Количественная оценка и нормирование опасностей

Для количественной оценки (квантификации) опаснос­тей жизненных потоков используют критерии допустимого вредного воздействия потоков (веществ, энергии, информа­ции) и критерии допустимой травмоопасности потоков.

Критерии допустимого вредного воздействия пото­ков. В любой точке жизненного пространства с координата­ми х, у, z массовые, энергетические и информационные по­токи могут оказывать воздействие П. В общем виде это воздействие на объект (человек, природа) определяется его интенсивностью I и длительностью экспозиции τ:

П (х, у, z)=f (I, τ)

Интенсивность потока определяется по формулам:

• для вещества:

Iв = G/ (F τ) г/(м2с);

• для энергии:

Iэ = Q/( F τ), Дж/(м2с) или Вт/м2;

• для информации:

Iи = И/ τ, бит/с,

где G - масса вещества, г; F - площадь поперечного сече­ния потока, м2; Q - количество энергии, в потоке, Дж; И - количество информации в двоичных знаках.

Основное условие допустимости воздействия потоков в зоне пребывания человека имеет вид

П Количественная оценка и нормирование опасностей - student2.ru ПДП,

где П - реальный показатель потока; ПДП - предельно до­пустимое значение потока.

Потоки энергии и информации воздействуют на объект защиты непосредственно, поэтому их влияние оценивают величинами Iэ и Iи.

При воздействии потоков энергии условие допустимос­ти принимает вид

Ii Количественная оценка и нормирование опасностей - student2.ru ПДУi,

где Ii - интенсивность i-го потока энергии в жизненном пространстве; ПДУi -предельно допустимый уровень ин­тенсивности i-го потока энергии.

Потоки веществ практически всегда воздействуют на че­ловека через изменение концентрации этих веществ в жиз­ненном пространстве. Допустимое количество i-го вещества Gi, которое можно ввести, например, в объем V помещения при условии отсутствия в нем недопустимого загрязнения i-го веществом, определяют по формуле

Gi Количественная оценка и нормирование опасностей - student2.ru (ПДКi -Cфi)V,

где ПДКi - предельно допустимая концентрация i-го веществав помещении; Cфi - фоновое (начальное) загрязнение помещения i-м веществом.

Зоны пребывания человека в рабочей и бытовой средах считаются допустимыми, если в них соблюдены норматив­ные требования по параметрам микроклимата, освещению, предельно допустимым концентрациям загрязняющих ве­ществ в атмосферном воздухе и предельно допустимым интенсивностям энергетического облучения.

При химическом загрязнении предельным уровнем явля­ется ПДК вредного вещества. ПДК устанавливают отдельно для рабочей зоны и для населенной местности. Последний норматив всегда меньше ПДК рабочей зоны. Такое разли­чие можно объяснить тремя обстоятельствами: во-первых, в рабочей зоне заняты люди физически и профессионально более подготовленные, чем, например, дети и пожилые люди; во-вторых, вредные факторы обычно формируются в рабо­чей зоне и ослабляются с расстоянием при переходе в окру­жающую среду, поэтому объективно их содержание можно снизить в зонах вне производства; в-третьих, действие фак­торов на людей в рабочей зоне продолжается только в тече­ние рабочей смены, а в окружающей среде - круглосуточно, поэтому суммарные дозы вредного воздействия в окружаю­щей среде также могут быть значительными. Аналогичная схема двойного нормирования применяется и для оценки энергетических воздействий.

Рассмотрим некоторые примеры нормирования допус­тимых воздействий на человека. Для реализации допусти­мых условий деятельности нормативами по параметрам ми­кроклимата установлены значения температуры воздуха в помещении, его влажности и подвижности (табл. 1.5). В случае аномальных климатических условий (например, жары) уместно говорить об ограничении времени пребыва­ния работников на рабочих местах при превышении пре­дельно допустимых температур в рабочий день (смену).

В качестве критериев освещения установлены норматив­ные требования к естественному и искусственному освеще­нию помещений (табл. 1.6).

Применительно к загрязнению компонентов среды оби­тания различными веществами условие допустимости воз­действия имеет вид

Ci Количественная оценка и нормирование опасностей - student2.ru ПДКi,

Количественная оценка и нормирование опасностей - student2.ru Таблица 1.5

Наши рекомендации