Материалы, оптимальные для теплоизоляции трубопроводов.

РЕФЕРАТ

Тема: «Теплоизоляция трубопроводов»

Выполнил: студентка гр.3ТС-1

Бадртдинова К.И.

Проверил: преподаватель

Камалова О.А.

Уфа 2016

Оглавление

Введение 3

Теплоизоляция трубопроводов. 4

Виды теплоизоляции трубопроводов 4

Материалы, не рекомендуемые, для подземной теплоизоляции трубопроводов 4

Материалы, оптимальные для теплоизоляции 5

Заключение 5

Список использованных

источников....................................................................................................................6

Введение.

Тепловая изоляция является важнейшим конструктивным элементом всех звеньев систем трубопроводов – теплогенерирующих, транспортных и установок теплового потребления. Она предназначена для снижения тепловых потерь в окружающую среду и для предотвращения остывания теплоносителей. При прокладке трубопроводов басканальным способом она играет роль несущей конструкции.

Тепловая изоляция наносится в соответствии со СНиПом (Строительные Нормы и Правила) 41-03-2003, предназначенные для соблюдения норм и правил укладки промышленной тепловой изоляции.

Теплоизоляция трубопроводов.

Теплоизоляция трубопроводов – это один из самых важных этапов прокладки водопроводных и канализационных систем. Теплоизоляция необходима не только в качестве защиты самих труб от температуры окружающего воздуха, но и для предотвращения потерь тепла из самих трубопроводов. Например, водопроводы с холодным носителем защищают от низких температур. Тепловые сети и трубопроводы с горячим носителем изолируют для уменьшения потери тепла. В качестве теплоизоляции применяются самые разные материалы.

Вместе с растущей популярностью индивидуального строительства растет потребность в информации о том, что собой представляет теплоизоляция трубопроводов отопления, теплоизоляция наружных трубопроводов, как провести расчет толщины теплоизоляции трубопроводов, какие при этом бывают распространенные ошибки и т.д.

Виды теплоизоляции трубопроводов.

Для теплоизоляции трубопроводов могут быть использованы разные виды теплоизоляционных конструкций: формовые элементы, цилиндры, как с отражающим слоем, так и без него. Цилиндры с дополнительным покрытием из алюминиевой фольги используются для трубопроводов, проходящих по чердакам, в тоннелях и подвальных помещениях. Формовые элементы применяются не только для изоляции прямых прогонов трубопроводов, но в проблемных, со сложным рельефом местах, таких как отводы, тройники, запорная арматура и переходы. Изоляция в форме цилиндров применяется как теплоизоляция трубопроводов отопления в трубопроводах, проходящих как по поверхности, так и под землей, там, где важны термозащитные свойства используемого материала.

Материалы, не рекомендуемые, для подземной теплоизоляции трубопроводов.

Не рекомендуется использовать для подземных коммуникаций такой материал, как стекловолокно: теплоизоляция трубопроводов, цена утеплителя которой так демократична, разумеется, сэкономит много средств. Однако эта экономия обернется потом двойными убытками, так как этот материал быстро намокает со всеми вытекающими из этого последствиями. Лучшим вариантом использования стекловолокна, является наружная теплоизоляция трубопроводов.

Вспененный полиэтилен также не рекомендуется для использования в качестве утеплителя для подземных трубопроводов. Дело в том, этот материал не может гарантировать утепляемой конструкции герметичность – часто места соединений его элементов, поперечные и продольные швы расходятся. Это происходит из-за того, что полипропилен через некоторое время после монтажа дает ощутимую усадку.

Материалы, оптимальные для теплоизоляции трубопроводов.

Плиты и цилиндры из базальтовой минеральной ваты являются оптимальным выбором для качественной теплоизоляции трубопроводов. Этот материал обладает массой преимуществ, таких как прочность, долговечность материала, стойкость к деформациям, высокая водоотталкивающая способность. Минеральная вата на базальтовой основе пожаробезопасна, выдерживает открытый огонь, экологически безопасна, не токсична и устойчива к механическим повреждениям.

Заключение.

При прокладке трубопроводов обязательным условием является выполнение работ по теплоизоляции сетей. Касается это всех трубопроводов — не только водоснабжения, но и систем канализации. Необходимость в этом связана с тем, что в зимнее время вода, проходящая по трубам, может замерзать. А если по коммуникациям циркулирует теплоноситель, то это приводит к снижению его температуры. Чтобы свести к минимуму потери тепла, при прокладке трубопроводов и прибегают к устройству теплоизоляционного слоя.

Наши рекомендации