Перегородки и потолки в интерьере

В отличие от капитальных несущих стен перегородки - это ненесущие, вернее, самонесущие конструкции. перегородкипредназначены именно для зонального разделения одного или нескольких помещений (к примеру, межкомнатные перегородки) и одновременно - для тепло- и звукоизоляции разделяемых зон. такие конструкции можно поставить в уже готовом доме практически где угодно, а их согласование с мвк, как правило, не вызывает проблем.

В принципе перегородки должны быть прочными, по возможности легкими, иметь небольшую толщину, отвечать требованиям прочности, выдерживать определенные консольные нагрузки (то есть служить опорой для навешиваемых предметов: полок, шкафов, сантехнического оборудования и т. д.) и обеспечивать надежную звукоизоляцию.

Помимо этого, они обязаны отвечать санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям. например, возводиться из экологически чистых материалов (пригодных для применения в жилых помещениях), быть влагостойкими (если размещаются в мокрых помещениях), быть способными противостоять открытому огню.

По конструкции перегородки бывают:однослойными (однородными); многослойными (из нескольких видов материалов); сплошными;комбинированные.

Комбинированные . комбинированные секции представляют собой сочетание глухих и стеклянных частей в любых пропорциях.

Однослойные . под однослойными перегородками подразумевается использование какого-либо плотного строительного материала на жестком связующем (растворе). это могут быть кирпичные, гипсолитовые, керамзитобетонные и даже железобетонные перегородки, где бетон играет роль и конструктивного материала, и связующего.

Многослойные . многослойные перегородки, как следует из названия, состоят из нескольких (минимум двух) чередующихся слоев жестких (плотных) и мягких (легких) строительных материалов.

Сплошные . сплошные перегородки представляют собой гипсокартонные панели с виниловым покрытием или дсп ламинированные.

По способу возведения, который, собственно, определяется видом применяемого материала, перегородки подразделяются на:

- мелкосборные (из панелей),

- из мелкоштучных материалов,

- каркасные.

Выбирать материал нужно, исходя из задач, которые вы перед собой ставите. наиболее популярна вторая группа перегородок. Используются ячеистые газо- и пенобетонные блоки (гпб и ппб), пазогребневые гипсовые плиты (пгп), гипсокартонные и гипсоволокнистые листы (гкл и гвл), эстетичные и элегантные стеклоблоки, дерево (чаще в загородных домах), а также (хоть и реже применяемые ввиду значительного веса) глиняный или силикатный кирпич, камень.

Ячеистый бетон - практически универсальный материал. его получают в результате вспучивания цементного теста специальными порообразующими добавками. он не горюч и эффективно препятствует распространению огня. к примеру, предел огнестойкости самонесущей стены, выполненной из блоков толщиной 75 мм, составляет 150 минут. заключенный в порах ячеистого бетона воздух придает блокам хорошие теплоизоляционные характеристики. помимо этого, замкнутые поры уменьшают водопоглощение материала, делая его более стойким к воздействию влаги. Если сроки ремонта поджимают, а вы не хотите иметь дело со строительным мусором и грязью, можно воспользоваться простым, сравнительно быстрым и, самое главное, "сухим" способом возведения перегородок из пазогребневых гипсовых плит (пгп).

Стекло блоки - "кирпичики" с герметически закрытой полостью, образованной двумя соединенными между собой стеклянными пластинами, - являются, пожалуй, самыми эстетичными материалами для перегородок. в компании с пенобетонными блоками и кирпичом они выглядят наиболее элегантно. а еще - обладают достаточной прочностью, огнестойкостью, тепло- и звукоизоляционными качествами, долговечностью и, разумеется, светопропускающей способностью. есть полностью прозрачные (с гладкими лицевыми стенками), светорассеивающие и светонаправляющие (этими эффектами обычно обладают стеклоблоки с рифлеными поверхностями).

Самый что ни на есть классический вариант - перегородки из кирпича. они высокопрочны, выдерживают довольно большие нагрузки от навешиваемых на них предметов. используется всё же редко ввиду большой трудоемкости (в частности финишной отделки).

Для устройства каркасных перегородок применяются гипсокартонные листы, двп и дсп. наиболее широко распространены каркасные перегородки с гипсокартоннымилистами (гкл). каркасные перегородки с гкл сравнительно просто и быстро монтируются, тем самым существенно сокращая сроки выполнения работ. неоспоримыми преимуществами быстровозводимых гкл перегородок является то, что из них можно изготавливать стены с ломаными или криволинейными формами, а сами конструкции лишь незначительно уменьшают полезную площадь помещения. материал гкл перегородки – легкий, высокопрочный, «дышащий». для лучшей тепло- и звукоизоляции каркас устанавливается на полиуретановую или прорезиненную ленту, а между панелями прокладывается слой минеральной ваты или стекловаты.

Алюминиевые и пвх-перегородки представляют собой каркас из алюминиевого или пвх-профиля, в который вставлен "заполнитель" (стекло, фанера, ламинат, дерево, гипсокартон). заполнитель крепится на каркас и не закрывает его полностью. Перегородки можно комбинировать: одна панель из пвх, другая - из алюминия. алюминиевые перегородки более популярны в офисах, чем в жилых домах.«заполнитель» крепится на каркас и не закрывает его полностью. Алюминиевые профили – легкие и прочные. они очень быстро монтируются. алюминиевый каркас позволяет сделать перегородки любой конфигурации. их можно сделать раздвижными и монолитными. заполнитель в криволинейных каркасах можно ставить тоже любой: все используемые сегодня заполнители (включая фанеру и стекло) прекрасно поддаются искривлению.

Деревянные перегородки- это каркас, собранный из шпонированного профиля (или массива) с различным заполнением. от алюминиевой перегородка из дерева отличается только материалом, из которого сделаны стойки. самый популярный материал - наш родной дуб. но по желанию заказчика могут сделать из какой-нибудь экзотической породы, например, из красного или черного дерева. а можете выбрать вишню, грушу и прочее. в каркас перегородок ставят массив, мдф, дсп или фанеру. финишная отделка изделия самая разнообразная - от тонированных покрытий, не скрывающих текстуру дерева, до укрывных красок, модного ныне белого лака.

Кирпичныеперегородки просты в производстве, обладают хорошими противопожарными, звукоизолирующими свойствами, высокой влагостойкостью, при монтаже не требуют обязательного привлечения подъемного механизма и могут иметь любую форму (прямоугольную или криволинейную). для уменьшения веса некапитальной стены целесообразно применять эффективный пустотелый или пористый трепальный кирпич, однако для санузлов, ванных комнат, кухонь - только полнотелый красный (белый силикатный непригоден).

Пластиковые– это каркас из пвх-профиля, в который вставлен “заполнитель” (стекло, фанера, ламинат, дерево, гипсокартон и т. д.). “заполнитель” крепится на каркас и не закрывает его полностью. Их отличают высокие прочностные и звукоизоляционные характеристики. эксклюзивной особенностью пластиковых перегородок является пластичность формы и возможность имитации ценных пород дерева.

Металлическиеперегородки выполненяют из стального профиля различной конфигурации. металлические перегородки могут состоять из отдельных стальных моноблочных кассет. это дает возможность оформлять стенку на разный лад с обеих сторон.

Стеклянныеперегородки сохранят ощущение воздушности, объема большого помещения, и в то же время позволят отделить помещения друг от друга. стеклянные перегородки могут быть офисные и межкомнатные.

Гипсокартнонныеперегородки из гипсокартона – это гипсокартонные листы, полностью закрывающие стойки и с двух сторон укрепленные на металлический каркас. Гипсокартон – огнестойкий материал. обладает высокой паро- и газопроницаемостью. если усилить каркас, выдерживает большие нагрузки. можно сделать перегородки любой конфигурации. в помещении с повышенной влажностью нужно использовать влагостойкие гипсовые листы (гклв). между ними прокладывается звукопоглощающий утеплитель из стекла или минеральной ваты. Достоинством гипсокартонной является то, что стена получается ровная, ее можно красить, оклеивать обоями. возможна любая другая отделка. и даже без дополнительной отделки стены выглядят законченными. Гипсокартонные перегородки нельзя ставит в помещениях с влажностью более 90% (даже если гипсокартон влагостойкий).

Матеріалы для отделки перегородок.Это огромный выбор плитки, реже мозаика (с индивидуальным рисунком) или декоративный камень (не для гипсокартонных перегородок), опять же часто декоративная штукатурка или по желанию (редко) влагостойкие обои. стеклоблоки и витражи остаются открытыми. пластиковые панели не эстетичны, подвержены изгибам от перепада температур и используются редко. все зависит от необходимости и финансовой возможности.

Межкомнатныеперегородки разделяют внутренний объем дома на помещения, они различные по своему функциональному назначению (кабинет, библиотеку, спальни, гостиную, столовую, биллиардную, кухню, туалеты).

Раздвижные и стационарные межкомнатные перегородки привлекательны для тех, кому скучна привычная статичность раз и навсегда поставленных стен. Они позволяют варьировать планировку тогда, когда вам это нужно, или когда вам просто захочется что-нибудь изменить.

Стационарные перегородки широко используют для выделения компьютерной зоны в любой части квартиры.

Офисныеперегородки позволяют решить как практические задачи разделения рабочих мест и подразделений, так и задачу общего дизайна помещения. Мобильные офисные перегородки используются,если в компании есть специалисты, выполняющие работу, требующую значительного напряжения и высокой концентрации внимания рабочее место такого сотрудника обязательно должно быть изолированным. и тогда применение находят мобильные офисные перегородки. Стационарные офисные перегородки используются, чтобы разделить помещение на отдельные кабинеты, перегородки ставят глухие (непрозрачные), во всю высоту помещения, крепящиеся к потолку, полу и стенам.

Торговые перегородкипредназначены для создания или разделения торговых помещений и включают в свою конструкцию витрины, прилавки, торговые окошки и другое необходимое оборудование для торговли.

Санитарно-техническиепредназначены для создания туалетных и душевых кабин.

Противопожарные перегородкипредназначены для обеспечения огнезащиты помещений, конструкция противопожарных перегородок позволяет обеспечить необходимую степень огнезащиты в жилых, торговых и бизнес - центрах, офисах, производственных, складских и других помещениях. Противопожарные перегородки в течение полутора часов служат преградой не только для распространения огня, но и теплового излучения.

Стационарные перегородки служат для разделения помещений на функциональные зоны и применяются там, где требуется перепланировка и создание в едином комплексе отдельных пространств (кабинетов, переговорных, лабораторий, торговых комплексов, фитнесс-центров и т. п). Конструкция стационарных перегородок состоит из пяти основных частей: каркаса, непрозрачного наполнения, прозрачного заполнения, двери и аксессуаров.

Мобильныеперегородки - это отдельные модули или группы модулей, имеющие крепления к столам, иногда к стенам, без крепления к полу и потолку.

Настольныеперегородки и экраны устанавливаются на рабочие столы с целью улучшения эргономики рабочих мест персонала.

Трансормируемыеперегородки позволяют оперативно разделять или объединять отдельные части помещений.

Глухиесекции в перегородках монтируются из гипсокартона с виниловым покрытием, шпонированного мдф, ламинированного дсп, пластика, металла, стекла и других материалов. Глухие перегородки практически заменяют капитальных стены, а, кроме того, часто используются и при облицовке стен, позволяя оформить интерьер в едином стиле.

Стеклянныеперегородки сохранят ощущение воздушности, объема большого помещения, и в то же время позволят отделить помещения друг от друга. сохраняя при этом его визуальную целостность. это позволяет рационально использовать пространство помещения, они могут использоваться как внутри здания, разделяя его на его отдельно функционирующие помещения, так и снаружи, являясь фасадным остеклением здания либо его витриной.

Стеклянные перегородки изготавливаются только из закаленного ударопрочного стекла, толщиной от 8 до 12 мм, в зависимости от габаритов конструкции и пожеланий заказчика. стекло может быть прозрачным, сатиновым, тонированным в массе. в зависимости от проектировки интерьера здания, стеклянные перегородки могут быть прямоугольными, криволинейными, гнутыми, что позволяет воплотить в жизнь даже самые смелые дизайнерские решения.

Стеклянные перегородки с изображением картины, фотографии или узора, с помощью декоративной и художественной обработки стекла, помогут придать конструкции индивидуальность и неповторимый внешний вид, а сплошная или частичная пескоструйная обработка стекла сделает конструкцию частично или полностью матовой.

Устанавливаются стеклянные перегородки, как в проем, так и в любом, отведенном под конструкцию, месте. крепятся, как правило, по всему периметру профилями из анодированного алюминия или коннекторами из нержавеющей стали. при недостаточно надежном покрытии в моменте крепления, применяются металлические закладные, которые обшиваются гипсокартонном.

Стеклянные перегородки полностью универсальные конструкции и, поэтому, находят широкое применение как в торговых комплексах, офисах, бутиках, так и в жилых зданиях, частных домах, квартирах. такие конструкции могут быть полностью стационарными или предусматривать в своем конструктиве стеклянные двери различных видов. например,стеклянные перегородки с маятниковыми дверьми, актуальны при проектировании фасадного остекления магазинов, остекления входа в бассейн, разделения жилой площади. а стеклянные перегородки с раздвижными дверьми, как правило, служат отличным и оригинальным вариантом межкомнатных дверей, или при разделении жилого помещения между кухней и гостевым залом.

Преимущества стеклянных перегородок в квартире перед другими вариантами очевидны:

· они занимают мало места;

· не требуют особого ухода;

· визуально увеличивают комнату;

· прочные. выполнены из каленого стекла;

· для очистки поверхности подойдет как влажный, так и сухой тип уборки;

· на них не образуются потертости, вздутия;

· плесень и грибок никогда не поселятся на гладкой поверхности подобной перегородки;

· долговечны;

· эстетичны;

· пропускают достаточно света;

· не потребуют дополнительных затрат во время ремонта в квартире;

· предотвращают распространение запахов между комнатами.

Виды гипсокартона:

- обычный гипсокартон (гкл) – стандартный, без добавок. используется для отделки внутри зданий, где влажность и температура не превышают стандартных для жилых помещений значений. при этом, основное его предназначение – облицовка стен и потолков

- огнеупорный гипсокартон (гкло) – с армирующими добавками. способствует сопротивлению возведённых из него конструкций воздействию пламени, что и обуславливает его применение в помещениях, где требуется соблюдение повышенных требований к пожарной безопасности

- влагостойкий гипсокартон (гклв) – со специальными гидрофобными добавками, а также антигрибковыми компонентами, входящими в состав сердечника. картон тоже применяется особый – импрегнированный. в результате получается изделие, успешно эксплуатируемое во влажных помещениях, но всё же требующее защиты поверхности гипсокартона, например, покрытием водостойкой краской, плиткой и т.п

- огнеупорный и влагостойкий гипсокартон (гклво) – сочетающий в себе качества двух видов гипсокартона – гкло и гклв. может применяться во всех типах помещений, но преимущественно используется в помещениях, подвергающихся воздействию повышенной влажности, при высоких требованиях по соблюдению правил пожаробезопасности

- гипсокартон-размер листа вес листа гипсокартона в 1 км.метре

- гкл 1200х2500-4000х9,5 мм 9,5 кг

- 1200х2500-4000х12,5 мм 12,5 кг

- 1200х2500-4000х15 мм 15 кг

- 600х2000-3500х9,5 мм 18 кг

- гклв 1200х2500-4000х9,5 мм 8-10 кг

- 1200х2500-4000х12,5 мм 12 кг

- 1200х2500-4000х15 мм 15 кг

- гкло 1200х2500-4000х12,5 мм 10-13 кг

- 1200х2500-4000х15 мм 13-16 кг

- гклво 1200х2500-4000х12,5 мм 10-13 кг

- 1200х2500-4000х15 мм 13-16 кг

- для сравнения.

- в среднем вес одинарного пустотелого кирпича колеблется от 2,3 кг до 2,5 кг.

- объемный вес пустотелого кирпича или камня обычно 1200—1300 кг/м3

профили. cd-предназначен для формирования каркаса подвесных потолков и облицовки стен (несущий профиль, потолочный).

ud-соединительный
cw-стоечный

uw-направляющий профиль.

монтаж.

1. разборка пола в зоне планируемой перегородки.

2. устройство выравнивающей стяжки (подстилающего слоя) толщиной 2-3 см.(цпс-цементно-песчаная стяжка).

3. монтаж несущего металлокаркаса: сначала укладываются горизонтальные направляющие профиля, а затем посредством болтов в них устанавливаются вертикальные стоечные профиля с шагом 0,6-1,2 м (в зависимости от высоты помещения). для крепления каркаса к капитальной стене используются угловые г-образные профили.

4. заполнение внутреннего пространства нашей перегородки изоляционным слоем из минераловатных плит или плит пенополистирола.

5. нарезка гипсокартонных листов в соответствии с геометрией возводимой перегородки и шагом вертикальных элементов каркаса.

6. обшивка каркаса листами гкл с двух сторон при помощи саморезов, которые заводятся за полки стоечных профилей не менее чем на 1 см.

7. заделка швов между смонтированными гипсокартонными листами армирующей лентой

8. финишная отделка, укладка герметика по периметру, устройство плинтусов.

9. производители гипсокартона.

10. -кнауф (германия)

11. -gyproc (финляндия)

12. - lafarge group (франция)

стоимость. обычный гипсокартон-45-65 грн. влагостойкий-55-75 грн. огнестойкий -50 грн. арочный- 150 грн.

Наши рекомендации