Правовые основы охраны окружающей природной среды и природопользования

Первым известным законом об охране окружающей среды считается эдикт 1273 года, запрещающий использование каменного угля для отопления жилищ Лондона. В России в этой части можно отметить ряд указов Петра I, направленных на охрану, рациональное использование и восстановление лесов, запрещение браконьерских способов ловли рыбы и др. В истории развития экологического законодательства последняя треть 20 века отмечена рядом постановлений, направленных на улучшение экологических ситуаций в отдельных регионах: бассейнах рек Волги, Урала, на Байкале и др.

В современной России право человека на благоприятную ОПС и достоверную информацию о ее состоянии, а также обязанность каждого сохранять природу и бережно относиться к ее ресурсам закреплены Конституцией РФ (1993 г.).

Понятие «экологическое законодательство» включает систему законодательных актов, принятых органами законодательной власти РФ и ее субъектов, а также любых других нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в области экологии.

Таблица 13.1. Система экологического законодательства

Экологическое законодательство
Общая часть Особенная часть
Закон «Об охране окружающей среды Земельный кодекс
Закон «Об экологической экспертизе» Водный кодекс
Закон «Об особо охраняемых природных территориях» Лесной кодекс
Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и др. Закон «О недрах»
  Закон «О животном мире»
  Закон «Об охране атмосферного воздуха» и др.

Источники экологического права: Конституция РФ, законодательные акты РФ, акты Президента РФ (указы), акты Правительства РФ (постановления), нормативные акты министерств и ведомств, законы и иные нормативные акты субъектов РФ, нормативные договоры (международные, федеративный договор и др.), нормативные акты СССР, действие которых продлено на территорию РФ.

В основе системы экологического законодательства лежит Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), который охватывает все аспекты природопользования.

Человек, охрана его жизни и здоровья от неблагоприятного воздействия ОПС, вызванного экономикой, является центральной темой Закона РФ об охране ОПС. В нем человек предстает не только как субъект активной преобразовательной деятельности, но и как объект воздействия отрицательных последствий собственной хозяйственной деятельности. Впервые в экологическом законодательстве и конкретно в данном Законе выделен особый раздел, где характеризуется право граждан на здоровую и благоприятную ОПС. Это право раскрывается как сложный эколого-правовой комплекс, который включает три аспекта экологических прав человека: на здоровую среду, на благоприятную для жизни среду, на активное участие в охране ОПС. Разумеется, эти права останутся просто декларацией, если не будут обеспечены реальными гарантиями их выполнения. Таковыми служат утверждаемые государством нормативы предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду и здоровье человека, а также существующая система экологического контроля за их соблюдением и ответственности за их невыполнение. Право граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия ОПС, юридически оформленное в статье 11 упомянутого Закона, относится к числу важнейших субъективных прав граждан. Оно определяет показатель качества жизни человека и степень демократичности современного общества.

Основными путями охраны здоровья граждан в соответствии со ст. 2 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан являются: 1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; 2) приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан; 3) доступность медико-санитарной помощи; 4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; 5) ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Перечисленные возможности, которыми теперь располагают граждане в соответствии с действующим законодательством, могут реализовываться ими с помощью целого ряда мер обеспечения их права на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия ОПС.

Меры обеспечения права граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия ОПС реализуются на основе и других законов, например, Закона РСФСР от 19.04.91 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закона РФ от 11.11.94 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Закона РФ «Об экологической экспертизе» от 19.07.95 г.

К ним может быть отнесен и Закон РФ от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей», установивший, в частности (ст.5, п.5), что «...товары (работы, услуги), на которые в законодательных актах или стандартах установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, и средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, подлежат обязательной сертификации в установленном порядке. Реализация товаров, выполнение работ и оказание услуг без сертификата, подтверждающего соответствие товаров (работ, услуг) указанным в п. 1 настоящей статьи требованиям, запрещается».

Законодательные акты сопровождаются и рядом подзаконных. К последним, для примера, можно отнести распоряжение Правительства РФ от 10.08.93 № 1425-Р «О создании государственной системы наблюдения, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения в связи с состоянием среды его обитания».

Приведенные примеры говорят о том, что в праве граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия ОПС отражается идея ориентации всей современной экологической политики Российского государства на охрану жизни, здоровья человека как главной социальной цели указанной политики. Именно такая идея закреплена в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой ВС РФ 22.11.91 г., и уже стала юридическим требованием Конституции Российской Федерации.

Наши рекомендации