Характеристика основных источников загрязнения

Физическое

    • Тепловое — излишний нагрев среды.
    • Световое — излишнее освещение. См. также Движение за тёмное небо.
    • Шумовое
    • Электромагнитное — загрязнение радиоэфира; может мешать как жизнедеятельности некоторых организмов, так и радиоприёму.
    • Радиоактивное — превышение естественного радиоактивного фона.


Визуальное загрязнение — порча естественных пейзажей постройками, проводами, мусором, шлейфами самолётов и т. д.

.^ ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
Физическое (тепловое, шумовое, электромагнитное, световое, радиоактив-ное) Химическое (тяжелые металлы, пестициды, пластмассы и др. химические вещества) ^ Биологическое (биогенное, микробиоло-гическое, генетическое) Информационное (информа-ционный шум, ложная информация, факторы беспокойства)

типы загрязнений:

1) Сточные воды.

2) Минералы, неорганические кислоты и соли.

3) Органические кислоты и соли.

4) Твёрдый сток.

5) Вещества, имеющие питательную ценность для растений.

6) Радиоактивные вещества

7) Носители инфекции

Последствия:

Загрязнение может иметь ряд нежелательных последствий:

- неприятное и эстетически неприемлемое воздействие: неприятный запах и вкус, уменьшение видимости в атмосфере, загрязнение поверхности зданий и памятников;

- нанесение ущерба имуществу: коррозия металлов, химическое и физическое разрушение материалов, использованных для возведения зданий и памятников, загрязнение одежды, зданий и памятников;

- нанесение ущерба растительности и животному миру: снижение продуктивности лесов и продовольственных культур, вредное воздействие на здоровье животных, что приводит к их вымиранию;

- вред для здоровья человека: распространение инфекционных заболеваний, раздражение и болезни дыхательных путей, изменения на генетическом уровне, изменение репродуктивной функции, раковые заболевания;

- нарушения систем жизнеобеспечения на локальном, региональном и глобальном уровнях: изменения климата и снижение естественной скорости круговорота веществ и поступления энергии, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека и других живых существ.


Самое губительное воздействие оказывает загрязнение химическими веществами. Они выбрасываются в атмосферу в огромных количествах промышленными предприятиями, котельными и другими организациями. Кроме того, выросла концентрация углекислого газа в воздухе, что может привести к повышению температуры на планете. Это можно отнести к глобальной проблеме человечества.

Большой вред мировому океану наносит нефтеперерабатывающая промышленность. Отходы этой области попадают в окружающую среду и могут стать причиной сбоя в обмене водой и газами между атмосферой и гидросферой.

Сельское хозяйство также наносит вред природе. Пестициды, попадая в почву, разрушают ее структуру, и, как следствие, происходит разрушение экологической системы. Все эти факторы являются основными причинами, по которым происходит загрязнение окружающей среды.

Существует и биологическое загрязнение окружающей среды. При этом происходит разрушение экологической системы, характерной для каждой отдельной области. В ней появляются нетипичные виды вирусов и бактерий, которые отрицательно и даже губительно влияют на всю систему. Причиной биологического загрязнения являются выброс промышленных отходов в близлежащие водоемы, свалки, оросительные мероприятия, канализация. Именно оттуда губительные микроорганизмы проникают в почву, а затем в подземные воды.

Наибольшую тревогу вызывает загрязнение окружающей среды инфекциями и паразитами. Взаимодействуя друг с другом и иными обитателями природы, они могут изменять свои свойства и создавать популяции, которые губительны как для животных, так и для человека. Поэтому в последнее время участились случаи заражения людей опасными инфекционными заболеваниями.

Человечество, занимаясь новыми биотехнологиями и экспериментами на генном уровне, может нанести непоправимый вред природе и всем живым организмам. Пренебрежение элементарными правилами безопасности приводит к выбросу в природу опасных веществ и микроорганизмов. В этом случае может пострадать генофонд человечества.

Радиоактивное загрязнение окружающей среды является одним из самых опасных. Последствия такой катастрофы могут стать непоправимыми. В результате повышается радиоактивный фон, который является естественным для атмосферы. Это происходит в момент ядерных взрывов, аварий на объектах с повышенной опасностью, в результате добычи угля (при взрывах месторождений). И опять инициатором этих явлений становится человек.

Развитие науки привело к открытию новых источников радиации, которые создаются искусственным путем. Это стало потенциальной опасностью для всего мира. Возможности таких источников намного больше естественных, к которым адаптировалась окружающая среда.

Увеличение радиационного фона стало следствием применения некоторых технических и научных разработок (рентген, аппараты медицинской диагностики и др.) Также причиной можно назвать разработку новых месторождений и добычу некоторых минералов. Реакции с использованием радиоактивных веществ приводят к нарушению общего фона. Использование и производство ядерного оружия стала проблемой всего мирового сообщества.

2 Загрязняющие вещества: понятие, виды, тяжесть воздействия

Загрязняющее вещество (также поллютант) — один из видов загрязнителей, любое химическое вещество или соединение, которое находится в объекте окружающей природной среды в количествах, превышающих фоновые значения и вызывающие тем самым химическое загрязнение.

По происхождению загрязняющие вещества делятся на:

  • загрязняющие вещества природного происхождения — попадающие в природную среду в результате естественных, обычно катастрофических процессов (пример — загрязнение прилегающих территорий пеплом при извержении вулкана)
  • загрязняющие вещества антропогенного происхождения


По характеру загрязняющие вещества делятся на:

  • первичные (поступившие в окружающую среду непосредственно из источников загрязнения)
  • вторичные, образующиеся из первичных в объектах окружающей среды в результате биогенных и абиогенных трансформаций.


Наиболее распространёнными антропогенными загрязняющими веществами являются:

  • в атмосфере — кислые газы (диоксид углерода, диоксид серы, оксиды азота), взвешенные частицы (сажа, аэрозоли кислот и соединений тяжёлых металлов), органические соединения, в том числе формирующие фотохимический смог и разрушающие озоновый слой атмосферы, пары нефтепродуктов.
  • в гидросфере — растворимые соли тяжёлых металлов, органические соединения, нефтепродукты (следует отличать чистые сточные воды, например, после охлаждающих контуров теплообменной аппаратуры, не вызывающие химического, но вызывающие тепловое загрязнение)
  • в литосфере (особенно в её верхнем плодородном слое — почве) — соли тяжёлых металлов, нефтепродукты. Следует отличать инертные вещества (например, стекло), вызывающие лишь механическое загрязнение почв
  • в биосфере наиболее опасны ксенобиотики, то есть вещества, не входящие в естественный обмен веществ в организме, например суперэкотоксиканты, из которых наиболее известны диоксины.


^ Загрязняющее вещество – это вид загрязнителя, являющегося любым химическим веществом, либо же соединением, которое попадает в окружающую нас природную среду извне в количествах превышающих, общее сбалансированное количество содержащихся в экосистемах химических элементов. Как правило, основным источником возникновения в окружающей среде загрязняющих веществ является человек, жизнедеятельность которого и приводит к загрязнению.

Загрязнитель– это антропогенный, либо же природный агент, который попадая в окружающую среду, превышает ее фоновые значения, что приводит к ее загрязнению. Загрязнителем также являются свалки, промышленные предприятия и т.д.

Характеристика основных источников загрязнения

(1) Точечные источники (локализованные)

Например, труба ТЭЦ, сточная труба мясоперерабатывающего предприятия, дымовая труба дома или выхлопная труба автомобиля.

(2) Неточечныеисточники (площадные)

Примером может служить сток удобрений и пестицидов с полей, а также многочисленные загрязнители, попадающие в реки и водотоки с урбанизированных территорий и их окрестностей.


Основными источниками загрязнения атмосферы являются:

  • Природные (естественные загрязнители минерального, растительного или микробиологического происхождения, к которым относят извержения вулканов, лесные и степные пожары, пыль, пыльцу растений, выделения животных и др.)
  • Искусственные (антропогенные), которые можно разделить на несколько групп:


— Транспортные — загрязнители, образующиеся при работе автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского иречного транспорта;

— Производственные — загрязнители, образующиеся как выбросы при технологических процессах, отоплении;

— Бытовые — загрязнители, обусловленные сжиганием топлива в жилом секторе и переработкой бытовых отходов.

По составу антропогенные источники загрязнения атмосферы также можно разделить на несколько групп:

  • Механические загрязнители — пыль цементных заводов, пыль от сгорания угля в котельных, топках и печах, сажа отсгорания нефти и мазута, истирающиеся автопокрышки и т.д.;
  • Химические загрязнители — пылевидные или газообразные вещества , способные вступать в химические реакции;
  • Радиоактивные загрязнители.


Наши рекомендации