. Дьяконов К.Г, Касимов Н.С. Тикунов В.С. Современные методы географических исследований. М.: Мысль. 1996. -184 с.

Дисциплина «Дистанционные методы исследования

природной среды и ресурсов»

1. Зоны электромагнитного спектра и их основные характеристики.

2. Прохождение солнечного излучения к датчикам сканирующих устройств.

3. Основные съемочные платформы.

4. Спектральная отражательная способность.

5. Дешифрирование снимков: основные понятия.

Литература

1. Аковецкий В.И. Дешифрирование снимков. М.. 1983.

2. Кравцова В.И. Космические методы картографирования/Под редакцией Ю.Ф. Книжникова. - М: Изд-во МГУ. 1995,- 240с.

Наши рекомендации