Фотопортреты людей, занимающихся вопросами решения экологических проблем, принимающих участие в изменении отношения к природе;

Общие положения

1. Правила проведения Республиканского дистанционного интернет-конкурса «Здоровье планеты в моих руках» среди обучающихся организаций дошкольного, общего среднего, дополнительного, технического и профессионального образования (далее – Конкурс) определяют цель, задачи и порядок его проведения.

2. Цель: привлечение внимания молодого поколения к актуальным вопросам экологических проблем, популяризации сознательного поведения и формирования навыков рационального природопользования у детей и молодёжи, развитие творческих способностей.

Задачи:

1) раскрытие интеллектуального потенциала молодого поколения в решении экологических задач Казахстана;

2) выявление рациональных инициатив и проектов, направленных на решение экологически значимых проблем;

3) популяризация идеи охраны природной среды, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.

3.Конкурс проводится РГКП «Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования» Министерства образования и науки Республики Казахстан.

4. Организаторы Конкурса формируют состав жюри и оргкомитета.

Сроки и порядок проведения Конкурса

5. Конкурсные работы в электронной форме принимаются с 14 ноября 2016 года до 31 января 2017 года по е-mail: [email protected].

Конкурсные работы, поступившие в оргкомитет позднее 31 января 2017 года, а также с нарушениями требований к ним, не рассматриваются.

Итоги Конкурса, дипломы победителей, сертификаты участников будут размещены на сайте www.ziyatker.org 14 февраля 2017 года.

6. Представленные на Конкурс работы не возвращаются. Организаторы Конкурса вправе опубликовать материалы конкурса в СМИ с указанием автора.

7. Для участия в Конкурсе необходимо внести взнос – 1500 (одна тысяча пятьсот) тенге.

Оплата производится в любых отделениях банка или Казпочты по следующим реквизитам:

Получатель: РГКП «Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования» Министерства образования и науки Республики Казахстан (резидент).

АО БанкЦентрКредит, г. Астана

Иик KZ918560000005068448

БИК KCJBKZКX

БИН 990140004733

Кбе 16

Код назначения платежа: 859

Назначение платежа: конкурс «Здоровье планеты в моих руках». Необходимо указать фамилию участника конкурса (отправителя).

8. Для участия в конкурсе необходимо направить следующие документы на электронную почту [email protected]:

1) заявку по форме согласно приложению 1;

2) сканированный документ (квитанцию или платежное поручение) об оплате;

3) конкурсную работу в электронном виде.

Участники и требования конкурса

9. В Конкурсе могут принять участие обучающиеся организаций дошкольного, общего среднего, дополнительного, технического и профессионального образования:

дошкольная возрастная категория: до 6 лет;

младшая возрастная категория 7-10 лет;

средняя возрастная категория: 11 - 14 лет;

старшая возрастная категория: 15 - 18 лет.

10. Конкурс проводится по следующим номинациям:

Номинация «Экофото» - фотоконкурс принимаются:

Фотографии, отражающие негативное влияние промышленной и энергетической деятельности на природу и жизнь людей, мотивирующие на решение серьезных экологических проблем;

Пейзажи, показывающие красоту природы нашей Родины, жизнь флоры и фауны страны;

фотопортреты людей, занимающихся вопросами решения экологических проблем, принимающих участие в изменении отношения к природе;

Представляемые на Фотоконкурс фотографии должны сопровождаться информацией о съемке - авторское название, описание изображенного на снимке объекта.

Общее количество фотографий, присылаемых на Фотоконкурс, должно составить не более 3 штук.

Цифровое воздействие на фотографию (обработка) не должно искажать содержание снимка. Работы, представленные на конкурс в недостаточном качестве не будут приняты к рассмотрению.

Конкурсные работы (фотографии) должны быть представлены в цифровом формате JPEG (допускаются изображения отсканированном виде). Размер каждой фотографии не должен превышать 1,5 Мб.

Номинации «Окружающая среда. Творчество. Дети» - на конкурс принимаются рисунки по заданной тематике. Рисунки могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши и т.д.). Представленные на Конкурс работы должны быть сфотографированы и направлены в электронном виде в форматах JPEG.

Номинация «Хэнд-мэйд». Для участия в номинации участник представляет свою работу относящийся к данной тематике, выполненную в любой технике и из любых материалов. Представленные на Конкурс работы должны быть сфотографированы пошагово и направлены в электронном виде в форматах JPEG.

Номинация «Экологический плакат»- принимаются работы, выполненные в нестандартной и позитивной форме, направленные на устранение наиболее распространённых нарушений, а также касающихся природных и озеленённых территорий (парков, скверов, бульваров, садов, дворов жилых домов и др.). Представленные на Конкурс работы должны быть сфотографированы и направлены в электронном виде в форматах JPEG.

11.Критерии оценки конкурсных работ:

соответствие теме и номинации конкурса;

качество и мастерство выполнения работы;

оригинальность идеи;

соответствие творческого уровня возрасту автора;

творческий замысел и полнота раскрытия темы.

12. В Конкурсе один участник может принять участие в одной или нескольких номинациях. На каждую номинацию от одного участника принимается только одна работа. Оплата производится за каждую номинацию как за самостоятельную работу.

13. На титульном листе конкурсной работы указываются:

область, район (город), село;

название организации образования;

название конкурса и номинации;

фамилия и имя автора;

возраст участника;

e-mail, контактные данные;

фамилия, имя, отчество руководителя;

должность и место работы руководителя.

14. Категорически запрещается использование чужого материала и материалов из сети Интернет. Конкурсные работы не должны быть ранее опубликованными ни на одном сайте.

Наши рекомендации