Глава 2. Природные условия озера Ореховское

СТРУКТУРА ихтиоценоза ОЗЕРА ОРЕХОВСКОЕ

Курсовая работа

студента 4 курса 1 группы

Р.В. Кивачука

Научный руководитель

кандидат биологических наук,

доцент Л.Д. Бурко

МИНСК 2009

Оглавление

стр.

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Обзор литературы…………………………………………………...5

Глава 2. Природные условия озера Ореховское………………………….....9

Глава 3. Материал и методы работы………………………...……………....12

Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение ………………...…...15

4.1. Состав ихтиофауны и таксономический статус рыб………….…...15

4.2.1. Линейный и весовой рост и возрастная структура

популяции карася серебряного ……………………………………..…..20

4.2.2. Половая структура популяции карася серебряного……………...24

Выводы…………………………………………………………………...…...26

Список использованных источников………………………………...……...27

ВВЕДЕНИЕ

Всё разнообразие водных ресурсов представляет собой исключительное богатство страны, прежде всего с точки зрения водохозяйственного обеспечения.

Водоёмы – наши «неисчерпаемые кладовые», из которых люди ежегодно получают тысячи тонн рыбы, незаменимой в пищевом рационе человека.

На территории Беларуси насчитывается около 4000 рек общей протяженностью 50000 км и свыше 3000 озер с площадью водного зеркала около 140000 га. Ежегодно создаются новые искусственные водохранилища, восстанавливаются разрушенные. Большая часть из них находится в распоряжении рыбного хозяйства. Естественно, что наличие таких ресурсов не могло остаться незамеченным исследователями, однако существует ряд факторов, значительно изменяющих условия природных биотопов и, поэтому, ранее проводимые исследования хотя и не теряют свою прежнюю значимость, но постепенно устаревают и нуждаются в дальнейшей корректировке.

Рыбы, обитающие в настоящее время в водоемах Беларуси, представлены проникшими на её территорию в послеледниковый период видами и видами, появившимися в ХХ веке в результате естественного расширения ареалов, а также за счёт антропогенной деятельности.

Актуальность проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия придает еще и то обстоятельство, что огромное количество природных биоресурсов используется порой без учета информации об их количестве, возобновляемости, связи с другими объектами и отношениями к среде обитания, что, естественно, чаще всего сказывается на животном мире отрицательно.

Для рационального использования рыбных ресурсов важно располагать данными об ихтиофауне рыбохозяйственных водоемов и условиях воспроизводства рыб. Такие данные позволяют полно и точно оценивать и прогнозировать динамику состава ихтиоценозов и численности рыб в условиях влияния на них хозяйственной деятельности человека. Эти данные позволяют осуществлять также контроль и управление рыбными ресурсами.

При всём этом важное практическое значение имеет изучение возраста, половой структуры популяции, весового и линейного роста, динамики численности и питания рыб. Исследование возраста и роста рыб необходимо : 1) при изучении динамики численности рыбы; 2) при составлении прогнозов её будущих уловов; 3) при промысловой разведке рыбы; 4) при выращивании рыб в естественных водоёмах и водохранилищах; 5) при акклиматизации; 6) изучении рас; 7) при оценке рыбохозяйственных угодий.

Цель работы – изучение структуры ихтиоценоза озера Ореховское.

В соответствии с поставленной целью в задачи работы входило:

1. Определить состав ихтиофауны и таксономический статус рыб.

2. Установить возрастной и половой состав.

3. Определить топометрические данные промысловых рыб озера Ореховское.

Глава 1. Обзор литературы

На территории Беларуси более 10 тысяч озер. Озер площадью 0,1 км² и более насчитывается 1072, площадью 10 км² - 20. Самое большое по площади – озеро Нарочь (79,6 км²). К самым большим по площади озерам также относятся озеро Освейское (52,8 км²), Червоное (40,8 км²), Лукомское (37,7 км²), Дривяты (36,1 км²) и др. Больше всего озер на севере страны – в Белорусском Поозерье и на юге – в Белорусском Полесье. В отдельных районах (Браславский, Ушачский) озера занимают 10% территории .

Глубина озер изменяется от 0,3 м, достигая максимального значения 53,7 м в озере Долгое Глубокского района. Около 40% озер относится к числу мелководных, с максимальной глубиной менее 5 м, доля озер с глубинами 5-10 м составляет 30% и 6% приходится на водоемы с глубинами более 25 м .

Уровень воды в озерах в течение года практически не изменяется и обычно колеблется от 1 до 1,5 м, весной он повышается, зимой и летом понижается.

Летом мелководные озера под воздействием ветра перемешиваются до дна, и вода прогревается до 18 - 20ºС. В глубоких озерах хорошо прогревается только верхний слой, в среднем слое температура понижается на 3 - 5ºС на каждый метр. Зимой озера в течение 4 – 5 месяцев покрыты льдом толщиной 50 - 70 см.

По химическому составу озера Беларуси относятся к пресным, гидрокарбонатно-кальциевым. Их общая минерализация составляет 200 – 300 мг/л. Основные составляющие минерализации: гидрокарбонатный ион (НСО³ˉ), ион Са²+, Mg²+, SO4²ˉ, Clˉ. Хлориды и сульфаты встречаются в небольшом количестве и увеличиваются в результате хозяйственной деятельности человека. Основных биогенных веществ (соединений азота, фосфора) в чистой воде очень мало. Концентрация железа в придонных слоях составляет 2 – 3 мг/л. Основной гидрохимический показатель – активная реакция воды (рН) – изменяется в озерах от слабокислой (6 – 6,5) в условиях болотного питания зимой до щелочной (8 – 8,5) в большинстве случаев рН составляет 7,5 – 8.

Озера образуют уникальные озерные ландшафты и водно-болотные комплексы (озера болота Ельня, Браславской, Нарочанской группы, системы р. Дрыса, Выгонощанское, Освейское и др.), Наиболее уникальные озера включены в систему особо охраняемых природных территорий и служат их ядром охраны. В пределах охраняемых территорий республики находится 255 озер общей площадью около 604 км², что составляет более 3,7% охраняемых территорий республики.

Многие озера расположены близко друг к другу, связаны протоками и образуют озерные группы. Наиболее известными среди них являются: Браславская группа, включающая более 30 озер общей площадью 113 км2; Нарочанская группа из 4 озер площадью около 100 км2; Ушачская группа из 60 озер площадью около 75 км2. Все они расположены на территории Белорусского Поозерья. Котловины этих озер чаще имеют ледниковое происхождение. Озера северной части страны обычно имеют хорошо выраженные берега, крутые и высокие склоны.

После таяния ледников образовались огромные озера, излишки вод которых стекали в сторону формирующегося бассейна Днепра. Сюда проникали главным образом рыбы Понгического бассейна, высоко поднимавшиеся по Днепру и его притокам, к которым так же относится и Зап. Буг. Это были преимущественно озерно-речные карповые рыбы - плотва (Rutilus rutilus L.), язь (Leuciscus idus L.), красноперка (Scardiirius erythrophalmus L.), линь (Tinea tinea L.), уклея (Albumus albumus L.), густера (Blicca bjoerkna L.), лещ (Abramis brama L.), горчак (Rhodeus sericeus amarus Bloch.), круглый золотой карась золотой (Carassius carassil1s L.), а также щука (Esox lucius L.),вьюн (MisguffiuS fossilis L.), судак (Lucioperca lucioperca L.), окунь (Perca fluviatilis L.), ерш обыкновенный (Acerma cemua L.) и некоторые другие. Рыбы же реофильные,приспособившиеся к условиям текучих вод, и теплолюбивые рыбы равнинной части рек - белоглазка (Abramis sapa Раll.), синец (Abramis ballerus L.), чехонь (Pellesus cultratus L.), карп (Cyprinus carpio) и другие из-за отсутствия в то время надлежащих условий могли проникать сюда лишь единично или совсем отсутствовали (Жуков 1968). Лишь в процессе дальнейшего таяния ледника, когда для вод ледниковых озер был открыт путь в Балтийское ледовое озеро, обеспечивший значительное падение уровня воды в озерах и образование в верховьях рек самостоятельного стока, создались условия для заселения их реофильными пресноводными рыбами.

При изучении структуры ихтиоценоза требуются определённые знания о времени и условиях его формирования, морфологических особенностях различных видов рыб, зависимости их видового состава от условий обитания в определенном водоеме. Важным источником этих данных является научная литература. Анализ ее позволяет накопить глубокие теоретические сведения, касающиеся изучаемого объекта, дает возможность моделировать и прогнозировать, определить приблизительный видовой состав ихтиофауны, что значительно ускоряет и облегчает практическую часть исследования. Большую роль играет использование специальной литературы при определении образцов, их коллекционной обработке.

Современные исследования состава ихтиофауны наших водоемов проведенные В.Б Петуховым (2004 г.), позволили выявить 4 новых вида рыб, имеющих высокую экологическую валентность и способность к миграциям. Таким образом, в настоящее время ихтиофауна водоемов Беларуси представлена 61 таксономической единицей (44 вида, 15 подвидов и 2 морфы).

Огромный вклад в развитие ихтиологических исследований водоемов Беларуси внес П.И. Жуков. Его труды по праву считаются одними из лучших пособий по изучению ихтиофауны наших рек и озер. Их ценность при подготовке к проведению исследований, определению видов, анализу и обработке коллекционного материала, объясняется адаптацией к проведению исследований на территории Беларуси, так как написаны на основе данных, полученных при изучении видового состава наших водоемов.

Глава 2. Природные условия озера Ореховское

Озеро находится в Малоритском районе, в бассейне реки Малориты, у деревни Орехово.

Глава 2. Природные условия озера Ореховское - student2.ru

Рис. 1. Географическая карта Малоритского района

Глава 2. Природные условия озера Ореховское - student2.ru

Рис.2. Озеро Ореховское

Таблица 1. Морфометрические показатели озера Ореховское:

Показатели, единица измерения Значения показателей
Площадь зеркала, км2 4,6.
Площадь водосбора, км2
Глубина средняя, м
Глубина максимальная, м 2,1
Длина озера, км 5,2
Ширина максимальная, км 2,1
Ширина средняя, км 2,5
Длина береговой линии, км 10,6

Котловина типа озёр-разливов. Берега низкие, заболочены, на севере и северо-западе сплавинные. На востоке моренные холмы высотой до 3 - 4 м. Дно выстлано сапропелем, у берегов песчаное. Сильно зарастает. Каналами соединено с Малоритой и озером Олтушское.

Полесский тип озерных котловин характерен для заболоченных пространств Полесской низменности. Они занимают плоские понижения рельефа, мелководны и возникают в депрессиях поверхности вследствие поднятия уровня грунтовых вод.

Наши рекомендации