Растения, рекомендуемые для посева на кормовых полях

Овес посевной (Avena sativa). Это однолетнее растение, принадлежащее к семейству злаковых, высотой до 1 м. Оно малотребовательно к теплу и почве, но требовательно к во­де. Его семена прорастают при температуре 3-4°С, всходы хорошо переносят весенние заморозки до -3- 4°С. Благодаря сравнительно короткому вегетационному периоду (98-110 дней), овес можно с успехом возделывать во многих северных районах Европейской части страны. Произрастает овес посевной на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфянистых почвах. При внесении органических и минеральных удобрений, особенно азотных, овес дает прирост урожая до 4 ц/га. Высевают овес ранней весной при норме высева в Нечерноземной зоне России 2-2,5 кг семян на 1 га узкоряд­ным и перекрестным способом. На тяжелых почвах глубина заделки семян не должна превышать 3 см, а на осушенных болотах - 2 см. В сырую весну посевы овса на тяжелых почвах необходимо бороновать до появления всходов.

В охотничьих хозяйствах овес, благодаря наличию питательных веществ широко используется как кормовое и защитное растение. Он устойчив к затенению, его можно сеять по опушкам леса и окраинам полей, по широким просекам и вырубкам. В хозяйствах с повышенной численностью ко­пытных следует загораживать кормовые поля из посевного овса, иначе они будут потравлены до созревания. В начальной стадии роста овес служит кормом для лося, оленя и зайца. С появлением молочно-восковой спелости его начинают охотно поедать кабаны. Зрелые зерновки служат хо­рошим кормом не только копытным и зайцам, но и боровой, полевой дичи. Посевы овса можно оставлять на корню для подкормки животных в зимний период. Снопики овса также выкладывают на подкормочных площадках. Посевной овес можно высевать как в чистом виде, так и в смесях с другими культурами (викой, горохом и др.). Сено, заготовленное в летний период из вико-овсяной и горохо-овсяной смесей, служит хорошим кормом для многих охотничьих животных в зимний период.­

Топинамбур или земляная груша (Helianthus tubero- sus), образуя гибрид с подсолнечником, называется тописолнечником. Эти растения могут достигать высоты более 2- х м.

У топинамбура и тописолнечника корень стержневой, сильно развитый и глубоко уходит в почву. Обе культуры влаголюбивы, но при мощной корневой системе они легко переносят летние засухи. Несмотря на то, что топинамбур и тописолнечник - южные растения, они достаточно зимо­стойки, их листья переносят заморозки до -5° С, а клубни, находясь в почве под снегом, могут переносить морозы до - 30° С. Прорастают клубни при температуре 7-8° С. Появле­ние всходов наступает после посадки через 3 недели. Хоро­шие урожаи получаются на легких суглинках, супесчаных, рыхлых и водопроницаемых почвах. Непригодны для поса­док тяжелые, кислые, избыточно увлажненные почвы.

Размножают и выращивают обе культуры клубнями, по­садку которых можно производить как весной, так и осенью. На тяжелых почвах, а также в районах с дождливой осенью сажать желательно весной. Перед посадкой землю вспахи­вают, культивируют и выравнивают. Под основную вспашку вносят 2 ц калийной соли на 1 га. Во время весенней культивации вносят 2-3 ц суперфосфата, 1 ц калийной соли и 1 ц селитры на 1 га.

Способ посадки клубней широкорядный - в рядах 40-50 см. При соблюдении правил агротехники урожай зеленой массы от позднеспелых культур тописолнечника и топинамбура достигает до 400 ц с 1 га, что является существенным подспорьем для охотничьих хозяйств, и одновременно отвлекает диких копытных от площадей занятых под другие сельскохозяйственные культуры.

В охотничьих хозяйствах топинамбур и подсолнечник используют как кормовые и защитные растения. Эти культуры высаживают по окраинам полей и по опушкам леса (Васько, 2006). В охотничьих хозяйствах клубни топинамбура и тописолнечника лучше всего убирать весной, так как они хорошо перезимовывают в почве и не требуют дополнительных затрат на хранение. Это подтверждается опытом Смоленского охотничьего хозяйства, где имеющаяся плантация этих культур служит основным поставщиком посадочного материала.

В весенний период с этой плантации собирают перезимовав­шие клубни топинамбура и тописолнечника, высаживают на другие кормовые поля хозяйства. После сбора урожая почву боронуют и уход практически прекращается, а остальные не собранные клубни дают хорошие всходы (Даниленко, 1979).

Клубни этихкультур охотно поедают кабаны.

Окопник (Symphytum asperum). Кормовое и защитное растение. Корни, стебли поедают кабан и благородный олень. Хороший медонос. Первые сведения об использовании окопника относятся к середине XVIII века. В то время растение было известно лишь своими лечебными свойствами. Растение зимостойкое, холодостойкое, рано отрастающее, быстро формирующее массу для первого укоса, многоукосное (на севере - 2-4 укоса, на юге - до 5-6), требовательное к плодородию почвы и условиям возделывания, высоко­урожайное. Размножается семенами, рассадой, корневищами. Семена созревают неравномерно и быстро осыпаются. Лучшие всходы получают при посеве свежеубранными семенами. Всхожесть их сохраняется не более 2-3-х лет. Растение ярового типа развития, но плодоношение наступает на втором и полное - на третьем году жизни. Цветки опыляются пчелами и шмелями. Семена дают не более одной трети цветков. Высокая урожайность формируется на плодородных, хорошо удобренных, водопроницаемых, некислых почвах.

В густонаселенных районах интенсификация охотничьего хозяйства во многом зависит от качества и количества проведенных биотехнических мероприятий в угодьях. Поэтому создание сети подкормочных площадок и кормовых полей лежит в основе поддержания высокой продуктивности лесных угодий и служит эффективным средством закрепления группировок дикого кабана на данной территории (Даниленко, 1979).

Наши рекомендации