Экологическая медицина. Факторы возникновения и развития экологически зависимых заболеваний

Экологическая медицина относительно новая дисциплина, объектом исследования которой является: здоровье человека. Среди важнейших задач которые призвана решать экологическая медицина следует отметить :

-изучение широкого комплекса проблем, возникающих при нарушении взаимосвязи человека и окружающей среды

-определения экологически приемлемого риска

-техногенной нагрузки

-экологической безопасности

-изучение глобальных вопросов экологии

-выработка экологической стратегии.

Проблема взаимоотношения человека и окружающей среды является одной из основных в биологии и медицине. В настоящее время накоплено достаточно информации, подтверждающей негативное влияний на организм человека вредных экологических факторов, которые вызывают экологически зависимые заболевания.

В частности, факторами возникновения экологически зависимых заболеваний могут быть ксенобиотики, токсиканты и радионуклиды, которые находятся в окружающей среде и попадают в организм человека с воздухом, водой и пищевыми продуктами. Многие из них включаются в пищевые цепи, попадают в организм человека и оказывают токсическое действие. Например, ртуть, которая используется для протравливания семян, накапливалась в растениях, почве, попадала в воду, где аккумулировалась планктоном и накапливалась в организмах ракообразных и рыб. Чаще всего в организм человека ртуть поступает с рыбой, хотя отказ от рыбопродуктов не может служить гарантией ограничения поступления ртути. По другим звеньям пищевых цепей она может быть биодоступной человеку. Рыбная мука входит в рацион сельскохозяйственных животных, птиц, следовательно, через яйца и другие продукты животноводства, с сельскохозяйственными культурами, например, рисом, чаем она поступает в организм. В организм человека вместе с воздухом, водой и продуктами животноводства, мясом, молоком, овощами, фруктами, могут поступить и радионуклиды.

Мутагенные факторы способствуют возникновению мутаций, которые проявляются в виде различных наследственных заболеваний, нарушения иммунной системы, онкологических заболеваний, уменьшения продолжительности жизни. Более подробная классификация мутаций предложена в методической разработке по теме “ Изменчивость человека”.

Развитие онкологических заболеваний может быть вызвано действием канцерогенов. Канцероген- вещество, приводящее к развитию злокачественных опухолей. К канцерогенам относятся многие циклические углеводороды, формальдегид, асбест, ДДТ, бензол. азотокрасители, алкилирующие соединения, кадмий, мышьяк и др.. Они содержатся в загрязненном промышленными выбросами воздухе, в табачном дыме, каменноугольной смоле и саже , в некоторых продуктах питания и т.д. В таблице №3 приведены наиболее опасные отрасли промышленности и некоторые из используемых в них канцерогенов. Много веществ, обладающих токсичным и канцерогенным эффектом, содержится в дыме сигарет (таб. №2).

Одной из основных тенденций в структуре современной патологии является аллергизация населения. Среди наиболее распространенных экзоаллергенов следует отметить микроорганизмы бактерии, вирусы, домашнюю пыль, шерсть животных, пыльцу растений, лекарственные препараты, например, антибиотики, различные химические вещества например, бензин, хлорамин, ртуть, никель, хром, скипидар, мышьяк, современные пищевые добавки, стабилизаторы, красители и многие другие. Аллергические заболевания могут проявиться в виде крапивницы, бронхиальной астмы, отека Квинке и т.д. Причиной аллергических состояний являются нарушения иммунной системы человека в следствии давления на нее новых веществ действие , которых на организм ранее не оказывалось.

Многие экотоксиканты обладают иммунотоксическим действием. Снижение гуморального и клеточного иммунитета вызывают: хлор- и ртутьсодержащие пестициды, ПАУ, диоксин, сероуглерод, оксид углерода и т.д.

Понижают неспецифическую резистентность организма: кадмий, берилий, фенол, аммиак, свинец, ртуть, формальдегид, хром, ванадий.

Характерно, что радионуклиды и многие химические вещества обладают эмбриотоксическим эффектом, который проявляется в виде:

- замедления развития плода;

- образования аномалий и уродств;

- гибелью эмбриона или плода.

Эмбриотоксическое воздействие оказывает ртуть..............

Факторы окружающей среды оказывают влияние на физическое развитие детей и подростков. Комплексное воздействие окиси углерода, окислов азота, сернистого ангидрида , при увеличении их ПДК в 2 раза приводит к увеличению доли детей с повышенной массой тела в 6 раз. При дальнейшим увеличении их ПДК наблюдается ожирение. В экологически загрязненных районах , например, при высоком содержании стронция и плутония в почве дети имеют низкие показатели длины и массы тела . При избыточном содержании свинца в организме развивается энцефалопатия. У детей, родившихся от родителей, подвергшихся воздействию плутония, наблюдается задержка психомоторного развития. Таким образом в экологически отягощенных районах на смену акселерации приходит децелерация- замедление темпов роста и развития. Увеличивается доля детей с отставанием биологического возраста от паспортного . Развивается синдром дезадаптации , или синдром нездорового ребенка , характеризующегося головной болью, утомляемостью, вялостью, неопределенными болями в области живота.

Экологические факторы влияют на биологические ритмы, осуществляющие важнейшие механизмы регуляции функции биологических систем. Для поддержания хорошего состояния здоровья и обеспечения максимума адаптационных возможностей организма должна происходить согласованность ( синхронизация) биоритмического статуса на клеточном, тканевом и органном уровнях .В организме человека более 300 функций и процессов связаны с циркадными ритмами. Использование электроосвящения, продлившего световой день приводит к дисинхронозам , хаотизации всех прежних биоритмов и выработка нового ритмического стереотипа . Причинами дисинхронозов могут стать стрессовые воздействия, влияние химических веществ, в частности лекарственных препаратов и многие другие факторы. Десинхронозы приводят к снижению адаптационных возможностей организма и возникновения заболеваний.

Загрязнение атмосферного воздуха, продуктов питания , воды и почвы ксенобиотикам, химическими веществами ( пестицидами ,окислами углерода, серы и т.д.), биологическими веществами ( бактериями, грибами, вирусами) , приводит к развитию различных заболеваний.

Болезней органов дыхания -бронхитов, ринитов, пневмонии, возникновению профессиональных болезней- флюороза, пневмококкоза., силикоза .

Органов пищеварительной системы- гастритов, гастродуоденитов, болезней желчевыводящих путей и печени. В патогенезе которых существенную роль играют недостаток или избыток микроэлементов местности, наличие пестицидов, фенола, альдегидов, двуокиси серы и т.д.

Болезни кожи и подкожной клетчатки - проявляющиеся в развитии дерматитов, депигментацмии кожи, хлоракне, увеличению родимых пятен и бородавок.

Болезни сердечно-сосудистой системы и органов крови - развивается вегето-сосудистая дистония, брадикардия и тахикардия. Избыточное содержание свинца в организме приводит к нарушению синтеза гемоглобина и увеличению доли метгемоглобина.

Наши рекомендации