Вопрос 5. О причинении гражданину телесных повреждений в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия полиция

1) в возможно короткий срок, но не более 48 часов, уведомляет близких родственников или близких лиц гражданина

2) в возможно короткий срок, но не более 12 часов, уведомляет близких родственников или близких лиц гражданина

3) в возможно короткий срок, но не более 24 часов, уведомляет близких родственников или близких лиц гражданина

Вопрос 6. Какое положение полностью соответствует ФЗ РФ "О полиции" "Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях: …"?

1) Для освобождения заложника или заложников.

2) Для освобождения заложника.

3) Для освобождения заложников, если есть угроза жизни или здоровью.

4) Для освобождения заложников.

Вопрос 7. Какое положение полностью соответствует ФЗ РФ "О полиции" "Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях: …"?

1) Для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной, боевой или военной техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции.

2) Для пресечения попытки завладения огнестрельным, холодным оружием, транспортным средством полиции, специальной или боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции.

3) Для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной или боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции.

4) Для пресечения попытки завладения табельным огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной или боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции.

Вопрос 8. Какое положение полностью соответствует ФЗ РФ "О полиции" "Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях: …"?

1) Для обезвреживания опасного животного, угрожающего жизни или наносящего чрезмерный вред здоровью граждан и (или) сотрудника полиции.

2) Для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции.

3) Для обезвреживания опасного животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции.

4) Для обезвреживания животного, угрожающего жизни или наносящего вред здоровью граждан и (или) сотрудника полиции.

Вопрос 9. Сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие

1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан

2) для остановки транспортного средства путем его повреждения либо ведения огня на поражение по лицу, управляющему транспортным средством, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан

3) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказалось выполнить требование сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться

Вопрос 10. Имеет ли право сотрудник полиции, не прошедший проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия, выполнять обязанности, связанные с возможным его применением?

1) Да. 2) Нет. 3) Имеет, но в исключительных случаях. 4) Имеет, но в особых случаях.

Вопрос 11. Баллистика - это:

1) наука, изучающая движение пули (снаряда).

2) наука изучающая выстрел.

3) наука изучающая выбрасывание пули (снаряда) из канала ствола оружия.

Вопрос 12. Сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если в результате применения им физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия гражданину

1) причинено ранение гражданину либо наступила его смерть, либо повреждено личное имущество

2) повреждено личное имущество гражданина

3) причинено ранение либо наступила его смерть

Вопрос 13. Необходимо ли уведомлять близких родственников или близких лиц гражданина о причинении ему телесных повреждений в результате применения сотрудником полиции огнестрельного оружия?

1) Да, если пострадавшие гражданин не является преступником.

2) Близкие родственники или близкие лица гражданина не уведомляются.

3) Необходимо во всех случаях.

4) Только в случае гибели гражданина.

Вопрос 14. Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если

1) применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами

2) применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами и другими федеральными законами

3) применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами

Вопрос 15. Укажите правильные действия сотрудника по команде "Огонь" при стрельбе из пистолета?

1) По команде «Огонь» сотрудник извлекает пистолет из кобуры (если пистолет находится в кобуре), выключает предохранитель и в соответствии с условиями и порядком выполнения упражнения досылает патрон в патронник, ведет прицельный огонь. По окончании стрельбы сотрудник принимает исходное положение, удерживая оружие в руке в направлении мишени, снимает затвор с затворной задержки (если затвор встал в крайнее заднее положение на затворную задержку), включает предохранитель.

2) По команде «Огонь» сотрудник извлекает пистолет из кобуры (если пистолет находится в кобуре), выключает предохранитель и в соответствии с условиями и порядком выполнения упражнения досылает патрон в патронник, ведет прицельный огонь. По окончании стрельбы сотрудник принимает исходное положение, удерживая оружие в руке, снимает затвор с затворной задержки (если затвор встал в крайнее заднее положение на затворную задержку), включает предохранитель и докладывает об окончании стрельбы.

3) По команде «Огонь» сотрудник извлекает пистолет из кобуры (если пистолет находится в кобуре), выключает предохранитель и в соответствии с условиями и порядком выполнения упражнения досылает патрон в патронник, ведет прицельный огонь. По окончании стрельбы сотрудник принимает исходное положение, удерживая оружие в руке в направлении мишени, снимает затвор с затворной задержки (если затвор встал в крайнее заднее положение на затворную задержку), включает предохранитель и докладывает об окончании стрельбы.

Вопрос 16. Что обязан сделать сотрудник полиции перед применением огнестрельного оружия, кроме случаев, когда промедление в его применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия?

1) Предъявить служебное удостоверение.

2) Сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, свою должность, звание, фамилию.

3) Разъяснить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, их права и обязанности.

4) Сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции.

Вопрос 17. Для чего предназначена возвратная пружина пистолета Макарова?

1) Служит для возвращения затвора в переднее положение после выстрела;

2) Служит для возвращения затвора после выстрела, смягчения отдачи и обеспечения автоматической перезарядки пистолета;

3) Служит для возвращения затвора после выстрела и удержания курка на боевом и предохранительном взводе.

4) Служит для возвращения затвора в заднее или переднее положение после выстрела;

Вопрос 18. В составе подразделения (группы) сотрудник полиции применяет физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с федеральным законом, руководствуясь

1) настоящим Федеральным законом

Наши рекомендации