Перспективы альтернативных источников энергии.

На возобновляемые (альтернативные) источники энергии приходится всего около 1 % мировой выработки электроэнергии. Речь идет прежде всего о геотермальных электростанциях (ГеоТЭС), которые вырабатывают немалую часть электроэнергии в странах Центральной Америки, на Филиппинах, в Исландии; Исландия также являет собой пример страны, где термальные воды широко используются для обогрева, отопления.Приливные электростанции (ПЭС) пока имеются лишь в нескольких странах -- Франции, Великобритании, Канаде, России, Индии, Китае.Солнечные электростанции (СЭС) работают более чем в 30 странах.В последнее время многие страны расширяют использование ветроэнергетических установок (ВЭУ). Больше всего их в странах Западной Европы (Дания, ФРГ, Великобритания, Нидерланды), в США, в Индии, Китае. Дания получает 25% энергии из ветра.В качестве топлива в Бразилии и других странах все чаще используют этиловый спирт.Перспективы использования возобновляемых источников энергии связаны с их экологической чистотой, низкой стоимостью эксплуатации и ожидаемым топливным дефицитом в традиционной энергетике.По оценкам Европейской комиссии к 2020 году в странах Евросоюза в индустрии возобновляемой энергетики будет создано 2,8 миллионов рабочих мест. Индустрия возобновляемой энергетики будет создавать 1,1 % ВВП.

Заключение.

Альтернативная энергия - это энергия, получаемая из возобновляемых, неисчерпаемых источников энергии - ветра, солнца, биомассы, внутреннего тепла земли. Для получения альтернативной энергии используют специальные установки: ветрогенераторы, солнечные батареи, солнечные коллекторы, биогазовые реакторы и другие установки. Остальные возобновляемые источники -- солнце, ветер, биомасса -- дают пока менее 5% мировой энергии (хотя в Западной Европе и ряде государств Восточной Азии данный показатель приближается к 10%). Основная причина слабого роста этой доли кроется в том, что по мере увеличения стоимости обычных энергоносителей поднимается и цена изготовления альтернативных устройств. Среди несомненных достоинств альтернативных источников энергии стоит отметить повсеместную распространенность большинства видов, экологичность и возобновляемость, а также низкие эксплуатационные затраты. Среди отрицательных - нестабильность во времени и низкую плотность потока энергии, которая вынуждает производителей использовать большие площади энергоустановок. При этом существенным препятствием на пути широкого распространения НИЭ являются значительные начальные капиталовложения, несмотря на то, что они окупаются впоследствии за счет низких эксплуатационных затрат. Кроме того, производители традиционных источников энергии совершенно не заинтересованы в развитии НИЭ. И хотя они проявляют большой интерес к новым технологиям и финансируют научно-исследовательские программы в этой области, они, тем не менее, не торопятся внедрять их в массовое производство.

Список использованной литературы.

1. Л.С. Юдасин, "Энергетика: проблемы и надежды", М., "Просвещение", 1990.

2. Вершинский Н. В. Энергия океана. - М.: Наука, 1991. - 152 с.

3. Альтернативная энергетика http://ru.wikipedia.org

4.Альтернативные источники энергии современности http://www.bioges.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=89&lang=ru5. Преимущества и недостатки солнечной энергетики http://alternativenergy.ru/solnechnaya-energetika/85-preimuschestva-solnechnoy-energetiki.html

6. Биоэнергия http://energy-source.ru/istochniki/bio.html

7. Геотермальная энергия http://alternativenergy.ru/energiya/320-geotermalnaya-



Академия Гражданской Авиаций

Авиационный факультет

Авиационная техника и технологии

№10 кафедра

Виды альтернативных источников энергии

Выполнила: Советбекова А.

Группа: АТ(АБ)-15.2(каз)

Принял: Молдабеков А.К.

АЛМАТЫ 2016

Наши рекомендации