Трофические цепи и уровни. Трофические сети

Живые организмы биоценозов связаны пищевыми связями, тк служат объектами питания друг для друга, такие взаимосвязи называют пищевыми цепями.

Первое звено не имеет предшественника , т.е не использует в качестве пищи другие организмы, первое звено-автотрофы (продуценты). Все остальные организмы трофической цепи являются гетеротрофами, т.е питаются органическими веществами.

№24. Биологическая продуктивность. Виды продукции.

Биологическая продуктивность-общебиологическое понятие. Воспроизведение биомассы растений, животных и микроорганизмов. Реализуется через выработку продукции в ед. времени на ед. площади.

Под биологической продуктивностью понимается всего лишь скорость с которой продуценты усваивают лучистую энергию в процессе фотосинтеза. Термин применителен только к растениям.

Продукция бывает общей и вторичной Общая(воловая,первичная)- органическая масса, создаваемая продуцентами на ед. площади за ед. времени. Вторичная- прирост массы консументов на ед. площади за ед. времени.

№25. Экологические пирамиды. Пирамиды чисел. энергии и биомассы.

Экологическая пирамида - это графическое изображение соотношения различных трофических уровней пищевой цепи. Основание экологической пирамиды составляет уровень продуцентов. Экологические пирамиды могут быть 3 видов: 1.Пирамида чисел - отражает количественное распределение отдельных организмов на трофических уровнях. Особенностью такой пирамиды является уменьшение численности организмов при движении от продуентов к консументам. Эта закономерность объясняется тем, что в любой экосистеме мелкие животные численно превосходят крупных и размножаются быстрее. Для любого хищника существует нижний и верхний предел размеров их жертв, каждому хищнику служат пищей жертвы определенного размера. Вторая пирамида - обращенная, так как в лесных пастбищных пищевых цепях продуценты - это деревья, а первичные консументы - это насекомые. Уровень первичных консументов по численности превышает уровень продуцентов.

2.Пирамида биомассы - показывает соотношение общего количества живого вещества на трофических уровнях пищевой цепи. Может иметь две графические разновидности - правильная и обращенная. Наблюдаются следующие закономерности: пирамиды с широким основанием и узкой вершиной характерны для наземных и мелководных экосистем, в которых продуценты имеют крупные размеры и живут сравнительно долго. В молодых экосистемах вершина пирамиды более узкая, чем в зрелых; пирамида может быть обращенной в открытых и глубоких водах, где продуценты невелики по размеру и малодолговечны. Пирамида биомассы отличается промежуточным характером в озерах и прудах, так как здесь равноценны роли продуцентов, то есть крупных прикрепленных растений и микроскопических водорослей.

3.Пирамида энергии - величина потока энергии, проходящего через различные трофические уровни,характеризует динамику прохождения массы пищи через пищевую цепь.

№26. Правило накопления токсических веществ.

Если энергия при переходе на более высокий уровень экологической пирамиды десятикратно теряется, то накопление вредных веществ примерно в такой же пропорции(на порядок выше, десятикратно) увеличивается.

№28 .Экологическая сукцессия и климаксные экосистемы.

Экологическая сукцессия-процесс саморазвития сообщества в результате которого малоустойчивая система сменяется более устойчивой , это последовательная, закономерная смена одних сообществ другими на определенном участке территории, обусловленная внутренними факторами развития экосистем. (н-р лес вырастает на месте залежи)

Климаксные экосистемы-коренные, устойчивые экосистемы. Климаксное сообщество формируется в результате последовательной смены экосистем и представляет собой наиболее сбалансированное сообщество. Еловый лес- типичный пример климаксного сообщества, развивающегося на некоторых суглинистых почвах на северо-западе России южной тайги.

№35. Параметры, характеризующие качество природной среды(сан-гиг. параметры)

К этим параметрам относятся: Параметры предельно допустимой концентрации химических в-в , ПД уровни физических воздействий (шум,вибрация,радиация), ПД уровни вредных биологических факторов, нормативы предельно допустимой концентрации хим. в-в в продуктах питания.

№36. Параметры, характеризующие техногенные объекты как источники загрязнения(производственно-хоз-венные параметры)

К этим параметрам относятся: Предельно допустимый уровень выбросов нормативы биологического загрязнения ТО нормативы использования химических в-в в хозяйстве нормативы радиационного воздействия для ТО

№41 Понятие о сбросах и выбросах. Условие допустимости сбросов и выбросов

№44 .Последствия влияния социально-экологических факторов на человека

Искусственная среда, созданная самим человеком, также требует к себе адаптации, которая происходит в основном через болезни. Причины возникновения болезней в этом случае следующие: переедание, информационное изобилие, стресс. Наибольшее же влияние социально-экологические факторы оказывают на следующие тенденции:

1) процесс акселерации
Акселерация – это ускорение развития отдельных органов или частей организма по сравнению с некой биологической нормой (увеличение размеров тела и более раннее половое созревание).
2) нарушение биоритмов
Нарушение биологических ритмов – важнейшего механизма регуляции функций биологических систем – в условиях городской жизни может быть вызвано появлением новых экологических факторов, например, электроосвещением, продлившем световой день, в результате чего возникает хаотизация прежних биоритмов и происходит переход к новому ритмическому стереотипу, что вызывает болезни у человека.

3) аллергизация населения

№ 45. Технология очистки сточной воды.

Технология заключается в соответствии всякого рода очистки дисперсно-фазовому составу. Последовательность способов очистки должна соответствовать направлению очистки от более грубо-дисперсных к менее грубо-дисперсным примесям. Такая схама очистки включает: операции по собственной очистки, операции по обработке и по обеззараживанию.

Перечень способов очистки определяется: 1Требованиями к степени очистки 2 Дисперсно-фазовым составом 3 Природой в-ва примесей Операции по обработке не очищают воду, а меняют ее свойства.

№46. Классификация способов очистки воды.

I. Способы собственной очистки 1способы грубой очистки (насаждение, фильтрация, окисление, нейтрализация, биологическая очистка, очистка ультразвуком) 2способы тонкой очистки (окисление, нейтрализация, биологическая адаптация) 3способы очистки от растворенных примесей (адсорция, нейтрализация, окисление)

№47. Способы обработки и обеззараживания воды

I. Способы обработки 1коагуляция 2коалесценция

II. Способы обеззараживания сточной воды

1ультрафиолетовое облучение 2озонирование 3хлорирование 4ультразвуком 5биологическая очистка

№48 Что такое флотация и сидементация.

Флотация-извлечение примесей газами (обычно водными пузырьками), благодаря всплытию.

Сидементация-способ основан на выделении примесей из V очищаемой воды под действием силы тяжести, силы Архимеда, силы сопротивления воды движению примесей.

№49 Абсорбция и адсорбция

Адсорбция представляет собой концентрирование вещества на поверхности раздела фаз (твердой-газообразной, твердой- парообразной, твердой-жидкой). При абсорбции растворы, газы или пары тоже соприкасаются с жидкой фазой, но молекулы этих веществ не задерживаются на поверхности раздела, а поглощаются, то есть растворяются, в объеме жидкости и твердого тела.

№ 50 Понятие об экологическом праве, источники экологического права.

Экологическое право — совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью охраны и рационального ее использования для настоящего и будущего поколения.

Источниками экологического права признаются нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические отношения. К источникам экологического права относятся законы, указы, постановления и распоряжения, нормативные акты министерств и ведомств, законы и нормативно-правовые акты субъектов Федерации.
Нормативные акты раздел на 3 группы:

1)Н,А комплексного регулирования(фед. Закон об охране окружающей среды)

2)НА регулирующие использование природных ресурсов (лесной кодекс РФ)

3)Н.А. рег конкретные общественные отношения(закон о пожарной безопасности)

№ 51. Принципы охраны окружающей природной среды.

-соблюдение права на благоприятную окружающую среду. -научно-обоснованное сочетание экологических и экономических интересов. -национальное использование и воспроизводство природных ресурсов. -ответственность за экологические правонарушения. -международное сотрудничество в сфере охраны окружающей природной среды.

№52. Особо охраняемые природные территории.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны

К ним относятся:

1.государственные природные заповедники, в которых запрещена всякая хоз деятельность 2.национальные парки; 3.природные парки; 4.государственные природные заказники; 5.памятники природы; 6.ботанические сады; 7.лечебно-оздоровительные местности и курорты.

53. Составные части организационного механизма охраны окружающей природной среды.

( Соблюдение права человека на благоприятную окр среду научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов национальное использование и воспроизводство природных ресурсов ответственность за экологические правонарушения международное сотрудничество в сфере охраны окружающей природной среды)

№53 Составные части организационного механизма охраны окружающей среды

Механизм охраны окружающей среды можно определить как находящиеся в тесном взаимодействии и в силу этого рассматриваемые в качестве единого целого организационные, правовые и экономические меры, направленные на охрану природы и обеспечение благоприятных условий жизни человека.

Механизм охраны окружающей среды состоит из шести элементов, которые, в свою очередь, являются самостоятельными механизмами охраны окружающей среды :

1.Организационно-правовой (управленческий) механизм :

ü институциональные инструменты — система государственных органов управления в сфере охраны окружающей среды (см. глава 3);

ü функциональные инструменты: экологическая сертификация, лицензирование, контроль и др.

2.Экономико-правовой механизм - система экономически стимулирующих инструментов (способы воздействия, меры) охраны окружающей среды (планирование, прогнозирование, финансирование, страхование, экономомическое стимулирование).

3.Правовой механизм - механизм, который образуют основные правовые институты: юридическая ответственность за экологические правонарушения; возмещение вреда, причиненного загрязнением окружающей среде (детально будут рассмотрены далее).

4.Механизм особой охраны, включающий в себя систему специальных, установленных государством мероприятий по защите:

ü особо охраняемых природных территорий и объектов;

ü особо опасных зон — экологически неблагоприятных территорий (подробнее будет рассмотрено в Особенной части).

5.Идеологический механизм: экологическое воспитание, образование и культура.

6.Международно-правовой механизм, в зависимости от участия в нем государств делится на универсальный и региональный, и включает в себя следующие механизмы:

ü конвенционные инструменты (многосторонние и двусторонние соглашения);

ü институциональные инструменты (международные организации и их органы);

ü ситуационные инструменты (переговоры, конференции и т.п.).

№54. Экологическая лицензия, ее виды.Под экологической лицензиейможет подразумеваться разрешение компетентного органа на выемку, потребление, использование природных ресурсов, размещение вредных веществ (в т. ч. отходов) с указанием способов охраны и рационального природопользования, а также обеспечения экологической безопасности человека и окружающей его природной среды.

Виды экологической лицензии:

1)комплексная 2)специальная

№55. Экологическая экспертиза, ее виды.

Экологическая экспертиза — установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду. Виды экологической экспертизыФЗ «Об экологической экспертизе» различает 2 вида экологической экспертизы: государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза Проведение первой обязательно для всех строительных объектов и проводится экспертной комиссией, которая формируется федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы. Вторая организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями).

№56 Мониторинг окружающей среды, его виды

Мониторинг окружающей среды - информационная система постоянного наблюдения и регулярного контроля, проводимых по определенной программе для оценки текущего состояния окружающей природной среды, анализа всех происходящих в ней в данный период процессов, а также заблаговременного выявления возможных тенденций ее изменения

Биоэкологический мониторинг осуществляют различные службы: гидрометеорологическая (метеостанции, гидропосты, обсерватории), санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая (санэпидемстанции) и др. Биоэкологический мониторинг дает экспресс-информацию о состоянии окружающей среды и очень важен для всех районов, городов, населенных пунктов.

Геоэкологический (природно-хозяйственный) мониторинг. Суть его заключается в наблюдении за изменениями в экологических системах (биогеоценозах), природных комплексах, в наблюдении за их продуктивностью, динамикой запасов полезных ископаемых, водных, земельных и растительных ресурсов.Объектами геоэкологического мониторинга служат: исчезающие виды растений, животных, микроорганизмов, природные эко- и геосистемы, агросистемы, лесные насаждения, рекреационные системы.

Глобальный биосферный мониторинг. Целью этого мониторинга является контроль за состоянием окружающей среды в глобальном масштабе, наблюдение за глобально-фоновыми изменениями в природе, прогноз возможных изменений биосферы и всей географической оболочки в результате хозяйственной деятельности человека. Объектами мониторинга являются: радиационный баланс, прозрачность атмосферы и ее антропогенное изменение, мировой водный баланс и загрязнение Мирового океана.

Наши рекомендации