Понятие о временных обитателях уголка природы, особенности содержания, наблюдение и уход за ними

Растения участка — временные обитатели уголка природы. Начиная с осени" в уголок природы помещают растения из ближайшего окружения: букеты яркоокрашенных листьев деревьев и кустарников, поздноцветущих декоративных растений (астра, георгина, кустарниковая хризантема и т. д.). Интерес детей вызовут выкопанные и пересаженные в горшки бархатцы, календула и другие цветущие растения. В уголок природы могут быть помещены овощи, 60 фрукты, плоды. Осенью цветут многие растения. Зацветают вторично и некоторые дикорастущие травы: одуванчик, василек луговой, цикорий и т. д. Небольшие букетики этих цветов ,напомнят детям об их летних прогулках. Осенью следует пересадить в ящики корневища мать-и-мачехи, ландыша и прикопать ящики на клумбе так, чтобы в январе — феврале можно было поместить их в уголок природы для выгонки растений. Зимой начиная со второй " половины января, когда закончится период истинного покоя у большинства растений, в уголок природы следует поставить ящики с |г мать-и-мачехой, ландышем. В это же время в банки с водой помещают и срезанные ветки деревьев и кустарников.
С появлением первоцветов начинают вести «календарь цветов». По мере цветения их небольшие букетики помещают в уголок I: природы.
Летом в уголок природы приносят травянистые растения, выкопанные во время прогулок в лес, поле.
Оживление веток. Для оживления веток (появления листьев, цветов) их следует срезать не ранее чем через 3—4 месяца после опадения с них листьев, примерно в декабре — феврале. Хорошо цветут в комнате ветки яблони, вишни, черемухи, сирени, рябины, калины, боярышника. Чтобы ветки зацвели, они должны быть достаточно длинными и толстыми (не короче 1 м и не тоньше пальца) и иметь цветочные почки. Если ветка выбросит много бутонов, надо снизу обрезать лишние. Срезанные ножом ветки ставят в воду. Место среза должно быть косым (ветка будет больше всасывать воды). В сосуд следует поместить несколько угольков. Лучше всего ветки распускаются в воде, температура которой 16—20 °С. Воду надо менять лишь тогда, когда она замутится или на концах веток образуется студенистый налет. В этом случае концы веток обтирают тряпочкой и отрезают от них тонкие ломтики, затем ветки вновь ставят в воду.
Выращивание овощных культур в уголке природы. Выращивание овощных культур дает возможность детям в течение года наблюдать за ростом и развитием растений и получать свежие овощи зимой и ранней весной.
Для выращивания лука на перо луковицы высаживают в ящик рядами на расстоянии 5 см друг от друга, но можно применять и более плотную посадку. Для ускорения роста перьев рекомендуют замачивание лука в течение суток в теплой (25—35 °С) воде или срезать шейку луковицы перед посадкой. Выращивание
I лука хорошо начинать с 1 октября.
Выращивать салат, укроп, редис лучше ранней весной. Семена этих культур высевают в ящики (слой земли 8—10 см). Расстояние между рядами для салата и укропа 3—4 см, для редиса — 4—5 см. Редис следует сажать по два семечка вместе. Семена укропа лучше высевать проросшими. Посеянные семена засыпают слоем песка или перегноем толщиной 1—2 см. Ящики после посева надо покрыть стеклом и поставить в теплое место.
Уход за посевами заключается в легком рыхлении и умеренном поливе.
С детьми старшего дошкольного возраста можно выращивать рассаду помидоров и огурцов.
В течение зимнего периода начиная с января — февраля в уголке природы проращивают корнеплоды. Для посадки нужны здоровые овощи: брюква, репа, редька, морковь. Следует брать корни овощей, у которых сохранена верхняя часть, откуда обычно растут листья. Овощи засыпают землей так, чтобы из земли едва была видна шейка. Если корнеплод не умещается в горшке, надо подрезать у него корень, место среза присыпать толченым углем.
Можно посадить кочерыжку капусты. Дети с интересом будут наблюдать за появлением плодов (стручков) с семенами. При вырезании кочерыжки из кочана капусты надо следить за тем, чтобы не обрезать сидящие вокруг кочерыжки почки. Каждая такая почка дает пучок листьев, стеблей и цветы. Сажают кочерыжки неглубоко (на 2—3 см). После посадки кочерыжки дней на 10 ставят в прохладное место (температура 6—8°С). Когда у кочерыжек зазеленеют почки, ящик или горшок с ними надо поставить на светлое и теплое окно.
Выгонка луковичных растений. В комнатных условиях лучшими для зимней выгонки растений являются гиацинт, тюльпан и нарцисс. Для выгонки выбирают крупные, здоровые, плотные и тяжеловесные луковицы. До посадки их хранят в темном сухом месте. Посадку производят в сентябре и октябре. Луковицу гиацинта сажают так, чтобы она не возвышалась над краем горшка. Сверху горшок с посаженной луковицей засыпают слоем земли, песка или опилок толщиной 8—10 см. Затем горшок нужно поставить в деревянный ящик или картонную коробку и засыпать землей или опилками высотой 10 см, полить водой и поставить в прохладное место при температуре 4—5 °С. При просыхании земли или песка его поливают. Примерно через 2—2,5 месяца (когда появляются беловатые ростки) горшок вынимают из ящика, осторожно освобождают росток от земли или опилок и помещают в комнату, предварительно закрыв его плотным бумажным колпаком. Через 8—9 дней росток открывают. Через 25—30 дней гиацинт зацветает. Уход за гиацинтом, после того как он перенесен в комнату, заключается в поливе и регулярном опрыскивании листьев водой.

Луковицы тюльпана в августе — октябре высаживают по три штуки так, чтобы они не соприкасались. В прикопке луковицы держат 1,5—2 месяца. Уход за тюльпаном в комнате такой же, как и за гиацинтом.

Наши рекомендации