Уровень шума и вибрации на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

В производственных помещениях при выполнении основных или вспомогательных работ с использованием ПЭВМ уровни шума на рабочих местах не превышает предельно допустимых значений, установленных для данных видов работ в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами.

При выполнении работ с использованием ПЭВМ в производственных помещениях уровень вибрации не превышает допустимых значений вибрации для рабочих мест (категория 3, тип "в") в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами. На данном предприятии уровень шума не превышает допустимых норм.

Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, размещены вне помещений с ПЭВМ.

Рабочие столы следует размещены таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

Светильники местного освещения имеют не просвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40 градусов.

В качестве источников света при искусственном освещении применены преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). При устройстве отраженного освещения в помещениях допускается применение металлогалогенных ламп. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе галогенные.

Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается.

Коэффициент запаса (Кз) для осветительных установок общего освещения должен приниматься равным 1,4.

Коэффициент пульсации не должен превышать 5%.

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях для использования ПЭВМ проводится чистка стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводится своевременная замена перегоревших ламп.

Общие требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ

При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), составляет не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

Экран видеомонитора находится от глаз пользователя на расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

Конструкция рабочего стола обеспечивает оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5 - 0,7.

Конструкция рабочего стула (кресла) обеспечивает поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ позволяет изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с ПЭВМ. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

Микроклимат:

В соответствии с пунктом 4.3 Санитарных правил микроклимат производственного помещения измеряется при помощи заранее установленных показателей. К их числу относятся такие показатели, как: -температура воздуха;

-температура поверхностей;

-относительная влажность воздуха;

-скорость движения воздуха;

-интенсивность теплового облучения.

Параметры микроклимата для помещений, где установлены

компьютеры:

Таблица 2

Период Параметр микроклимата Величина
  Температура воздуха в помещении. 22...24 С0
Холодный Относительная влажность.  
  Скорость движения воздуха. 40... 60%
    До 0.1 м/с
  Температура воздуха в помещении. 23...24 С0
Теплый Относительная влажность.  
  Скорость движения воздуха. 40...60%
    0,1... 0,2 м/с
Таблица 3 - Нормы подачи свежего воздуха в помещения, где расположены компьютеры
Характеристика помещений Объемный расход подаваемого в помещение свежего воздуха, м3
Объем до 23 м3 на человека 20...40 м3 на человека Более 40 м3 на человека Не менее 30 Не менее 20 Естественная вентиляция

В проектном предприятии микроклимат является допустимым. Температура воздуха 23 градуса. Проветривание и ежедневная влажная уборка проводится, как того требуют правила. За установлением должного микроклимата следят кондиционеры. Нареканий по поводу частоты обновления изображения нет. Все мониторы жидкокристаллические (LCD), которые лишены многих экологических недостатков, присущих мониторам с электронно-лучевой трубкой, как то: электромагнитное излучение, магнитное поле, мерцание.

Вывод: В проектном помещении опасных и вредных воздействий рассмотренных факторов не наблюдается. Вышеперечисленные факторы соответствуют нормативным данным.

Требования безопасности к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ:

При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с мониторами должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов - не менее 1,2 м. Рабочие места с ПЭВМ при выполнении работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5 - 2,0 м. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др. Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы мониторы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5 - 0,7. Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления.

Противопожарные мероприятия:

Категория помещения пожароопасная (В).

Степень огнестойкости -1.

Размещены огнетушители предусмотренные на видных, легкодоступных местах, на высоте не более 1,5 метра, в соответствии требований ППБ 01-03 п. 108, прил.З.

Разработаны и вывешены на видное место план эвакуации людей на случай возникновения пожара, выполненного в соответствии с ГОСТом. ППБ 01-03 п.16.

Помещение оборудовано знаками пожарной безопасности в соответствии НПБ 160-97. ППБ 01-03 п.З.

Во всех помещениях административного назначения вывешены таблички с указанием номера вызова пожарной охраны. ППБ 01-03 п. 13

При завершении рабочего дня все электрические приборы выключаются и не находятся под электрическим напряжением.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

2.1 Экологическая ситуация в регионе:

Екатеринбург относится к числу городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Город расположен на восточных склонах Среднего Урала. Высокий уровень загрязнения объясняется тем, что это зона малых скоростей ветра, в которой наблюдаются застои воздуха. Загрязнение воздуха – главная проблема экологии Екатеринбурга.

Главная роль в этом, как и в других крупных городах, принадлежит автотранспорту, насыщающему воздух отработавшими газами. Выбросы промышленных предприятий оказывают меньшее влияние. Причём выбросы от автомобилей постоянно растут с ростом автомобильного парка Екатеринбурга. На многих перекрёстках города загрязнение выхлопными газами превышает порог допустимого почти на сорок процентов. Одна машина в год производит 750 килограммов вредных веществ, которые попадают в атмосферу. Такая обстановка объясняется тем, что около тридцати процентов отечественных и пятьдесят процентов иномарок автомобилей эксплуатируются более десяти лет, используется некачественное топливо. Один из выходов – перевод автомобилей на использование природного газа, который полностью сгорает и содержание окиси углерода в выхлопных газах снижается в 5-6 раз, окиси азота – в 1,5 раза, сажи в сотни раз.

В нашем городе на учете состоят 383 промышленных предприятий и орга­низаций разной подчиненности, имеющих выбросы в атмосферу. Основными загрязнителями атмосферы в городе являются: АО "Уралмаш", Ново-Свердловская ТЭЦ, Свердловская ТЭЦ, АО "Уралхиммаш", Ма-лоистокское ЛПУ ПО "Урадтранс-газ" и ГП птицефабрика "Свердловская". Так, присутствие в атмосферном воздухе города диоксида азота определяется в основном выбросами предприятий: Ново-Свердловская ТЭЦ (27,03%), Свердловская ТЭЦ (11,93%), АО "Уралмаш" (7,2%), АО "Турбомоторный завод" (6,8%).

Основной вклад в выбросы в атмосферу сернистого ангидрида вносят предприятия: Свердловская ТЭЦ (29,1%), Ново-Свердловская ТЭЦ (22,9%), АООТ "Уральский завод РТИ" (5,3%), АО "Уралмаш" (4,7%). Перечисленные предприятия вносят вклад до 61,8% в выбросы сернистого ангидрида.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферы воздуха оксидом углерода вносит АО "Уралмаш" (основная площадка) - 9,4%. Вклад в выбросы оксида углерода в среднем до 6% дают предприятия: АО "Уралхиммаш", Екатеринбургский электровозоре-мон-тный завод, Дистанция гражданских сооружений ст. Свердловск-Сортировочный.

Присутствие аммиака (79,9%) и сероводорода (94,4%) в атмосферном воздухе определяет ГП птицефабрика "Свердловская", присутствие метана (99,8%) - Малоистокское ЛПУ.

На предприятиях города уловлено 49,241 тыс. т/год загрязняющих ве­ществ, из них утилизировано 39,425 тыс. т.

Степень улавливания по городу составляет 65,0%. По отраслям промышленности степень улавливания загрязняющих веществ составляет:

- на предприятиях промышленности строительных материалов - 88,8%,

- лесной и деревообрабатывающей промышленности - 86,0%,

- на предприятиях черной металлургии - 49,2%,

- машиностроения и металлообработки - 47,0%,

- химии и нефтехимии - 27,3%,

- на предприятиях транспорта - 7,0%.

Сократились выбросы на 107 предприятиях за счет выполнения мероп­риятий; уточнения инвентаризации, а также за счет снижения объемов производства.

В целом по городу, по сравнению с предыдущим годом, выбросы от стационарных источников уменьшились на 4,027 тыс. т.

Из-за загрязнённости воздуха Екатеринбурга токсическими веществами его жители подвержены многим болезням, население имеет высокий уровень смертности. В городе наблюдается высокое число преждевременных смертей от болезней систем кровообращения и органов дыхания.

2.2 Экологическая оценка проекта:

В большей степени отходами в больших количествах является - бумага.

Рассматриваемое предприятие имеет 3 отходных контейнеров для твердых бытовых отходов, который освобождается специальной техникой.

Как видно из приведенных материалов в мегаполисе создана опасная экологическая ситуация. Поэтому каждое предприятие города должно отслеживать свои производственные процессы с целью наименьшего количества загрязнения окружающей среды. Содержание вредных химических веществ в производственных помещениях не должна превышает предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест в соответствии с действующими гигиеническими нормативами. Каждой организации необходимо следить за территорией, находящейся в ее владении. Осуществлять озеленение, если имеется земельный участок; производить вывоз и утилизацию производственного и бытового мусора, а также соблюдать правила безопасного рабочего процесса как для сотрудников в частности, так и для экологии в целом.

Наши рекомендации