Законы Экологии. Законы Коммонера

1. «Всё связано со всем» (все э/с взаимосвязаны между собой потоками вещества и энергии)2«Всё нужно куда-то девать» (ответственность)3Закон о хозяйственной деятельности человека.4«За всё надо платить» (закон связан с рациональным природопользованием)5«Природа знает лучше»( знать прежде всего законы природы)

Закон минимума

Выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических (или природных) потребностей. В э/с – самый мелкий представитель: клетка у человека.

Закон ограниченности природных ресурсов.(Правило 1%)

Этот закон связан с тем, что все ресурсы планеты конечны. Изъятие ресурсовболее 1% в год чревато тем, что планета не справится с необратимыми процессами.

Природные ресурсы:

-Исчерпаемые, которые в свою очередь делятся на возобновляемые (леса, почва) и не возобновляемые (полезные ископаемые), -Неисчерпаемые (энергия Солнца, ветра)

Также природные ресурсы моно разделить на: Незаменимые (вода, воздух), Заменимые (различные виды сырья)

Загрязнения - это внесение в э/с несвойственной ей химических, физических, биологических компонентов или увеличение неопасных соединений до концентраций, превышающих естественный уровень.

Бывают прямыми и косвенными.

Правила загрязнения

1. «Всё» то, что в большом количестве: кислород для человека, СО2- избыток, фенол от гниения деревьев, шоколад в большом количестве, мясо некачественное» - одна из причин рака кишечника. Мясо заменить овощами.2«Всё то, что в неположенном месте» Классический пример Законы Экологии. Законы Коммонера - student2.ru кролики в Австралии.3«Всё то, что в неположенное время» (сезон и возраст) 4«Всё то, что не существует в природе»

Ксенобиотики – несуществующие в природе полимерные соединения, лекарственные, ядохимикаты, строительные материалы.

11. Экологический кризис –это критическое состояние окружающей среды, которое угрожает существованию человека. Оно вызвано расточительным использованием ресурсов и загрязнением окружающей среды.Кризис может перерасти в экологическую катастрофу (гибель)

Причины:

1. НТР (НТП)

Мощность мировой промышленности удваивается через каждые 14 -15 лет.Мощность мировой энергетики через каждые 12 лет.При этом расходуется огромное количество возобновляемых и невозобновляемых ресурсов.Ежегодно из недр Земли извлекается более 100 млрд. т. руды.В конечном продукте содержится от 1-10% исходного количества сырья, а остальное в виде отходов загрязняет природу.

Развитие науки привело к появлению радиации, связи, ксенобиотиков, ЛЭП.К ним человек и природа оказались не готовы, т.к. не встречались эволюционно.НТП привёл к развитию техники (машины).Лучшая техника идёт на вооружение.Увеличились скорости, темпы жизни.

2. Демографический рост населения.

1900 г.- 1,7млрд. человек

1999 г.- 6,0млрд. человек

В развитых странах коренное население имеет отрицательный прирост.

70% семей→ бездетны (из-за болезней).

Сегодня количество населения планеты приближается к критическому. Реально на планете может прожить ≈ 10 млрд. человек.

3.Концентрация населения в городах 1920г-19%, 1970г-36%, 2000г-50%

Города- миллионеры:

1900г- 15, середина 1980г- Законы Экологии. Законы Коммонера - student2.ru ≥300, Появились города-агломераты (Москва ≥10млн, Шанхай)

Потребление в городах-миллионерах

Н2О -62500 т/сут, Стоки-50000 т/сут, Тв. Отходы- 2000 т/сут, Пища- 2020, Топливо- 10500

Выбросы в атмосферу- 1000

12. Объективные критерии состояния здоровья человека:

-средняя продолжительность жизни в стране (континент);-детская смерть до года на тысячу новорожденных;-частота экологических заболеваний;-естественный прирост населения.

Основные причины смерти:-болезнь системы кровообращения;-рак (злокачественный);

-травмы, отравления, автокатастрофы;-болезнь органов дыхания.

Детская смертность на 1000 детей:

Япония 4, Швеция 5, Франция 8, Великобритания 9, Германия 9 1986г.,СССР 22

Россия 19, Сев.Кавказ 40, Туркмения 60, Африка150, РБ 1993г. смертность превышает рождаемость.

Факторы риска.

Не является непосредственной причиной болезни, но увеличивают вероятность их возникновения.

Здоровье на 50% зависит от образа жизни на 25% от загрязнений окружающей среды, 10% от наследственности, 15%-от состояния медицины.

Факторы риска бывают:

-биологические(генетические,приобретенные);-экологические;-социальные неблагоприятные жилищные условия, стрессы, вредные привычки)

· Алкоголизм ,Вредные условия труда, Малоподвижный образ жизни 6 км в сутки должен ходить человек, Плохие материальные условия, Злоупотребление лекарствами, Непрочность семьи (на100 браков от 45-до 60 разводов), Низкие образований и культурный уровень, Нарушение режима сна

Продолжительность жизни в России снизилась на 20 лет из-за:

-Хронического бронхита, Хронических гастрита и язвы, Мелких артерий, которые склонны к спазмам, Увеличения уровня холестирина в крови,Увеличения кровяного давления

Наши рекомендации