Самым опасным видом химических загрязнений Мирового океана являются радиоактивное загрязнение при захоронении радиоактивных отходов

Самым опасным видом химических загрязнений Мирового океана являются радиоактивное загрязнение при захоронении радиоактивных отходов - student2.ru

Насыщенные радиоизотопами, выпадающими из атмосферы на поверхность океана, организмы гипонейстона, отмирая или опускаясь на глубины, перекачивают радиоактивные вещества в более глубокие слои океана, словно постоянно действующий насос. В то же время зараженные радиоактивными веществами рыбы, совершая нередко очень дальние миграции, служат переносчиками радиоактивных изотопов не только по вертикали, но и в горизонтальном направлении. Таков биологический перенос радиоактивных веществ в океане. Пока не представляется возможным выразить его количественно. Поэтому одни ученые считают его незначительным, другие полагают, что он эффективнее физического переноса течениями.

Радиоактивное загрязнение планктона сказывается и на радиоактивности корпуса судов. Радиация судов, находившихся во время атомных взрывов в районе атолла Бикини, в первые дни была сравнительно невелика, но с течением времени сильно возросла за счет поглощения радиоактивного планктона организмами обрастания подводной части судов. По ночам, когда планктон поднимался к поверхности моря и организмы обрастания начинали усиленно питаться, радиоактивность судов еще больше возрастала.

В США возникла идея захоронения отходов атомной промышленности в глубоководных океанских желобах. По утверждению американских ученых, возобновление придонных вод в океане требует 1500-1800 лет.

За столь длительный срок произойдет распад значительной части радиоизотопов и потому захоронение отходов в глубинах океана можно якобы считать вполне безопасным.

Все эти виды загрязнений приносят огромный вред не только окружающей среде, но и самому человеку.

Содержащиеся в сточных водах вредные организмы плодятся в моллюсках и вызывают у человека многочисленные болезни.

Другие опасные для человека микроорганизмы — это бактерии Salmonella и Staphyloccus, поражающие ракообразных, бактерия Vibrio parahaemolyticus. ПХД накапливаются в морских организмах. Эти промышленные загрязняющие вещества — яд для животных и человека. Как и другие загрязнители океанов, например применяемый в пестицидах и антисептиках для древесины ГХГ (гексахлорциклогексан), они являются стойкими хлорсодержащими соединениями.

Эти химикаты выщелачиваются из почвы и попадают в море, где проникают в ткани живых организмов. Рыб с ПХД или ГХГ могут съесть как люди, так и рыбы. Рыбу потом поедают тюлени, а те в свою очередь становятся пищей для некоторых видов китов или белых медведей. Каждый раз, когда химические вещества переходят с одного уровня пищевой цепи на другой, их концентрация растёт. Ничего не подозревающий белый медведь, съедающий дюжину тюленей, поглощает вместе с ними токсины, содержавшиеся в десятках тысяч заражённых рыб.

Вероятно, металлические загрязнители в океане стали также причиной появления кожных язв и увеличения печени у рыб, включая камбалу, 20 % популяции которой в Северном море поражено этими болезнями, а ведь человек очень сильно потребляет этот вид рыбы.

Причины инфекционных заболеваний водного происхождения различны.

И в первую очередь это — неудовлетворительный контроль за очисткой воды, загрязнение водосборной и распределительной (резервуары, сеть, трубы) систем, употребление воды поверхностных водоемов без очистки. Вода — один из специфических факторов передачи кишечных инфекций, и в первую очередь тифо-пара-тифозных заболеваний.

При этом эпидемические вспышки возникают не только при непосредственном использовании для питья загрязненной воды, но и при косвенном ее участии: мытье посуды, оборудования, а также рук, приготовлении некоторых блюд. Так, Дьюмас и др. описали вспышку брюшного тифа, охватившую 197 человек.

Они установили, что все семьи, члены которых заболели брюшным тифом, пользовались молоком, полученным с одной и той же фермы, где молочную посуду мыли необез-вреженной водой из реки. Мобест сообщил о вспышке тифо-паратифозных заболеваний на корабле, вызванной тем, что члены экипажа употребляли сухое молоко, которое приготовляли в котлах, промывавшихся загрязненными водами гаванц.

В 1925 г. в .с. Лепино (недалеко от Москвы) вспыхнула эпидемия брюшного тифа. При обследовании выяснилось, что все заболевшие пользовались для питьевых и хозяйственных нужд водой из р. Медвянки, которая протекала через населенный пункт и была сильно загрязнена. При исследовании воды, взятой из этой реки, была выделена брюшнотифозная палочка. Затем заболевания распространились среди жителей деревень, находившихся ближе по течению реки переболело более 100 человек. Только в двух населенных пунктах не было больных. Жители этих поселков пользовались водой из других источников.

Ранее всего связь водного фактора с распространением заболеваний стала очевидной в отношении холеры. Первая родная эпидемия холеры отмечена в Лондоне в 1854 г. В 1892 г. в Гамбурге, жители которого получали воду из реки через плохо устроенный водопровод, вспыхнула большая эпидемия холеры. Заболело 18 тыс. человек, проживающих во всех частях города. При этом умерло 8,605 тыс. человек. В 1908 г. водная эпидемия холеры потрясла Петербург, заболели 20,835 тыс. человек, из них 4 тыс. умерло. Подобные эпидемии наблюдались в Ростове-на- Дону (1908 г.), в ряде приволжских городов (1910 г.) и других населенных пунктах.

Но не все страдают от загрязнений в Мировом океане.

Например, некоторые низшие формы даже процветают в таких условиях.

Самым опасным видом химических загрязнений Мирового океана являются радиоактивное загрязнение при захоронении радиоактивных отходов - student2.ru

Многощетинковые черви (полихеты) живут в относительно загрязнённых водах и часто служат экологическими индикаторами относительной загрязнённости. Продолжается изучение возможности использования морских нематод для контроля санитарного состояния океанов.

Заключение

В результате жизнедеятельности человека проблемы Мирового океана достигли нереальных масштабов. Заботясь только о своих нуждах, забывая о жизни других организмов, человек навредит лишь себе, потому что всё взаимосвязано. Некоторые виды Мирового океана и вовсе исчезли с лица Земли, которые повлекли за собой вымиранию других. Человек во всём этом сыграл основную роль. Всё идёт по замкнутой цепочке, разрушив которую, она разрушит и нас.

Всё чаще природа даёт нам понять, что положение только ухудшается: происходят природные катаклизмы, которые ведут к многочисленным жертвам.

Во многих частях Земного шара аномально изменилась температура, в Антарктике давно уже есть озоновая дыра, последствия которой даже не предугадать, некоторые озёра, как и реки, покраснели (Усманка,Барзас, Янцзы), что привело к многочисленным жертвам рыб, идут кислотные дожди, выпадает огромное количество осадков там, где в принципе их быть не должно(Алжир. «В Сахаре выпал снег») , появляются разрушительные ураганы, повторяются жестокие засухи и наводнения.

Но как же предотвратить глобальные катастрофы? – всё зависит от правильного использования Земных ресурсов, возобновления редких видов, в целом, в эффективной и правильной защите окружающей среды. Нужно чтобы каждый задумался о том, на какой планете он хотел бы жить – загрязнённой или чистой? – Я думаю, ответ очевиден.

Будущее за нашим правильным использованием, как и будущее воды, которая является основным источником жизни на Земле. Человек состоит из воды на 80% - новорожденный, на 70% - человек средних лет, до 58% - в глубокой старости.

Каждая капля воды имеет шанс когда-нибудь попасть в океан. (Силован Рамишвили)

Две ложки машинного масла могут испортить весь запас воды на корабле. Некоторые вещи не совместимы. (К-ф «Военный ныряльщик»)

Если каждый из нас позаботится о той самой своей «капле» и сделает её чистой, то Мировой океан будет спасён.

Список литературы:

· «Экология, окружающая среда и человек» Ю.В.Новиков. Издательско-торговый дом «Гранд», Москва, 1998

· «Экономическая и социальная география. Справочные материалы.» В.П.Дронов, В.П.Максаковский, В.Я.Ром «Просвещение», Москва, 1994

Сайты:

· http://portaleco.ru

· http://sibdepo.ru

· http://ru.wikipedia.org

· http://worldofscience.ru

Наши рекомендации