Тема 7. Экономические инструменты рационализации природопользования и охраны окружающей среды

Механизм финансирования природоохранных мероприятий.

1.

Механизм финансирования природоохранных мероприятий базируется на следующих экономических принципах:

1. Самофинансирование. Предприятия и основной потребитель их специфической продукции — государство, являющееся основным источником негативного воздействия на природную среду, несут значительную часть затрат по их нейтрализации в рамках программы.

2.Территориальность. Наибольшую часть затрат берет на себя областной и городские бюджеты,.

3. Экономическая ответственность, связанная с системой санкций за нарушение сроков и качества выполнения мероприятий программы.

Дополнительным источником средств для реализации программы могут быть страховые фонды, создание которых разрешено постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 661 "О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли":

• разрешить организациям, начиная с 1 января 1996 г., создавать страховые фонды (резервы) для финансирования расходов, связанных со страховыми рисками (предупреждение и ликвидация последствий аварий, пожаров, стихийных бедствий, экологических катастроф и др. чрезвычайных ситуаций);

• установить, что размер отчислений на указанные цели, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать 1% объема реализуемой продукции.

Источником средств для реализации программы может быть также предоставление предприятиям, расположенным на территории области, инвестиционного налогового кредита в пределах сумм, зачисляемых в федеральный бюджет.

Основными источниками финансирования природоохранных программ являются: федеральный бюджет, местный бюджет, федеральный экологический фонд, местный экологический фонд, экологические фонды предприятий и организаций.

Кроме перечисленных, денежные средства могут поступать из страховых фондов, целевых взносов и пожертвований, банковских займов.

Тема 8. Экологический менеджмент и производственные функции предприятия.

Охрана окружающей среды, экономика предприятия и корпоративный менеджмент.

Экологические цели в системе оперативных функций предприятия.

1.

Охрана окружающей среды – это система государственных и общественных предприятий, обеспечивающих поддержание или восстановление природных условий, необходимых для обеспечения народного хозяйства сырьем и энергией, для удовлетворения культурных потребностей человека, его отдыха и здоровья, для сохранения типичных или примечательных участков и объектов живой и неживой природы.

Охрана окружающей среды является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений деятельности как федеральных и региональных (муниципальных) властей, так и отдельных предприятий.

Экономика предприятия– это совокупность факторов производства, непроизводственных факторов, фондов обращения, готовой продукции, денежных средств, находящихся на счетах предприятия в банке, ценных бумаг, нематериальных активов, доходов или прибыли, полученных в результате реализации продукции и оказания услуг. Изучение экономики предприятия раскрывает социально-экономический и административно-хозяйственный механизм процесса создания необходимых людям материально-вещественных благ.

Корпоративное управление- это регламентированное в пространстве и времени распределение процедур, ответственности и полномочий, доступа и права распоряжаться ресурсами, направленное на достижение стратегической цели бизнеса.

Единой модели построения корпоративного управления не существует. В самом общем виде общепризнанные международные принципы корпоративного управления сводятся к следующему:

§ структура корпоративного управления должна обеспечивать защиту прав акционеров, выступать основным методом предварительного урегулирования и разрешения возникающих конфликтов интересов;

§ режим корпоративного управления должен обеспечивать равное отношение ко всем группам акционеров, включая мелких и иностранных акционеров, обеспечивающее каждому из них одинаково эффективную защиту в случае нарушения их прав;

§ корпоративное управление должно обеспечивать соблюдение установленных законодательством прав заинтересованных лиц и поощрять сотрудничество всех субъектов корпоративного управления в развития корпорации;

§ корпоративное управление должно обеспечивать информационную открытость кампании, своевременное и полное раскрытие информации по всем существенным вопросам финансово-хозяйственной деятельности корпорации;

§ структура корпоративного управления должна обеспечивать эффективное выполнение управленцами своих функций, а также подотчетность органов управления самой компании и акционерам.

2.

Цели реализации задач охраны окружающей среды можно кратко охарактеризовать как требования удовлетворения постоянно растущих потребностей общества в соответствии с заданным уровнем окружающей среды.

Экологические цели в системе оперативных функций предприятия включают в себя – создание условий материальной среды, необходимых для проявления заданных свойств, которые обеспечивают оптимизацию взаимодействия человека и среды. Это означает в данном случае оптимальное использования природных, производственных и трудовых ресурсов. В этих условиях под оптимальным мы понимаем эффективное использование существующих и потенциальных ресурсов. Такая стратегия отражает реальную действительность, которую характеризуют ограниченные возможности и сравнительно богатые резервы, прежде всего организационно-управленческого характера.

Экологические цели представляют собой комплекс равноценных первоочередных задач:

— охрана среды от отрицательного влияния деятельности предприятия;

— предотвращение ущерба, который может быть нанесен окружающей среде непредвиденным воздействием на ее структуру и качество;

В этих рамках можно детализировать цели, необходимость которых определяется местными условиями и временными обстоятельствами.

Основой рационального планирования является конкретизация предмета планирования, в данном случае — проблематики управления охраной окружающей среды.

Наши рекомендации