Мировые рекреационные ресурсы

На современном этапе в мире огромное значение приобрели рекреационные ресурсы. Это объекты и явления природы, которые можно использовать для отдыха, лечения и туризма. В последние годы на Земле наблюдается «рекреационный взрыв», который проявляется в нарастании воздействия потока людей на природу. Это результат научно-технической революции и оторванности человека от природы. Оценить использование рекреационных ресурсов можно по числу туристов, посещающих страну. Все страны мира располагает теми или иными рекреационными ресурсами, но в наибольшей мере отдыхающих привлекают такие страны, как Италия, Франция, Испания, Швейцария, Египет, Турция, Индия, Мексика. Наибольшей популярностью пользуются страны и районы, где богатые природно-рекреационные ресурсы сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями. Развитие рекреационного природопользования и международного туризма может приносить этим странам большой доход (рис. ). Среди природно-рекреационных объектов наиболее известны: побережья Средиземного, Чёрного, Карибского, Красного морей; Гавайские, Мальдивские, Канарские, Багамские и другие острова; лечебные грязи Крыма; минеральные воды Кавказа.

Мировые рекреационные ресурсы - student2.ru

Рис. Международный туризм

Использование современных мировых рекреационных ресурсов отличается значительной территориальной неравномерностью.

Всемирная туристская организация, выделяющая шесть основных регионов:
1. Европейский (все страны Европы, страны бывшего СССР + Турция,

Кипр и Израиль).
2. Американский (все страны Северной и Южной Америки).
3. Азиатско-Тихоокеанский (АТР, все страны Восточной и Юго- 4. Восточной Азии, Австралия и Океания).
5. Ближневосточный (страны Юго-Западной Азии + Египет и Ливия).
Африканский (все страны Африки за исключением Египта и Ливии).
6. Южноазиатский (страны Южной Азии).

По количеству объектов всемирного наследия лидируют европейские страны. Около 1/5 объектов всемирного наследия это памятники природы. Не спокойная социально-экономическая и политическая обстановка в некоторых странах Азии, а также удаленность некоторых частей от Европы снижает её привлекательность как центра мирового туризма и отдыха. По причине продолжающихся гражданских и политических волнений туристические фирмы не рекомендуют посещать отдельные регионы и страны: Колумбию; Гаити; Южный Ливан; Афганистан; Конго; Руанду; Алжир; Сомали. Для подавляющего большинства этих стран и регионов характерна политическая нестабильность, военные и национальные конфликты.

Мировые рекреационные ресурсы - student2.ru

Рис. Валютные поступления от международного туризма

Рекреационное природопользование это путешествия и экскурсии, походы, отдых на пляже, альпинизм, морские и речные круизы, посещение культурных и спортивных мероприятий, отдых на туристских базах, рыбалка и охота.

Одним из видов рекреационного природопользования является экологический туризм. Экологический туризм подразделяется на: приморский, горный, речной, морской, городской, научный и познавательный. Объектами служат национальные и природные парки, отдельные ландшафты, природные и природно-культурные достопримечательности. Экотуристы путешествуют по своим и соседним странам, но основной их поток направляется из Европы и Северной Америки в тропические страны (Кения, Танзания, Коста-Рика, Эквадор). По современным оценкам, экологический туризм является наиболее быстро развивающийся частью мирового рекреационного природопользования. Большее распространение получает экстремальный туризм –путешествия в Арктику, Антарктику.

Наибольшей туристско-рекреационной активностью отличаются люди в возрасте от 30 до 50 лет. Не менее 25 % всех туристов составляют молодые люди, которые в развитых странах материально достаточно обеспечены, имеют хорошее образование и стремятся удовлетворить своеобразные интересы в познании природы. В самой богатой стране капитала в США свыше 70% семей с годовым доходом менее 2 тыс. долл. не выезжают за пределы страны, на 20% туристов приходится 80% всех путешествий. В ФРГ, более 60% населения вообще не включено в миграционную рекреацию. В Великобритании не путешествуют 40% взрослого населения 78,8%. В развивающихся странах иностранный туризм развит довольно слабо, фактом остается то, что подавляющее большинство более чем четырехмиллиардного населения мира еще не переступило границ своей страны. По данным статистических исследований установлено, что в середине XX столетия более 2 млрд. человек никогда не выходили за пределы своей деревни или города. Наибольший интерес больший к путешествиям проявляют слои населения со средним достатком: служащие, молодежь, интеллигенция, предприниматели.
По данным многочисленных опросов и анкетирования на выбор турфимы влияют следующие факторы:

Советы друзей и знакомых: 31,6 %;
Цены: 26,7%;
Наличие лицензии: 18,1%;
Набор услуг: 15,6%;
Сроки и опыт работы на рынке: 14,8%;
Личный опыт общения с этой фирмой: 13,0%;
Советы специалистов: 11,3%;
Доброжелательность сотрудников: 8,8%;
Рейтинги туристских фирм: 4,7%;
Реклама: 3,7%;
Упоминание туристской фирмы в справочниках: 3,4%;
Хороший офис: 2,5%;
Удобное месторасположение: 2,5%;
Другие показатели: 5,9%.

Туристская индустрия является значительным фактором, способствующим более интенсивному экономическому развитию тех районов земного шара, которые расположены в отдалении от крупных промышленных центров и имеют незначительные хозяйственные ресурсы. В ряде государств туризм стал крупной самостоятельной отраслью хозяйства, занимающей ведущее положение в экономике. Во многом это объясняется тем, что современная туристская индустрия предоставляет большой объем услуг, потребляемых туристами в ходе заграничного путешествия.

Наши рекомендации