Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов

Природопользование помимо прочего часто связано с выбросами вредных газообразных примесей. Находясь в атмосфере эти примеси вызывают различные нарушения в функционировании естественных экосистем. Важным показателем опасности атмосферного загрязнения является величина концентрации загрязняющего вещества. Степень опасности загрязнения атмосферного воздуха характеризуется наибольшим рассчитанным значением концентрации, соответствующим неблагоприятным метеорологическим условиям, в том числе опасной скорости ветра

Единственной официально принятой методикой расчета величин максимальных приземных концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе является методика ОНД-86. Помимо указанной методики существуют и другие методы расчета, но для оформления официальных документов, например утверждения проекта тома ПДВ, необходимо использовать методику ОНД-86. Максимальное значение приземной концентрации вредного вещества см (мг/м3) при выбросе газовоздушной смеси из одиночного точечного источника с круглым устьем достигается при неблагоприятных метеорологических условиях на расстоянии xм (м) от источника и согласно ОНД-86 определяется по формуле:

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru   (5.1)

где

А - коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы;

М (г/с) - масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени (мощность выброса);

F - безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе. Значение безразмерного коэффициента F принимается:

а) для газообразных вредных веществ и мелкодисперсных аэрозолей (пыли, золы и т. п., скорость упорядоченного оседания которых практически равна нулю) F= 1;

б) для мелкодисперсных аэрозолей при среднем эксплуатационном коэффициенте очистки выбросов не менее 90 % = 2; от 75 до 90 % =2,5; менее 75 % и при отсутствии очистки F=3;

т и n – коэффициенты, учитывающие условия выхода газовоздушной смеси из устья источника выброса;

H (м) - высота источника выброса над уровнем земли (для наземных источников при расчетах принимается Н = 2 м);

h - безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности, в случае ровной или слабопересеченной местности с перепадом высот, не превышающим 50 м на 1 км, h = 1;

DТ (°С) - разность между температурой выбрасываемой газовоздушной смеси ТГ и температурой окружающего атмосферного воздуха ТВ;

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.2)

V13/с) - расход газовоздушной смеси.

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru   (5.3)

где D (м) - диаметр устья источника выброса;

w0 (м/с) - средняя скорость выхода газовоздушной смеси из устья источника выброса. Параметр w0рассчитывается из выражения (5.3) путем его преобразования:

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.4)

Значение коэффициента А, соответствующее неблагоприятным метеорологическим условиям, при которых концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе максимальна, принимается равным:

а) 250-для районов Средней Азии южнее 40° с. ш., Бурятии и Читинской области;

б) 200-для Европейской территории РФ: для районов РФ южнее 50° с. ш., для остальных районов Нижнего Поволжья, Кавказа; для Азиатской территории РФ: для Дальнего Востока и остальной территории Сибири и Средней Азии;

в) 180 - для Европейской территории РФ и Урала от 50 до 52° с. ш. за исключением попадающих в эту зону перечисленных выше районов;

г) 160 - для Европейской территории РФ и Урала севернее 52° с. ш. (за исключением Центра ЕТС);

д) 140 - для Московской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Калужской, Ивановской областей.

При определении значения DТ (°С) следует принимать температуру окружающего атмосферного воздуха Тв (°С), равной средней максимальной температуре наружного воздуха наиболее жаркого месяца года

Значение параметра f:

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.5)

Значение параметра Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.6)

Значение параметра Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.7)

Значение параметра Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.8)

Значение параметра Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.9)
Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.10)

Коэффициент n при f< 100 определяется в зависимости от значения параметра vм по формулам:

n = 1 при vм³ 2; (5.11)

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.12)
   

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.13)

Расстояние xм (м) от источника выбросов, на котором приземная концентрация с (мг/м3) при неблагоприятных метеорологических условиях достигает максимального значения см, определяется по формуле:

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.14)

где безразмерный коэффициент d при f< 100 находится по формулам:

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.15)

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.16)

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.17)

Значение опасной скорости ветра uм (м/с) на уровне флюгера (обычно 10 м от уровня земли), при которой достигается наибольшее значение приземной концентрации вредных веществ см, в случае f< 100 определяется по формулам:

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.18)

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.19)

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.20)

При опасной скорости ветра uм приземная концентрация вредных веществ с (мг/м3) в атмосфере по оси факела выброса на различных расстояниях х (м) от источника выброса определяется по формуле

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.21)

где Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru - безразмерный коэффициент, определяемый в зависимости от отношения x/Xм и коэффициента F графически или по формулам:

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.22)
Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.23)
   

Норматив предельно допустимого выброса загрязняющего вещества ( Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru ) из источника с круглым устьем для случая сф< ПДК может быть рассчитан из следующего соотношения:

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.24)

Где:

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru - фоновая концентрация загрязняющего вещества, мг/м3

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru - предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества, мг/м3

Сопоставляя рассчитанный норматив предельно допустимого выброса с величиной фактического выброса (М) загрязняющего вещества можно рассчитать необходимую степень очистки (снижения) выбросов (ɳ, %).

Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru (5.25)

Контрольное задание

Для заданных характеристик источника выброса определить величину максимальной приземной концентрации и расстояние от источника до точки максимальной приземной концентрации.

Определить величину опасной скорости ветра на уровне флюгера, при которой возможно возникновение максимальной при земной концентрации и построить график зависимости концентрации вредных веществ в атмосфере от расстояния до точечного источника. График построить по осифакела выброса от источника до расстояния, равного восьмикратной величине Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru .

Определить норматив предельно допустимого выброса загрязняющего вещества.

Таблица 5.1

Исходные данные для определения величины максимальной приземной концентрации

Характеристика Ед. измер. Номера вариантов
М г/с
Вещество   SO2 C Фенол NOX H2S взвесь NH3 CS2 Формальдегид Пыль
V1 м3/c 2,5 3,8
H м
Tг °C
D м 0,7 0,5 0,9 0,5 0,6 1,0 0,7 0,6 0,9 0,8
А  
Тв °C
Расчет рассеивания выбросов в атмосфере по методике ОНД-86. Определение норматива ПДВ и необходимой степени очистки выбросов - student2.ru Мг/м3 0,008 0,02 0,0001 0,002 0,004 0,0002 0,007
ПДК Мг/м3 0,05 0,003 0,04 0,008 0,15 0,04 0,005 0,003 0,05

Занятие 6.

Наши рекомендации