Очистка отработавших газов

Для снижения применяют нейтрализаторы, которые подразделяют на термические, каталитические и жидкостные. Термические катализаторы – окислительные устройства в которых за счет избытка кислорода, имеющего в отходящих газов двигателя, происходит дожигание продуктов неполного сгорания, а именно СО и углеводородов до безвредных СО2 и воды. Термическая нейтрализация газов осуществляется в реакционной камере при температуре 650 – 850 градусов, и термическиедосжигатели снижают токсичность на 90%.

Каталитические нейтрализаторы – устройства в которых отходящие газы, проходят через слой катализатора, на поверхности которого при температуре 250 – 300 градусов происходит беспламенное окисление СО и углеводорода. Сущность заключается во взаимодействии токсичных компонентов, в присутствии катализатора, ускоряющего реакции окисления СО и углеводородов до СО2 и реакции восстановления NO3 NO2 . Жидкостные катализаторы – устройства для поглощения сажи и бензоперена, но не улавливаются оксиды углеводорода и , принцип основан на растворении токсичных компонентов при пропускании отходящих газов через жидкость соответствующего состава.

Лесное хозяйство.

Назначение леса как природного ресурса: 1. Используется как органическое вещество в виде строительных материалов для изготовления пищи, бумаги, топлива. 2. Усвоение углекислого и парникового газа. 3. Выработка кислорода. 1 га = 2-5 тонн кислорода в год . 4. Леса способствуют очищению атмосферы от химических веществ и пыли. 5. Регулируют среду обитания (смягчают климат, задерживают ветра, бури). 6. Своей корневой системой очищают дождевую и талую воду. 7. Способствуют полноводности рек. 8. Лес – место обитания многих животных и растений. 9. Лес – лекарственные и пищевые ресурсы. 10. Фитанциды леса уничтожают вредные микроорганизмы. 11. Лес – место отдыха людей.

Причины уничтожения леса: 1. Расширение с/х земель. 2. Увеличение пастбищ. 3. Рост заготовок древесины. 4. Разведение монокультур. 5. Использование в качестве топлива. 6. Возврат долга. 7. Добыча природных ресурсов

Антропогенное воздействие на литосферу

Деградация зависит от интенсивности климатических, гидро-биологических, и антропогенных факторов(нерациональное ведение орошаемого земледелия, чрезмерный выпас скота, уничтожении покрова строительством, горные разработки, технологические и аварийные промышленные выбросы).

На химическое состояние почв значительное влияние оказывается величина и характеристика сорабционной способности.(тяж металл легко накапливаются в почвах и трудно выводятся, период кадмия из почвы составляет 110 лет, цинка – 510 лет, меди – 1500 лет ).

К деградации почв ведут – эрозия, вторичное засоление, заболачивание и опустынивание. Эрозия – разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов и подстилающих пород, если ветром – ветровая эрозия, потоки воды – водная эрозия, выделяют также промышленную эрозию, военную эрозию, пастбищную эрозию, ирригационную эрозию.

Под ветровой эрозией понимают выдувание, перенос и отложение мельчайших почвенных частиц ветром, интенсивность зависит от скорости ветра, устойчивости почвы, наличие растительного покрова, различают местную ветровую эрозию и пыльные бури.

Водная эрозия – разрушения почв под действием временных водных потоков. Овражная эрозия – уничтожают ценные с/х земли, заиливают малые реки, водохранилища.

Опустынивание – необратимый процессы изменения почвы, снижение биологической продуктивности, может привести к разрушению биосферного потенциала и привести к полному разрушению биосферного потенциала и превратит территорию в пустыню. Опустынивание – результат неблагоприятного действия природы и человека.

Защита атмосферы

Для защиты воздушного бассейна планеты от антропогенного воздействия используют следующие меры: 1 Экологизация технологических процессов. 2 Очистка газовых примесей от примесей. 3 Рассеивание газовых выбросов в атмосфере. 4 Устройство защитных зон и архитектурно планировочный режим

Экологизация – это замена местных котельных на тепло. Очистка сырья от вредных примесей. Замена угля и мазута на природный газ и т д. При очистке газа от пыли используют следующие методы очистки от крупной и тяжелой пыли. Оседание частиц под действием сил тяжести и центробежных сил. Мокрые пылеуловители: струггеры, турбулентные пылеуловители. Они обеспечивают 99% очистку от пыли и применяются для очистки взрывоопасных газов.

Фильтры.Фильтры: тканевые, зернистые и электрофильтры (наиболее совершенный способ очистки газов) Эффективность очистки газов достигает 99.5%.

Принцип работы основан на ионизации пылегазового потока у поверхности коронирующего электрода. Приобретая отрицательный заряд пылинки движутся к осадительному электроду, оседают на нем и при встряхивании электродов, попадает в пылесборник. Недостаток: большой расход электроэнергии.2. Способы очистки от токсичных газов и парогазовых примесей( оксиды азота, серы, аммиак и т д.) Первый метод – поглощение путем применения каталитического превращения. Абсорбционный метод – основан на поглощении вредных газообразных примесей жидким поглотителем. В качестве сорбентов используют растворы щелочи, соды, аммиака. Газообразные цианистые соединения абсорбируют 5% ра-ром железного купороса. Третий метод –

Защита гидросферы.

Для защиты Г от загрязнения проводят следующие мероприятия: 1. Развитие безотходных и безводных технологий, а также внедрение оборотного водоснабжения. 2. Применение очистных сооружений, осуществляют чистку сточных вод. 3. Закачка сточных вод в глубокие водоносные горизонты. 4. Очистка и обеззараживание вод используемых для водоснабжения.

Различают следующие способы очистки сточных вод: механические, физико-химические, химические и микробиологические. При механической очистке сточных вод осуществляют путем процеживания, отстаивания, фильтрования. При этом применяют решетки, песколовки, песчаные фильтры, отстойники, а вещества на поверхности сточных вод задерживают нефте и масло ловушками. К химическим методам относится нейтрализация и окисление. Нейтрализацию кислот и щелочей проводят специальными реагентами, использую известь, аммиак, соду и др. Окисление проводят озоном или кислородом. К физико-химическим методам относятся: 1. Коагуляция ( в сточные воды вводят специальные вещества ( соли аммония, железа, меди), в результате образуются хлопьевидные осадки, которые затем удаляются) 2. Абсорбция – основана на способности некоторых веществ поглощать загрязнения ( активированный уголь, цианиты, селикогель и др.) 3. Флотация – осуществляют с помощью сжатого воздуха, газовые потоки воздуха пропускают через сточную воду. Пузырьки захватывают загрязнения и образуют пенный слой, который затем удаляется.

Животноводческие стоки губительно действуют на водные экосистемы. Разделяют с помощью центрифугирования на твердую и жидкую фазу. При этом твердая превращается в компост и ее вывозят на поля, а жидкая проходит через реактор и превращается в гумус.

Конференция ООН.

Конвенция ООН проходила с 3 по 14 июня 1993 года в Бразилии, в городе Рио-де-Жанейро, конференция собрала представителей 179 стран мира, присутствовало 114 глав государств и правительств. Конференция провозгласила необходимость к перехода к устойчивому развитию, лозунгом которого являлось « Оставим нашим детям не меньше того , что мы получили от предыдущего поколения».

Конференцией было определено невозможность движения развитых стран по пути которым пришли к своему благополучию развитые страны. В основе концепции устойчивого развития находится три взаимосвязанные сферы жизни общества: экономика, экология и социальны процессы. Устойчивое и гармоничное развитие предусматривает следующие пункты: 1 Право людей на здоровую жизнь в гармонии с природой. 2 Право на чистый воздух и воду. 3 Право социального характера- безбедная жизнь, здравоохранение и т д. 4 Уменьшение разрыва между народами мира 5 Требуется совершенствование законов экологии. 6 Следует исключить модель развития и потребления не способствующей устойчивости, нарушено правило одного процента.

Вопросы: 1. Экономическое развитие бедных стран. Экономический рост связанный с потреблением емкости в виде экологического капитала США и других индустриальных стран, которые вышли за пределы емкости своих пространств, и потребляют хозяйств емкость других стран. 2. Экологическое развитие планеты. Были рассмотрены глобальные проблемы: потепление климата, проблема биоразнообразия. Ядерные загрязнения, социальное развитие планеты (увеличение населения планеты, социальные последствия эко проблем, роль молодежи в общественных организациях по управлению государством, роль женщины в управлении государством,

Наши рекомендации