Постановление Правительства РФ от 3 августа 1992 №545

Статья 19 Основы нормирования в области охраны окружающей среды

Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7

2. Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в области охраны окружающей среды, а также нормативных документов в области охраны окружающей среды.

Статья 21. Нормативы качества окружающей среды. Федеральный Закон №7

1. Нормативы качества окружающей среды устанавливаются для оценки состояния окружающей среды в целях сохранения естественных экологических систем, генетического фонда растений, животных и других организмов.

Статья 6 Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. ФЗ №7

-установление нормативов качества окружающей среды, содержащих соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 августа 1992 г. N 545 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ ВЫБРОСОВ И СБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ, ЛИМИТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ (с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 16.06.2000 N 461)

2. Экологические нормативы выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимиты использования природных ресурсов, размещения отходов утверждаются Министерством экологии и природных ресурсов Российской Федерации, другими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов, органами санитарно-эпидемиологического надзора в соответствии с их компетенцией.

Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии РФ от 29 мая 2008 №404
5. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:
5.2.23. технические нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, требования по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их обезвреживанию, порядок установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, источников вредных физических воздействий на атмосферный воздух, перечни вредных (загрязняющих) веществ, перечни вредных физических воздействий на атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию;

Постановление Правительства РФ от 3 августа 1992 №545

8. Министерство экологии и природных ресурсов Российской Федерации осуществляет общее методическое обеспечение работ по установлению экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещение отходов.

Приказ Минприроды России от 31 декабря 2010 г. № 579 “О Порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию, и о Перечне вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию”

4. Порядок применяется при:

-установлении порядка и ведении государственного учета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

установлении порядка, разработке и утверждении предельно допустимых выбросов воздействий на атмосферный воздух;

Перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию

№ п/п Наименование загрязняющего вещества
1. Азота диоксид
2. Аммиак
3. Бенз/а/пирен
4. Бензол
5. Кадмий и его соединения

Всего: 115 веществ

Наши рекомендации