Основания возникновения права пользования недрами

Указаны в законе ст.19 ФЗ «О недрах». Собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи, арендаторы имеют право осуществлять без применения взрывных работ добычу полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, вести строительство подземного сооружения на глубину до 5 метров, обустраивать бытовые колодцы и скважины на 1-й водоносный горизонт не является источником централизованного водоснабжения.

Основания для выдачи лицензии.

Решение принимает Правительство РФ (о предоставлении недр в пользование для добычи полезных ископаемых; о предоставлении недр в целях захоронения радиоактивных, токсичных и иных видов отходов). Решение также может принимать федеральный орган управления государственным фондом недр – Министерство природных ресурсов, Федеральное агентство по недропользования.

На основании решения комиссии, созд. органом управления гос. фондом недр в составе которого представители субъектов федерации, органы исполнительной власти субъектов федерации, общераспространенных полезных ископаемых, о предоставлении для строительства сооружений, для сбора минералогических и других коллекционных минералов.

На основании решения выдается лицензия (ст.11,12). Является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соотв. с указанной в ней целью в течении установленного срока и при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Лицензии предоставляютсяпри наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами или собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования.

Содержание лицензии – ст. 12.

В особом порядке недра предоставляются в пользование на условиях заключения соглашения о разделе продукции (ФЗ от 30.12.95 г. о соглашениях о разделе продукции).

ст.2 ФЗ от 30.12.95 г. – договор в соотв. с которым РФ пред. субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиск и разведку, добычу местного сырья указанного в соглашении, а инвестор обязуется осуществлять проведение указанных работ за свой счет и на свой риск.

ст.22 ФЗ – иммунитет государства - сторона РФ в лице Правительства РФ. В соглашении с иностранным юр. лицом м.б. предусмотрен отказ государства от судебного иммунитета, т.е. иностранное государство может предъявить иск РФ.

п.3 ст.2 перечни участков недр, право пользование которыми на условиях раздела продукции м.б. предоставлено инвестору, устанавливается ФЗ-ми.

Заключение и исполнение договора ( гл.2 ФЗ)

Заключается по итогам аукциона. ст.7 предусматривает особые условия. Обязательства инвестора:

- предоставление преимущественного права российским юрид. лицам на участие в работах по соглашению (в качестве подрядчиков).

- должны привлекаться работники – граждане РФ, их общее количество должно быть не менее 80% от участников соглашения.

- не менее 70% необходимого оборудования, материалов д.б. российского происхождения.

- реализация соглашения - специальная комиссия (управляющий комитет, равное представительство от сторон соглашения).

Размер компенсационной продукции – не должен превышать – 75 %, а при добыче минерального сырья на континентальном шельфе – не должен превышать 90% общего объема произведенной продукции.

Права и обязанности недропользователя – ст. 22 ФЗ «О недрах».

Права:

-использовать участок недр для осуществления предпринимательской и иной деятельности

-самостоятельно выбирать формы деятельности

-использовать сырье

-использовать отходы горного и связанного с ним переработанного производства

-ограничивать застройку в пределах площадей залегания полезных иск

-проводить работы по геологич изучению

Обязанности:

-соблюдать требования законодательства, стандартов, норм, правил

-соблюдать требования технич правил, схем

-предоставлять геологич инфо в соответствующий орган власти

-должны вести учет добывающих и оставленных ископаемых – передавать инфо в органы статистики

-обеспечивать безопасность работ

-приводить земли, нарушенные в результате их использования, в пригодное состояние

Наши рекомендации