Понятие и значение особенной части

Согласно статье 9 Уголовного кодекса Республики Казахстан, преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания

Здесь же говорится «Применение уголовного закона по аналогии не допуска­ется». Важность и достоинство этого запрета заключаются в том, что он полнос­тью соответствует принципу законности «нет преступления, нет наказания без указания о том в законе» Данный принцип был сформулирован в конце XVIII века в «Декларации прав человека и гражданина» (Франция) и подтверж­ден Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года (США)

В статье 2 УК законодатель перечислил объекты преступления, т.е. то, на что может быть направлено общественно опасное и противоправное деяние, на что посягает преступник - виновное лицо. Законодатель определил, что опасные для личности, общества или государства деяния являются преступлениями. В других статьях Общей части УК установлены наказания и иные меры уголовно-правово­го воздействия за их совершение, порядок их назначения, основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания

Общее понятие преступления конкретизируется в Особенной части УК, кото­рая представляет собой совокупность юридических норм, перечисляющих все об­щественно опасные деяния, признаваемые преступными, определяющих признаки этих деяний и устанавливающих наказания за их совершение.

Особенная и Общая части уголовного права тесно связаны между собой и составляют одну единую отрасль права - уголовное право Республики Казахстан

Так, статьи Особенной части УК устанавливающие ответственность за убий­ство (ст. 105) и причинение смерти по неосторожности (ст. 109), не содержат оп­ределения понятия умысла и неосторожности, в связи с чем необходимо обра­щаться к нормам Общей части УК (ст. 20 «Преступление, совершенное умышленно» и ст. 21 «Преступление совершенное по неосторожности»).

К положениям Общей части, ее нормам обращаются в отношении действия уголовного закона во времени и пространстве, при определении возраста, с наступлением которого лицо может нести ответственность за данное преступление, при ре­шении вопросов рецидива преступлений и ответственности за предварительную преступную деятельность, соучастие и прикосновенность к правонарушению и т.д.

В юридической литературе есть и иные определения понятия Особенной части уголовного права. Как считают некоторые авторы курса уголовного права, при любой формулировке этого понятия «в нем должно быть 1) это совокупность уголовно-правовых норм 2) совокупность норм, которая приведена в определенную систему 3) в нормах содержатся признаки определенных уголовно наказуемых деянии 4) в нормах указаны виды и меры наказаний которые могут быть назначены в случае совершения соответствующего деяния» См. Курс советского yголовного права Л 1973 Т Ч С 5-6.

При назначении наказания за совершение конкретного преступления следует руководствоваться не только указаниями, содержащимися в санкции соответствующей статьи Особенной части, но и указаниями Общей части Уголовного кодекса.

Согласно статье 3 УК, названной «Основание уголовной ответственности», та­ковым «является совершение преступления, т е. деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом». Определение в Осо­бенной части круга уголовно наказуемых деяний и установка статьи 3 УК означа­ют, что никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за деяние, не образующее состава преступления. Это принципиальное положение подтверждает­ся статьей 30 УК, где сказано: «Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления».

Необходимо добавить к изложенному, что применение уголовного закона воз­можно лишь посредством уголовного судопроизводства. Одним из ведущих по­стулатов, т. е. требований Уголовно-процессуального кодекса Казахстан (УПК), является то, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению при отсутствии в деянии лица состава преступления (ст. 37 «Обстоятельства, исключающие уголовное преследование» УПК) Если же при судебном разбирательстве дела будет установлено отсутствие состава преступ­ления в предъявленном подсудимому обвинении, то суд выносит оправдательный приговор (ст. 376 УПК). Вопрос о том, образует ли инкриминируемое лицу деяние состав преступления, решается в первую очередь на основании того, содержится ли в Особенной части УК норма, признающая данное деяние преступным. Глав­ное ее (этой части) значение и состоит в том, что она - Особенная часть уголовно­го права - точно указывает, какие деяния признаются преступными.

Деление уголовного права на Общую и Особенную части возникло сравни­тельно недавно. Еще в XVIII веке законы этой отрасли права действовали авто­номно, логически, как правило, не были увязаны и не представляли определенную единоправовую систему. Хотя, конечно, определяли, порой подробно описывали преступные деяния и предусматривали за их совершение надлежащее наказание. Выделение общих положений, обстоятельств и условий, единых признаков и черт, относящихся в равной мере ко всем преступлениям, к этапам преступной деятель­ности, соучастию и прикосновенности к преступлению, видам наказания и осво­бождению от уголовной ответственности и т. д., еще не было. Это значит, что не было и частей уголовного права. Но наука не стоит на месте, она развивается, в том числе и ее отрасль юриспруденция. «Особенная часть понимается не только как составная часть уголовного права, но и как органическая, хотя и относитель­но самостоятельная часть уголовно-правовой науки. Можно оспаривать это мне­ние, но если это так, то Особенная часть как развивающаяся автономная отрасль науки должна иметь не только свой предмет изучения, но и собственную закономерность по его определяемости и исследованию.

В настоящее время Особенная часть науки уголовного права изучает составы конкретных преступлений, выявляет основания признания законодателем данных дея­ний преступными, определяет роль соответствующих законов в борьбе с этими деяниями, а также степень общественной опасности данного преступления, обусловившей избрание законодателем той или иной санкции, выясняет критерии классификации преступлений в Особенной части УК, изучает историю развития Особенной части уголовного законодательства.

Известный научный интерес в плане сравнительного правоведения представ­ляет Особенная часть уголовных законов стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности, содержание, толкование и практика применения правовых норм.

Необходимо особо подчеркнуть, что, изучая составы конкретных преступ­лений, Особенная часть науки уголовного права тем самым учит правильной квалификации преступлений - важнейшему требованию принципов законнос­ти и справедливости в борьбе с преступностью. Это в значительной мере спо­собствует выявлению и установлению причин и условий совершения обществен­но опасных и противоправных действий (бездействия), что очень важно для их предупреждения.

Естественно, содержание Особенной части уголовно-правовых знаний орга­нически связано с судебной практикой. Ее материалы периодически обобща­ются и анализируются по многим вопросам борьбы с преступностью, в том числе по наиболее сложным, ответы на которые подтверждают, дополняют, изменя­ют соответствующее представление в том или ином составе преступления, его юридической природе и отличии от других смежных составов преступных дея­ний. Также вскрываются и устанавливаются ошибки, допущенные следствием и судами при рассмотрении уголовных дел, исправление которых достигается путем принятия надлежащих постановлений Пленума Верховного Суда Респуб­лики Казахстан.

Наши рекомендации