Экологические требования на стадии размещения объектов

Подразумевает выбор земельного участка для последующего расположения на нем объекта хозяйственной деятельности. Требования, предъявляемые к этой стадии - ст. 35 ФЗ об охране окружающей среды. Статья 35. Требования в области охраны окружающей среды при размещении зданий, строений, сооружений и иных объектов:При размещении зданий, строений, сооружений и иных объектов должно быть обеспечено выполнение требований в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности с учетом ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических и иных последствий эксплуатации указанных объектов и соблюдением приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов

Они носят общий характер. Эти требования и запреты можно сгруппировать в 4 блока:

1) требования связанные с принятием решения о возможностях размещения планируемого объекта в границах населенного пункта. Эти требования содержатся в градостроительном кодексе и в частности принятие этого решения регулируется на основе правил землепользования и застройки (это документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными актами ОМСУ и устанавливает территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений).

2) требования, закрепленные нормами ЗК. ЗК предусматривает 2 порядка предоставления земельных участков под строительство: (1) без предварительного согласования мест размещения объектов и (2) с предварительным.

3) требования, закрепленные нормами природоресурсного законодательства. Ст. 42 ВК, аналогичное требование есть в ФЗ об охране атмосферного воздуха, ФЗ о недрах, о животном мире, ЛК РФ.

4) установлены особенности размещения объектов в границах особо охраняемых природных территория и их охранных зон, на территориях ЗАТО, на территориях признанных зонами экологического бедствия и зон, признанных зонами чрезвычайной экологической ситуации. Не выработана порядка признания двух последних зон такими зонами.

58. Экологические требования на стадии проектирования объектов.Данная стадия идет параллельно со стадией размещения. Даже сначала идет проект, а потом под него земля ищется. Это параллельные стадии, они связаны друг с другом.

Проектирование объекта - это деятельность по разработке, согласованию и утверждению необходимой для строительства технической и иной документации. Ст 36 ФЗ.

Требования при осуществлении проектирования:

1) учитывать нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду.

2) предусматривать мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, а также способы размещения отходов производства и потребления.

3) применять ресурсосберегающие, малоотходные, безотходные и иные наилучшие существующие технологии, позволяющие снижать либо полностью ликвидировать негативное воздействие.

Ст. 48 градостроительного кодекса в состав проектной документации обязательно включается раздел с указанием перечня мероприятий по охране окружающей среды.

В экологическом законодательстве содержится запрет на уменьшение стоимости проекта за счет исключения из них природоохранной части.

Гарантией исполнения экологических требований в проектах является государственная экспертиза, предусмотренная градостроительным законодательством.

Общие - ФЗ И ГСТ К. Также учитываются специальные и дополнительные требования - законы по разным видам деятельности и природоресурсное законодательство.

Наши рекомендации