Методы контроля и приборы для измерения концентрации примесей в атмосфере

Контроль за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе позволяет оценить эффективность работы пылеочистного оборудования предусматривает необходимую степень очистки и совершенство­вание технологии производства для снижения концентрации вредных веществ в отходящих газах. Интервал возможных концентраций загрязнений может изменяться от 10-8 до 105 мг/м3, а полидисперсные системы характеризуются, как правило, еще и широким спектром размеров частиц от 10-2 до 103 мкм, что исключает возможность создания универсального метода измерения концентраций атмосферных загрязнений.

Контроль концентрации пыли. При анализе запыленности воздуха предпочтение отдают методам, основанным на предварительном осаждении пыли. К недостаткам этих способов следует отнести циклический характер измерения, высокую трудоемкость и низкую чувствительность анализа. Наиболее часто применяют гравитационный, радиоизотопный и оптические методы.

Контроль концентраций газо - и парообразных примесей. Анализ газового состава атмосферного воздуха производится помощью газоанализаторов, позволяющих осуществлять мгновенный непрерывный контроль содержания в нем вредных примесей. Для экспрессного определения вредных веществ широкое применение нашли универсальные газоанализаторы упрощенного типа (УГ-2, ГХ-2 др.), основанные на линейно-колористическом методе анализа. При просасывании воздуха через индикаторные трубки, заполненные твердым веществом - адсорбентом, происходит изменение окраски индикаторного порошка. Длина окрашенного слоя пропорциональна концентрации исследуемого вещества. Например, газовый анализатор УГ-2 позволяет определить концентрацию 16 различных газов и паров, причем погрешность измерения не превышает ± 10%.

Для постоянного контроля состояния воздушной среды наибольшее применение нашли автоматические приборы, непрерывно регистрирующие концентрации анализируемого компонента. Методы контроля газовых примесей можно разделить на оптические, электрохимические, термохимические, хроматографические и др.

Экологический мониторинг. Виды мониторинга.

Автоматизированный контроль окружающей природной среды в пространстве и реальном времени в соответствии с заранее заготовленной программой называется мониторингом.

Это система наблюдений позволяющая выявить изменения состояния биосферы под влиянием человеческой деятельности. Постоянные наблюдения, контроля элементов экосистемы называются экологическим мониторингом(монитор – тот, кто напоминает, предупреждает).

Различают разные виды мониторинга: наземный, аэрокосмический, биологический. Наземный мониторинг используется для контроля загрязняющих веществ в воде, воздухе, почве, продукты питания. Аэрокосмический мониторинг позволяет учитывать состояние наземной растительности, гидросферы и атмосферы с помощью приборов, установленных на спутник, космических станциях, самолетах. Биологический мониторинг является наблюдение за состоянием флоры, фауны, все живых организмов планеты.

Экология человека.

Экология человека – это взаимоотношения человека с окружающей средой: 1) влияние человека на окружающую природную среду и 2) влияние изменившейся под воздействием человека окружающей среды на самого человека. Каждый человек имеет право на здоровую жизнь, на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия загрязнений окружающий среды.

Здоровье – (ВОЗ) – состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, состояние сохранения и развития биологических, физиологических и психологических функций человека оптимальной трудоспособной и социальной активности при наибольшей продолжительности активной жизни. Важные связи здоровья с окружающей средой – системой физических, химических, биологических, психосоциальных и техногенных факторов, которые влияют на существование человека. Среда – совокупность местообитания, воздуха, пищи, воды, экономических и социальных условий жизни людей. Здоровье человека индикатор качества этой среды. Здоровье населения зависит 1) на 50% от образа жизни 2) на 10% от обеспечения медицинской помощью 3) на 20% от генетического фактора 4) на 20% от состояния окружающей среды.

Зависимость здоровья от ОС выражена в том, что здоровье есть состояние организма, при котором функции его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения.

Наши рекомендации