Требования к санитарно-гигиеническому режиму лечебно-профилактических учреждений

Воздушно-тепловой режим больниц. Компенсаторные возможности больного человека ограниченны, а чувствительность к неблагоприятным факторам повышена. Следовательно, диапазон колебаний микроклимата в больнице должен быть меньше, чем в любом помещении для здоровых людей.

В нормативах микроклимата палат и других функциональных подразделений больницы должны учитываться особенности теплообмена больного, особенности и стадия патологического процесса, возраст больного, время суток, сезон года, климат местности. Оптимизация микроклиматических условий в помещениях стационаров способствует благоприятному лечению, течению и исходу болезни.

Температура и влажность воздуха — важнейшие факторы микроклимата, который определяет тепловое состояние организма. Принято считать, что оптимальная температура воздуха в палатах лечебно-профилактических учреждений должна быть несколько выше, чем в жилых помещениях (табл. 6.3).

Составным элементом микроклимата помещений является показатель влажности воздуха. Гигиеническому нормированию подлежит относительная влажность воздуха. Почти все исследователи считают оптимальной относительную влажность воздуха от 30 до 60% с допустимыми колебаниями от 20 до 70%. Температура и

влажность воздуха в помещении тесно связаны между собой. Чтобы поддержать оптимальный микроклимат в помещении, по мере повышения температуры воздуха влажность необходимо снижать: при повышении температуры воздуха с 17 до 24 °С относительная влажность должна снижаться с 70 до 35 %. Влажный воздух при понижении температуры увеличивает теплопотери организма, потому что обладает большой теплопроводностью и теплоемкостью.

Скорость движения воздуха должна быть в пределах 0,1...0,5 м/с. Движущийся воздух для организма является легким тактильным раздражителем, стимулирующим центры терморегуляции. Он также способствует теплоотдаче организма путем конвекции и потоотделения, так как смещаются наиболее нагретые и увлажненные слои воздуха, которые прилегают к телу. Однако чрезмерная подвижность воздуха в помещениях больниц, жилых и общественных зданий приводит к избыточным теплопотерям организма, напряжению механизмов терморегуляции, а в некоторых случаях — к переохлаждению, вызывая заболевание.

Отопление. В лечебных учреждениях в холодный период года система отопления должна обеспечивать равномерное нагревание воздуха в течение всего отопительного периода, исключать загрязнение вредными выделениями и неприятными запахами воздуха помещений, не создавать шума. Система отопления должна быть удобна в эксплуатации и ремонте, увязана с системами вентиляции, легко регулируема. С целью более высокой эффективности нагревательные приборы следует размещать у наружных стен под окнами. В этом случае они создают равномерный обогрев воздуха в помещении и препятствуют появлению токов холодного воздуха над полом возле окон. Не допускается размещение в палатах нагревательных приборов у внутренних стен. Лучистый обогрев с гигиенических позиций более благоприятен, чем конвективный. Его применяют для обогрева операционных, предоперационных, реанимационных, наркозных, родовых, психиатрических отделений, а также палат интенсивной терапии и послеоперационных палат. При этом средняя температура на обогреваемой поверхности не должна превышать: для потолков при высоте помещения 2,5...2,8 м — 28 °С; для потолков при высоте помещений 3,1...3,4 м — 33 °С, для стен и перегородок на высоте до 1 м над уровнем пола — 35 °С; от 1 до 3,5 м от уровня пола — 45 °С.

В качестве теплоносителя в системах центрального отопления больниц и родильных домов используется вода с предельной температурой в нагревательных приборах 85 °С. Использование других жидкостей, растворов и пара в качестве теплоносителя в системах отопления лечебных учреждений запрещается.

Естественное и искусственное освещение больниц. Все основные помещения больниц, родильных домов и других лечебных стационаров должны иметь естественное освещение. Освещение вторым светом или только искусственное освещение допускается в помещениях кладовых, санитарных узлов при палатах, гигиенических ванн, клизменных, комнат личной гигиены, душевых и гардеробных для персонала, термостатных, микробиологических боксов, предоперационных и операционных, аппаратных, наркозных, фотолабораторий и в некоторых других помещениях, технология и правила эксплуатации которых не требуют естественного освещения.

Коридоры палатных секций (отделений) должны иметь естественное освещение, осуществляемое через окна в торцовых стенах зданий и в холлах (световых карманах). Расстояние между световыми карманами не должно превышать 24 м и до кармана — 36 м. Коридоры лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений должны иметь торцовое или боковое освещение.

Лучшая ориентация для больничных палат — юг, юго-восток; допустимая — юго-запад, восток; неблагоприятная — запад, северо-восток, север, северо-запад; ориентация на северо-восток и северо-запад допускается не более чем для 10 % общего количества коек отделения. Операционные, реанимационные, перевязочные, процедурные должны иметь ориентацию на север, северо-восток, восток и северо-запад для исключения перегрева и блесткости (табл. 6.4).

Искусственное освещение должно соответствовать назначению помещения, быть достаточным, регулируемым и безопасным, не оказывать слепящего действия и другого неблагоприятного влияния на человека и внутреннюю среду помещений.

Общее искусственное освещение должно быть предусмотрено во всех без исключения помещениях (табл. 6.5). Для освещения отдельных функциональных зон и рабочих мест, кроме того, устраивается местное освещение.

Искусственное освещение помещений стационаров осуществляется люминесцентными лампами и лампами накаливания. Для освещения палат (кроме детских и психиатрических отделений) следует применять настенные комбинированные светильники общего и местного освещения, устанавливаемые у каждой койки на высоте 1,7 м от уровня пола. В каждой палате, кроме того, должен быть специальный светильник ночного освещения, установленный около двери на высоте 0,3 м от пола. В детских и психиатрических отделениях светильники ночного освещения палат устанавливают над дверными проемами на высоте 2,2 м от уровня пола.

Во врачебных смотровых кабинетах необходимо устанавливать настенные или переносные светильники для осмотра больного.

Санитарная оценка чистоты воздуха больниц. Присутствие в закрытых помещениях людей или животных приводит к загрязнению воздуха продуктами метаболизма (антропотоксины и другие химические вещества). Человек в процессе жизнедеятельности выделяет более 400 различных соединений — аммиак, аммонийные соединения, сероводород, летучие жирные кислоты, индол, меркаптан, акролеин, ацетон, фенол, бутан, окись этилена и др. Выдыхаемый воздух содержит всего 15...16 % кислорода и 3,4...4,7 % углекислого газа, насыщен водяными парами и имеет температуру около 37 0С. В воздух поступают патогенные микроорганизмы (стафилококки, стрептококки и др.), уменьшается количество легких ионов и накапливаются тяжелые. Кроме того, в воздух палатных, приемных, лечебно-диагностических отделений могут поступать неприятные запахи, обусловленные повышением содержания недоокисленных веществ, применением строительных материалов (древесины, полимерных материалов), использованием различных медикаментов (эфира, кислорода, газообразных анестетических веществ, испарением лекарственных средств). Все это оказывает неблагоприятное воздействие на персонал, а особенно на больных. Поэтому контроль за химическим составом воздуха и его бактериальной обсемененностью имеет важное гигиеническое значение.

Допустимая концентрация пыли и основных ингредиентов химического состава воздуха в помещении составляет:

Допустимая окисляемость воздуха — до 6 мг/м3, воздух с окисляемостью выше 10 мг/м3 считается загрязненным.

В хирургических операционных общая обсемененность воздуха до начала операции не должна превышать 500 микробов в 1 м3, после операции — 1000; патогенные стафилококки и стрептококки не должны определяться в 250 л воздуха.

В предоперационных и перевязочных общая обсемененность воздуха до начала работы не должна превышать 750 микробов в 1 м3, после работы — 1500; патогенные стафилококки и стрептококки не должны обнаруживаться в 250 л воздуха.

В родильных залах допустимая общая обсемененность воздуха — менее 2000 микробов в 1 м3, количество гемолитических стафилококков и стрептококков — не более 24 в 1 м3, стафилококков и стрептококков — до 72...100 в 1 м3 воздуха.

Вентиляция. Здания лечебных учреждений оборудуют системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением и естественной вытяжной вентиляции без механического побуждения. В инфекционных, в том числе туберкулезных, отделениях вытяжная вентиляция с механическим побуждением устраивается из каждого бокса и полубокса и от каждой палатной секции отдельно посредством индивидуальных каналов, исключающих перетекание воздуха по вертикали. Они должны быть оборудованы устройствами обеззараживания воздуха.

Во всех помещениях лечебных, акушерских и других стационаров кроме операционных помимо приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением должна устраиваться естественная вентиляция посредством форточек, откидных фрамуг, створок в переплетах и наружных стенах, а также вентиляционных каналов без механического побуждения воздуха. Фрамуги, форточки и другие устройства естественной вентиляции должны иметь приспособления для их открывания и закрывания, находиться в исправном состоянии.

Забор наружного воздуха для систем вентиляции и кондиционирования производится из чистой зоны на высоте не менее 2 м от поверхности земли. Наружный воздух, подаваемый приточными установками, надлежит очищать в фильтрах грубой и тонкой структуры в соответствии с действующей нормативной документацией.

Воздух, подаваемый в операционные, наркозные, родовые, реанимационные, послеоперационные палаты, палаты интенсивной терапии, а также в палаты для больных с ожогами, больных СПИДом, должен обрабатываться устройствами обеззараживания воздуха, обеспечивающими эффективность инактивации микроорганизмов и вирусов в обрабатываемом воздухе, не менее 95 %.

Кондиционирование воздуха — это комплекс мероприятий для создания и автоматического поддержания в помещениях лечебных учреждений оптимального искусственного микроклимата и воздушной среды с заданными чистотой, температурой, влажностью, ионным составом, подвижностью. Оно предусматривается в операционных, наркозных, родовых, послеоперационных реанимационных палатах, палатах интенсивной терапии, онкогематологических больных, больных СПИДом, с ожогами кожи, в палатах для грудных и новорожденных детей, а также во всех палатах отделений недоношенных и травмированных детей и других аналогичных лечебных учреждениях. Автоматическая система регулировки микроклимата должна обеспечивать требуемые параметры: температура воздуха — 17...25°С, относительная влажность — 40...70%, подвижность — 0,1...0,5 м/с.

Воздухообмен в палатах и отделениях организуют так, чтобы максимально ограничить переток воздуха между палатными отделениям, между палатами, между смежными этажами. Количество приточного воздуха в палату должно составлять 80 м3/ч на одного взрослого и 60 м3/ч на одного ребенка.

Архитектурно-планировочные решения стационара должны исключать перенос инфекций из палатных отделений и других помещений в операционный блок и другие помещения, требующие особой чистоты воздуха. Движение воздушных потоков обеспечивают из операционных в прилегающие к ним помещения (предоперационные, наркозные и др.), а из этих помещений — в коридор. В коридорах необходимо устройство вытяжной вентиляции.

Количество удаленного воздуха из нижней зоны операционных должно составлять 60 %, из верхней зоны — 40 %. Подача свежего воздуха осуществляется через верхнюю зону. При этом приток должен не менее чем на 20 % преобладать над вытяжкой.

Наши рекомендации