Наиболее часто используемые оборудования

В первую очередь любые площадки отдыха оборудуются местами для сидения. Чаще всего скамьи выполняются из дерева. Рекомендуется пропитка или лакирование, они не должны вызывать окраску одежды посетителей.

Как правило, площадки с кострищем организуются при большой протяженности маршрута. Оформление и оборудование кострища определяется месторасположением площадки. Вблизи насел. пунктов и в местах пикникового отдыха, это может быть стационарный мангал или кирпичная печь. Рекомендуется установка навеса с заготовленными дровами. В менее используемых площадках допустимо устройство кострища в виде углубления в земле, обложенного валунами и отсыпанного по периметру гравием или песком для предотвращения распространения огня. Рядом с кострищем не должно быть деревьев и кустарников на расстоянии не менее 5 м.

12. Обустройство экологических троп для людей с ограниченными физическими возможностями – для людей с нарушением опорно – двигательного аппарата.

Для этой категории посетителей важна прежде всего комфортность передвижения. Ширина дорожки, по которой передвигаются инвалиды-колясочники, должна составлять 1,5 м и более (для обеспечения разъезда колясок. Покрытие тропы должно обеспечивать нормальный проезд инвалидной коляски. Так, подходят асфальт, плитка, природный камень по бетону, очень хорошо утрамбованная ПГС. Использование информации инвалидом-колясочником также имеет свои особенности. Стенды следует размещать не у самой тропы, а в специально устраиваемых «карманах» площадью 5–6 м2, также имеющих твердое покрытие. Восприятие информации инвалидом-колясочником также имеет свои особенности – формат надписей на стендах, размер и стиль шрифтов… Одна из важнейших задач – обеспечение безопасности инвалидов-колясочников и, прежде всего, ориентирование их на территории. При проектировании специализированной тропы для инвалидов-колясочников необходимо стараться сделать ее закольцованной. Она не должна быть длиннее 3–4 км. Требования, предъявляемые к стендам, с целью обеспечить удобство восприятия для людей с ограниченной подвижностью

· По возможности стенды должны устанавливаться в местах, доступных для людей с ограниченной подвижностью.

· Высота и угол наклона при размещении информационного стенда должны обеспечивать удобство восприятия для всех посетителей, в том числе и для людей, перемещающихся в инвалидных колясках.

· Высота и угол наклона при размещении информационного стенда должны обеспечивать удобство восприятия для всех посетителей, в том числе и для людей, перемещающихся в инвалидных колясках.

· Стенды должны быть установлены на ровных площадках с твердым покрытием.

13. Слабовидящие и незрячие люди воспринимают окружающий мир прежде всего на слух и тактильно. Это сильно ограничивает их возможности ориентирования в пространстве, и именно это, в первую очередь, должно учитываться при проектировании. Задачу устройства специализированных троп для этой категории посетителей можно разделить на 2 части.

1. Трассировка тропы, обеспечение удобства ориентирования, необходимое благоустройство. Прежде всего, следует рекомендовать устраивать тропы для незрячих и слабовидящих людей на охраняемых участках, максимально защищенных от вандализма. Граница тропы или площадки должна быть четкой и внятной для человека, который нащупывает ее концом трости. Большие возможности для ориентирования незрячих и слабовидящих дает правильный выбор дорожного покрытия. на поворотах устанавливаются плитки с другим (обычно пупырчатым) рельефом. В легкой обуви рельеф хорошо чувствуется ступней, кроме того, полоски на плитке хорошо «ловятся» концом трости и она скользит по ним, как по полозьям. Плитка обычно выбирается белого цвета, который выглядит контрастно среди обычных дорожных покрытий и достаточно заметен для слабовидящих людей. В идеале, тропа может быть оборудована аудиоустройствами – говорящими «маяками». Незрячим посетителям могут выдаваться путеводители с текстами Брайля.

2. Специализированная подача информации об окружающей среде

Основная задача – перевести зрительные образы в форму, доступную для тактильного или аудиовосприятия. Важную роль играют аудиообразы. Прежде всего это голоса птиц – специальные прикормочные площадки, оборудованные стендами с информацией о «лесных певуньях» и образцами голосов птиц (аудио стенд). Это позволят незрячему человеку выделить отдельные из них в общем хоре.

Приятной для незрячих людей может стать возможность кормить с руки белок.

Учебно-экологические площадки для незрячих людей обычно содержат стенды и специальные столы, на которых можно тренироваться в посадке растений. Они должны снабжаться необходимыми орудиями труда.

Наши рекомендации