Тема 10. Правовой режим зон чрезвычайной ситуации и зон экологических бедствий

Обеспечение экологически безопасных охватывающих защиту населения и территорий не только чрезвычайных ситуаций, бедствий и катастроф, но и от негативного воздействия на загрязнение ОС, изменение климатических ???? Общее понятие безопасности и её объектов сформировано в Законе РФ «О Безопасности» от 5 марта 1992 года. Согласно которому безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. К числу жизненно важных интересов относятся и экологические интересы, сохранение качества окружающей среды как необходимого условия существования человека. Тем самым угроза экологической безопасности рассматривается в качестве угрозы национальной безопасности. Экологическая безопасность – это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможных негативных (вредных) воздействий хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Экологическая безопасность обеспечивается комплексом правовых, организационных, финансовых, материальных и информационных мер, предназначенных для прогнозирования, предотвращения, ликвидации реальных и потенциальных угроз безопасности, смягчения их последствий.

Угроза экологической безопасности выражает повышенную вероятность гибели отдельных природных объектов, существенного загрязнения, отравления или заражения окружающей среды, масштабы которых определяются исходя из размеров поражения окружающей среды, его устойчивости, возможности устранения, воздействия на жизнь и здоровье населения.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при-родного и техногенного характера» чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Ситуация признается чрезвычайной, когда она приобретает новые черты и тенденции, характеризуется кризисностью положения.

Элементами чрезвычайной ситуации являются: - наличие угрозы (реальной, потенциальной, неизбежной, чрезвычайной); - последствия (необратимые, существенные, устойчивые, отрицательные); - необходимость принятия дополнительных мер для ликвидации, предотвращения, смягчения последствий.

Классификация чрезвычайных ситуаций проводится по различным единичным и комплексным критериям: 1. По происхождению 2. По своим последствиям 3. По степени остроты 4. По скорости распространения 5. По сфере проявления 6. По масштабу

(1). ЧС могут быть техногенного, природного, биологического, экологического и социального характера.

К чрезвычайным ситуациям техногенного характера относятся:

· аварии на АЭС с разрушением производственных сооружений и радиоактивным заражением территории (ярким примером является авария на Чернобыльской АЭС);

· аварии на ядерных установках инженерно-исследовательских центров с радиоактивным загрязнением территории;

· аварии на химически опасных объектах с выбросом (выливом, утечкой) в ОС СДЯВ,

· аварии в научно-исследовательских учреждениях (на производственных предприятиях) осуществляющих разработку, изготовление, переработку, хранение и транспортировку бактериальных средств и препаратов или иных биологических веществ с выбросом в ОС;

· авиационные катастрофы, повлекшие за собой значительное количество человеческих жертв и требующие проведения поисково-спасательных работ;

· столкновение или сход с рельсов железнодорожных составов (поездов в метрополитенах), повлекшие за собой групповое поражение людей, значительное разрушение железнодорожных путей или разрушение сооружений в населенных пунктах;

· аварии на водных коммуникациях, вызвавшие значительное число человеческих жертв, загрязнение ядовитыми веществами акваторий портов, прибрежных территорий, внутренних водоемов;

· аварии на трубопроводах, вызвавшие массовый выброс транспортируемых веществ и загрязнение ОС в непосредственной близости от населенных пунктов;

· аварии на электросистемах;

· аварии на очистных сооружениях;

· гидродинамические аварии;

· прорыв плотин, дамб;

· пожары, возникающие в результате взрывов на пожароопасных объектах.

ЧС природного характера делятся на:

- геологические - метеорологические - гидрологический - природные пожары - биологические - космические

Чрезвычайные ситуации природного характера могут возникать вследствие:

· геофизических явлений (землетрясений и извержений вулканов);

· геологических явлений (например, просадка земной поверхности, сель, обвал, оползень);

· метеорологических, в том числе агрометеорологических, явлений (буря, ураган, смерч, ливень, сильный снегопад, засуха, лавина и др.);

· гидрологических явлений (например, наводнение);

· морских гидрологических явлений (например, цунами, шторм);

· природных пожаров (лесные, торфяные, степные, подземных ископаемых и т. д.);

· явлений космического происхождения (например, космическое излучение большой интенсивности, падение гигантского метеорита).

Чрезвычайные ситуации биологического характера:

  1. эпидемий и пандемий. Эпидемия – это распространение какой-либо инфекционной болезни человека. Пандемия – это эпидемия, характеризующаяся появлением нового вируса либо инфекционного заболевания, против которого у человеческой популяции нет иммунитета, и приводящая к нескольким одновременным эпидемиям по всему миру с огромным количеством заболеваний и смертей (например, холера, грипп).
  2. эпизоотий и панзоотий. Панзоотия – это необычайно широкое распространение инфекционной болезни сопровождается высокой заболеваемостью животных на обширных территориях — с охватом целой страны.
  3. эпифитотий и панфитотий. Эпифитотия – это распространение инфекционной болезни растений на значительные территории (хозяйство, район, область) в течение определенного времени. Панфитотия – это массовое заболевание растений и резкое увеличение вредителей сельскохозяйственных растений на территории нескольких стран или континентов.

Классификацией зон экологической обстановки и их выявлением в каждом государстве занимаются специальные ведомства. В РФ Минприроды. Классификация экологической обстановки по возрастанию степени экологического неблагополучия:

  • 1. Относительно удовлетворительная.
  • 2. Напряженная.
  • 3. Критическая.
  • 4. Кризисная (или зона чрезвычайной экологической ситуации).
  • 5. Катастрофическая (или зона экологического бедствия).

Зоной экологического бедствия объявляются участки территории, где в результате хозяйственной или другой деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

Экологические ЧС различаются по способам воздействия на биосферу.

1. Ингредиентное – поступление в биосферу веществ количественно и качественно чуждых.

2. Энергетическое.

2.1. шумовое (миллионы людей связывают потерю слуха с шумом. В России с 50-х годов прошлого века определен уровень шумового загрязнения: - жилые помещения – 30 дБ; - территория жилой застройки: днем- 40 дБ, ночь – 30 дБ (СН 2.4/2.1.8.562-96).

Традиционные источники шума: автомагистрали, аэропорты, современные музыкальные центры, плееры и др. способные воспроизводить звук 80-120 дБ и выше.

2.2. радиационное.

а) Природные источники: - естественный радиационный фон земли - солнечная и космическая радиация из-за уменьшения озонового слоя - газ радон

б) Антропогенные источники.

В последнее время увеличилась доля антропогенной радиации: разработка полезных ископаемых; воздушные и космические полеты, приближающие людей к космической радиации; современные дома, при строительстве которых в жилые помещения проникает газ радон; развитие диагностической и терапевтической радиологии.

3. Электромагнитные поля можно разделить по происхождению.

3.1. Природные источники: - электромагнитное поле Земли - космические радиоволны (Солнце, звезды и т.д.).

Природные источники электромагнитного излучения (ЭМИ) считаются безопасными, поскольку человечество адаптировалось к ним, но в период геомагнитной и солнечной активности могут быть опасны для метеочувствительных людей.

3.2.Антропогенные источники: - источники низкочастотных излучений (3Гц – 3кГц) (включают в себя все средства производства, передачи, распределения электроэнергии, все бытовые и офисные приборы и др.); - источники высокочастотных излучений (от 3кГц до 300 ГГц и выше) или т.н. микроволновая радиация (включают в себя радиопередающие центры, сотовые и радиотелефоны, СВЧ печи и др.).

4. Тепловое загрязнение.

4.1. Тепловое загрязнение водоемов – антропогенный нагрев повышает температуру воды в водоемах, вызывая различные заболевания, а зачастую и гибель флоры и фауны. Способствует появлению неспецифических для регионов рыб, паразитов, растений.

4.2. Тепловое загрязнение воздушных бассейнов. Одна из самых развитых и сложных форм воздействия человека на окружающую среду. Изменяется в пространстве и во времени.

Последствия теплового загрязнения:

- непригодность почв для сельского хозяйства, промышленности, строительства и др. - непригодность водоемов для промышленности и бытовых нужд. - изменение, а зачастую и гибель флоры и фауны водоемов. - сокращение сроков жизни деревьев кустарников в 3-5 раз. - обильное таяние снежного покрова. - изменение ландшафтов. - повышение температуры воздуха на 1-2° С, при безветрии до 6°

Чрезвычайные ситуации социального характера

К чрезвычайным ситуациям социального характера относятся:

  • войны;
  • локальные и региональные конфликты (межнациональные, межконфессиональные и др.)
  • голод;
  • крупные забастовки;
  • массовые беспорядки, погромы, поджоги и др.

ЧС одного типа могут вызывать, в свою очередь,ЧС других типов.

(2). ЧС по своим последствиям вызывают необратимые временные последствия, и такие, при которых нарастают социально-политические, экономические, военные, экологические и другие последствия

(3). По степени остроты - на реальные и потенциальные, которые требуют введение режима чрезвычайного ( военного) положения немедленно или с соблюдением установленной законодательством процедуры.

(4). По скорости распространения опасности чрезвычайные события классифицируются на:

  • внезапные (взрывы,землетрясения и т. п.);
  • с быстро распространяющейся опасностью или стремительные (аварии с выбросом газообразных СДЯВ, гидродинамическая авария с образованием волны прорыва,сели,лавины,пожары и др.)
  • умеренные ( радиационное загрязнение, наводнения,половодья,пожары и др.)
  • плавные (эпидемии, засухи, снижение уровня воды в водоемах,загрязнение атмосферы и др.)
  • медленные- длятся месяцы, годы (последствия антропогенной деятельности,"конфликт" городов с окружающей средой.)

(5). По сфере проявления ЧС делятся на техногенного, экологического, природного происхождения (стихийные бедствия), биогенного, зоогенного, фитогенного и социально-политического характера.

(6). В основе классификации ЧС по масштабу лежат величина территории, на которой распространяется ЧС, число пострадавших и размер ущерба. В соотв. с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» по масштабу чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы на:

  1. Локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее — зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее — количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее — размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей;
  2. Муниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера;
  3. Межмуниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей;
  4. Регионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей;
  5. Межрегионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей;
  6. Федерального характера, в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн рублей.

Стадии развития чрезвычайной ситуации

ЧС любого типа в своем развитии проходят 4 типовые стадии (фазы).

  • Первая – стадия накопления отклонений от нормального состояния или процесса. Иными словами, это стадия зарождения ЧС, которая может длиться сутки, месяцы, иногда – годы и десятилетия.
  • Вторая – инициирование чрезвычайного события, лежащего в основе ЧС.
  • Третья – процесс чрезвычайного события, во время которого происходит высвобождение факторов риска (энергии или вещества), оказывающих неблагоприятное воздействие на население, объекты и природную среду.
  • Четвертая – стадия затухания (действие остаточных факторов и сложившихся чрезвычайных условий), которая хронологически охватывает период от перекрытия (ограничения) источника опасности – локализации чрезвычайной ситуации, до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий, включая всю цепочку вторичных, третичных и т.д. последствий. Эта фаза при некоторых ЧС может по времени начинаться еще до завершения третьей фазы. Продолжительность этой стадии может составлять годы, а то и десятилетия.

Причины возникновения ЧС и сопутствующие им условия подразделяют на внутренние и внешние.

К внутренним относятся: сложность технологий; недостаточная квалификация и некомпетентность обслуживающего персонала; проектно-конструкторские недоработки в механизмах и оборудовании; физический и моральный износ оборудования и механизмов; низкая трудовая и технологическая дисциплины и др. К внешним относятся: стихийные бедствия; неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов; терроризм; войны.

Чрезвыча́йное положе́ние — особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, вводимый в стране или отдельных её районах для защиты от внешней или внутренней угрозы, поддержания общественного порядка. Режим чрезвычайного положения предполагает ограничение прав и свобод граждан, юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей. В российском праве ЧП понимается в 2 смыслах:

  1. как угроза безопасности, специфическая кризисная ситуация, существующая объективно и представляющая угрозу для населения, территорий, хозяйственных и других объектов, окружающей среды и т. д.
  2. как особый правовой режим, осуществляемый в определенных пределах, основывающийся на конституционных нормах и международных обязательствах и устанавливаемый в определенных законом рамках с учетом особенностей и сферы проявления регулируемого кризиса, интересов государства, общества и населения отдельных территорий, граждан.

Наши рекомендации