Использование пресной воды в стране и в мире.

Вода входит в состав всех орг-в биосферы, в т.ч. и в состав тела чел. От обеспеченности водой зависит жизнедеят-ть всех жив. орг-в. Вода регулирует климат планеты, обеспечивает хоз. и промышл. деятельность людей.

Осн. потребителями воды является сельское, коммунальное хозяйство и промышл-ть. В с/х воду используют для полива раст-й, приготовления корма, для дом. животных, в коммунальном хозяйстве — для питья и приготовл. еды для людей, для удовлетворения их санитарно-гигиенич. потребностей, как теплоноситель и тому подобное. В промышл. воду используют в качестве сырья, реагента и растворителя, для проведения технологич. процессов, а также для промывания сырья и продуктов. Все отрасли хозяйства разделяют на пользователей и потребителей. Пользователи исп. воду как среду или источник энергии и не забирают её из источников (водный транспорт, рыболовство, туризм, спорт, ГЭС). Потребители забирают воду из источников и исп. её по назначению (питье, приготовл. еды, выращивания с/х продукции, осущ. технологич-х процессов, на производстве, обогрев помещений). Во многих случаях вода после использования частично или полностью возвращается к источникам, но с измененным качеством. Мировые запасы воды огромные, но это преимущ. соленая вода Мирового океана. Запасы пресной воды незначит. и исчерпаемые. Во многих местах планеты чувствуется нехватка её для орошения, потребностей промышленности, питья и других бытовых потребностей.Большинство пресной воды сконц. в ледниках Антарктиды и Гренландии. Третий по величине источник воды — подземные воды. Они проходят на глубине 150—200 м. Общий их объём в 100 раз больше объёма поверхностных пресных вод рек, озёр, болот.

В течение последних лет потребность в воде выросла в 10 раз. Соотношение прихода и расходов воды с учетом изменений её запасов за выбранный интервал времени для определённого объекта называется водным балансом.

Вообще учету подлежат атмосферные осадки, конденсация влаги, горизонтальный перенос и отложение снега, поверхностный и подземный приток, испарение, поверх-й и подземный сток, изменение запасов влаги в почве и др.

Водные ресурсы - все виды воды, которые находятся в Земле, на её поверхности и в атмосфере. В более узком понимании - те естественные воды, которые можно использовать в настоящее время. Водные ресурсы считаются физически неисчерпаемыми, но в своем размещении и режиме стока они выдерживают прямое влияние др. компонентов естестве. комплекса и человека, вследствие чего отличаются значит. колебаниями и неравномер. распределения, а также по своим качеств. характеристикам.

Водные ресурсы Беларуси

Речная сеть Беларуси хорошо развита. Средняя густота составляет 25 км’на 100 км2. На терр. Беларуси 20,8 тыс. рек, их длина — 90,6 тыс. км. Свыше 90% их кол-ва —водотоки, их длина не более 10 км. Реки принадлежат к бассейнам двух морей — Черного и Балтийского. Большинство водотоков относится к малым равнинным рекам. Крупными счит. Запад. Двина, Неман, Запад. Буг, Вилия, Днепр, Сож, Припять. Макс. густота речной сети на севере Беларуси — в бассейне Запад. Двины, в условиях пересеченного рельефа (более 45 км на 100 км2), миним. — на юге в бассейнах Буга и Припяти.

В Беларуси насчитывается 10 800 озер. о. Нарочь (80 км2) -жемчужина Беларуси, Освейское (58 км2), Дрисвяты (45 км2), Червоное (40 км2), Дривяты (38 км2). Большинство озер расположено в северной части— в Белорусском Поозерье. Озера здесь образовались в ледниковый период.

Естественные ресурсы пресных подзем. вод оцениваются в 15,9 км3 в год (43,5 млн м3 в сутки). В Беларуси, на первый взгляд, с питьевой водой дело обстоит не так уж плохо. На каждого жителя (учитывая всю пресную воду) приходится 20 м3 пресной воды в сутки. Однако беда в том, что в большинстве своем эта вода загрязнена.

Давление антропоген. пресса сказалось и на состоянии водных ресурсов Беларуси. Белорусская вода содержит нефтепродукты, аммонийный и нитратный азот, фенолы, органические и биогенные вещества, соли тяжелых металлов. Минерализация воды крупных белорусских рек, таких, как Неман, Днепр, Припять, возросла за последние 15 лет на 20 %. В каждом пятом колодце вода превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) по многим микробиологическим показателям и содержанию ядохимикатов. Повсеместно наблюдается значительное увеличение в воде концентрации минерального азота, фосфора, нитратов, меди, цинка, хрома, формальдегида, нефтепродуктов. Такое положение сложилось при обстоятельствах всем хорошо известных. Это прежде всего отсутствие очистных сооружений на промышленных предприятиях, чрезмерная химизация сельскохозяйственного производства, поступление сточных вод из городов. И хотя статистика показывает, что в последние годы качественный состав вод некоторых рек стал улучшаться (уменьшается содержание соединений азота, нефтепродуктов), оснований для оптимизма пока нет. Такое видимое «улучшение» следует расценивать в первую очередь как следствие повсеместного спада промышленного производства. В то же время в наиболее транспортных водных артериях состояние воды не улучшается.



Наши рекомендации