Страны-лидеры по добыче каменного угля (2006 г), млн.т

План-конспект урока

Тема:Топливно-энергетический комплекс мира

Цели урока: Сформировать представление о топливном балансе мира; рассмотреть рост производства и потребления различных видов топлива; дать характеристику нефтяной, газовой, угольной промышленности, их размещение по территории земного шара; продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Карты: «Топливная промышленность мира», «Полезные ископаемые мира», карты учебника, статистические материалы, таблицы, атласы, компьютер, проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

I. Организационный момент

Учителем сообщается тема урока (Приложение 1), формулируются цели урока.

II. Актуализация знаний учащихся

Вопросы:

1. Что входит в состав ТЭК? (В структуру ТЭК входят: отрасли топливной промышленности (добыча и переработка топлива), производство электроэнергии, ее транспортировка и распределение).

2. Назовите основные виды энергетических ресурсов.

3. Что называется топливно-энергетическим балансом? (ТЭК называется соотношение добычи разных видов топлива к выработанной энергии (приход) и использование их в хозяйстве (расход)).

4. Что влияет на себестоимость сырья (например, угля)?

Сегодня на уроке мы ознакомимся с особенностями развития топливной промышленности, мировым топливным балансом, районами размещения главных топливных баз мира.

III. Изучение нового материала

Добыча топлива в мире растет. За последние 25 лет израсходовано столько топлива, сколько израсходовано было за всю историю человечества. В настоящее время на одного жителя планеты производится 2 т условного топлива в год. Однако в разных странах этот показатель отличен от среднего. Так, в США, где живет 1/20 всего населения мира, потребляется 1/3 всех ресурсов.

Определите регион, являющийся лидером в производстве всех видов топлива и энергоресурсов (таблица 4 учебника) и расставьте регионы по мере убывания данного показателя.

Задание 1.Проанализируйте рис. 23. Охарактеризуйте изменения, произошедшие в мировом потреблении первичных энергоресурсов на протяжении XX века, установите границы этапов его развития.

1. В 1900-1950 гг. продолжался угольный этап, когда в структуре топливного баланса преобладает использование угля. В 1913 году использование угля достигает максимума, но затем начинается спад в потреблении угля вплоть до 1970 года. Это связано с повышением потребления нефти. Но в 70-х годах начинается энергетический кризис. Многие страны «севера» ощутили свою зависимость от импорта нефти, поэтому может быть, уголь как топливо себя не изжил, о чем свидетельствует таблица.

2. В 1950-70 гг. – ярко выраженный нефтяной этап. Это объясняется многими преимуществами нефти и газа как наиболее эффективных энергоносителей перед твердым топливом.

3. 1970-2000 гг. – нефтегазовый этап. Растет потребление газа (примерно в 10 раз). Это связано с тем, что решается проблема транспортировки газа (газ перевозится по газопроводам и в метановозах в сжиженном виде), разведаны большие месторождения газа – газ экологически более чистый вид топлива по сравнению с нефтью и углем.

Нефтяная промышленность.

Нефтяная промышленность имеет особенно большое значение. Ныне нефть добывается более чем в 90 странах мира. Между экономически развитыми и развивающимися странами мировая добыча (достигшая 3,6 млрд. т) распределяется в пропорции 40:60.

Задание 2.По таблице 4 определите регионы добычи нефти

Около 40% ее приходится на страны ОПЕК (приложение 4), а из отдельных крупных регионов особо выделяется зарубежная Азия – прежде всего благодаря странам Персидского залива. Остальные же регионы по размерам добычи нефти распределяются в таком порядке: Латинская и Северная Америка, СНГ, Африка, Зарубежная Европа, Австралия и Океания.

Задание 3.По карте «Мировая добыча и экспорт нефти» найдите лидеров добычи нефти, расставьте их в порядке убывания объемов добычи топлива. (Приложение 2). Результаты работы занесите в таблицу:

Страны – лидеры по добыче нефти (2006 г.), млн. т

Страна 2006 г
Саудовская Аравия 514,6
Россия 480,5
США 346,1
Иран 209,8
Китай 183,7
Мексика 183,1
Канада 151,3
Венесуэла 145,1
ОАЭ 138,3
Кувейт 133,2

Вопрос: Какие страны лидируют в данной группе; в каком полушарии? (развивающиеся, северном и восточном).

В мировом хозяйстве образовался огромный территориальный разрыв между районами ее добычи и потребления. Для его преодоления возникли мощные, прежде всего океанские, грузопотоки – настоящие «нефтяные мосты».

Задание 4.По рис. 25 найдите основные направления грузоперевозок нефти. (приложение 2). Определите страны-экспортеры, страны-импортеры нефти (приложение 3).

Газовая промышленность.

Природный газ, как топливо, обладает высоко теплотворной способностью. По сравнению с другими видами топливных ресурсов природный газ является экологически чистым. Транспортировка в основном осуществляется по газопроводам. Для транспортировки газа на большие расстояния морским транспортом его сжижают.

Объемы мировой добычи растут и уже превышают 2,6 трлн.м3. Основная часть добычи природного газа сосредоточена в развитых странах. Это связано как с размерами запасов, так и с трудностями и дороговизной транспортировки сжиженного природного газа.

Задание 5.Определите по карте лидеров по добыче газа, результаты работы занесите в таблицу:

Страны-лидеры по добыче природного газа в мире (2006 г) млрд.м3.

Страна 2006 г
Россия
США
Канада
Иран
Норвегия
Алжир
Великобритания
Индонезия
Саудовская Аравия
Нидерланды

Задание 6.По схеме грузоперевозок газа, определите основных импортеров данного топлива. (Приложение 6) Почему основные покупатели газа находятся в северном полушарии? (Газ в странах «Севера» используется не только как топливо, сырье для химической промышленности, но и как топливо на ТЭС и ТЭЦ).

Угольная промышленность

Старейшая отрасль топливной промышленности, развивается в настоящее время медленнее газовой и нефтяной, в начале 90-х гг. добыча начала падать, но затем стабилизировалась и сейчас соответствует потребностям в угле.

Задание 7. Пользуясь картой (Приложение 5), определите основные районы добычи угля в мире. По результатам работы заполните таблицу:

Страны-лидеры по добыче каменного угля (2006 г), млн.т

Страна 2006 г
Китай 1956,1
США 933,1
Индия 362,9
Австралия 264,1
ЮАР 243,3
Россия 209,2
Индонезия 135,2
Польша 99,8
Украина 90,6

Уголь потребляется в основном в тех странах, где добывается, но около 10% добытого топлива все же поступает на мировой рынок.

Задание 8.По карте (Приложение 5) определить основные направления грузоперевозок угля.

Наши рекомендации