Атмосферный воздух как объект прав. охраны. Нормирование качества атмосферного воздуха и предельно допустимых выбросов в атмосферу

Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений (ст. 1 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).

К атмосферному относится воздух, находящейся в естественном состоянии, в открытом пространстве. Атмосф. воздух следует отличать от воздуха в закрытых помещениях, в резервуарах. Отношения по использованию и охране атмосф. воздуха регулируются нормами воздухоохранного права, а воздуха в закрытых помещениях – правилами производственной санитарии и гигиены. Атмосф. воздух отличается и от другого смежного понятия – воздушного пространства. Атм. Воздух – понятие природно-материальное, а возд. пространство – пространственно-территориальное. Воздушным признается пространство, простирающееся над сухопутной и водной территорией государства. Охрана атмосф. воздуха регулируется воздухоохранным правом, воздушное пространство регулируется государственным правом.

Роль атмосферы многогранна. Она явл. природным объектом, элементом окружающей среды. Она взаимодействует с водой, почвой, оказывает существенное влияние на распределение солнечного тепла и света по земной поверхности. Атмосфера – источник кислорода не только для живых организмов, но и для сжигания топлива и сырья. Она также средство получения ветровой энергии и охлаждения различных установок.

Но загрязненный воздух причиняет человеку, окружающей среде, материальным ценностям серьезный вред. Загрязненный атмосф. воздух способствует возникновению десятков опасных для жизни и здоровья человека болезней. Загазованный воздух губительно действует на растительный мир, вызывает его усыхание, может вызвать даже гибель животных. Загрязнение атмосферы определенными химическими веществами способствует разрушению озонового слоя Земли.

Основными источниками загрязнения явл. промышленные предприятия, особенно ТЭЦ, предприятия черной и цветной металлургии, химической промышленности и строительных материалов, автомобильный транспорт, физическое загрязнение – шум, электромагнитные колебания.

Ключевую роль в охране атмосф. возд. играет нормирование качества атмосф. воздуха. Качество атмосферного воздуха - совокупность физических, химических и биологических свойств атмосферного воздуха, отражающих степень его соответствия гигиеническим нормативам качества атмосферного воздуха и экологическим нормативам качества атмосферного воздуха (ст.1 ФЗ «Об охране атмосф. возд.»). Гигиенический норматив качества атмосферного воздуха - критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека (ст. 1 ФЗ). Экологический норматив качества атмосферного воздуха - критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на окружающую среду (ст. 1ФЗ). Следует назвать еще один норматив качества атмосф. воздуха. Это предельно допустимый уровень физического воздействия на атмосферный воздух - норматив физического воздействия на атмосферный воздух, который отражает предельно допустимый максимальный уровень физического воздействия на атмосферный воздух, при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

Отсутствие вредного воздействия нельзя понимать в буквальном смысле. Выбросы вредных веществ происходят, и даже в незначительных количествах они оказывают влияние на человека и окружающую среду. Поэтому имеют место допустимые пределы вредного воздействия.

Экологические нормативы качества атмосф. возд. и нормативы вредных физических воздействий на него устанавлив. и пересматриваются Министерством природных ресурсов и экологии. Гигиенические нормативы качества атмосф. возд. – Министерством здравоохранения и соц. развития.

Чтобы сохранить на нужном уровне экологич. и гигиенич. нормативы качества устанавливаются нормативы выбросов вредных веществ в атмосф. воздух. Технический норматив выбросов массу выбрасываемых в атмосф. воздух вредных веществ связывает с количеством выпускаемой продукции источником загрязнения. Предельно-допустимый выброс – это норматив выбросы в атм. возд. конкретным источником, который вместе с выбросами всех других источников данного района не приведет к повышению экологич. и гигиенич. нормативов этого района.

Предельно-допустимые выбросы устанавливаются для тех предприятий, которые функционируют относительно стабильно и имеют реальную возможность соблюдать его. Но есть предприятия, которые не могут его соблюдать (старое оборудование и т.п.), для них устанавливаются временно согласованные выбросы.

Выброс вредных веществ в атмосф. воздух и вредных физических воздействий на него производится по лицензиям. Выброс вредных веществ от стационарных источников допускается на основании разрешения. При отсутствии разрешений, при нарушении предусмотренных условий, выбросы и вредное воздействие могут быть ограничены, приостановлены или прекращены.

Наши рекомендации