Предмет и задачи курса эколо.Место экологии в с-ме естественных наук.Экология-наука о взаимод.живыхорганизм.и их с-тем с о.с.,также это еще наука о сохран.здоровья(все заболев.от экологии)

Зад.1.Анализ физич.,хим-х.,биолог-х.,парам-ов функционирования природных с-ем..

Зад.2.Установ-е закономер.орг-ции жизни в связи с увелич-ся антропогенными возд-ми на о.с.
Зад.3.Исследование вопросов природопользования и…. место экологии в с-ме.естеств-х наук.еще экология-это комплекс научных дисциплин.

Биосферная экология-изучает глобальные изменения,к-е происх-т на нашей планете в рез-те воздействия хоз-ой деят-ти чел-ка на природные явл-я.с/х экология-изияучает способы получения с/х продукции без истощения ресурсов почвы при сохр-иио.с.Промышл.экология-из-ет влияние выбросов от промышл-хпредпр-й на о.с. и возможности уменьшения этого влияния за счет совершенствов.технологий.Медицин.экология-из-ет болезни чел-а,связанные с о.с.Математич.экология-моделирует экологич-е процессы т.е.изменение в природе,к-е произойдут при измен-ииэкологич-х усл-ий.Экономич.экология-разрабатывает экономич.механизмы рационального природопользования. Юридич.экология-разрабатывает с-музаконов,направленных на защиту природы.

2.Соврем.е понимание экологии как науки об экосистемах.Вначале экология, оставаясь в рамках биологической науки, имела непосредственную связь с ботаникой и зоологией, затем росли и крепли связи с такими дисциплинами, как география, почвоведение и климатология.

В начале XX в. формирование системного подхода и разработка учения о биосфере, которое является обширнейшей областью знания, включающей в себя множество научных направлений как естественного, так и гуманитарного цикла.в том числе и общую экологию, обусловили распространение экосистемных взглядов в экологии. Основным объектом для изучения в экологии стала экосистема.

Экосистемой называют совокупность живых организмов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей их средой посредством обмена веществом, энергией и информацией таким образом, что эта единая система сохраняет устойчивость в течение продолжительного времени.

Дальнейшее развитие экологии связано с возрастающим вовлечением в круг рассматриваемых вопросов проблем взаимодействия общества и природы.

В настоящее время структуру экологии можно представить как четыре основные ветви, имеющие дальнейшее деление: биоэкология, геоэкология, экология человека, прикладная экология.

Биоэкология, в свою очередь, делится на: аутэкологию - экологию особей и видов; синэкологию - экологию популяций и сообществ, экологию биоценозов; эволюционную экологию.

Геоэкология рассматривает биосферные оболочки Земли. Сюда включается экология географических сред соответственно.

Экология человека представляет комплекс дисциплин, изучающих взаимодействие человека как живого организма и социального элемента с окружающей средой и обществом. Сюда включаются такие дисциплины, как социальная экология, медицинская экология и т.п.

Прикладная экология обеспечивает теоретический фундамент тем областям человеческой деятельности, которые так или иначе связаны с живой природой. Она исследует техногенные и антропогенные воздействия на природные системы, устанавливает для них нормативные и лимитирующие величины, являясь теоретической базой охраны природы. К этой области относятся сельскохозяйственная экология, инженерная экология, экология природно-техническихгеосистем, экологическое образование и менеджмент.

3.Понятие о биосфере.Биосфера-целостная биологическая оболочка земли,заселенная жизнью и качественно преобразованная ею.Она охватывает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу, верх литосферы.верхний предел-озоновый слой,нижний-высокой температурой.Атмосфера-внешняя газовая оболочка,кот граничит с космичесимпространством,через нее осущ. обмен вещества и энергии.Тропосфера нижний, наиболее изученный слой атмосферы, высотой в полярных областях 8—10 км, в умеренных широтах до 10—12 км, на экваторе — 16—18 км.Стратосфе́ра слой атмосферы, располагающийся на высоте от 11 до 50 км. Характерно незначительное изменение температуры в слое 11—25 км и повышение её в слое 25—40 км, температура остаётся постоянной до высоты около 55 км. Эта область постоянной температуры называется стратопаузой и является границей между стратосферой и мезосферой. Плотность воздуха в стратосфере в десятки и сотни раз меньше чем в н.у. Мезосфе́ра слой атмосферы на высотах от 40—50 до 80—90 км. Характеризуется повышением температуры с высотой; максимум (порядка +50°C) температуры расположен на высоте около 60 км, после чего температура начинает убывать до −70° или −80°CГазовый состав мезосферы, как и расположенных ниже атмосферных слоев, постоянен и содержит около 80% азота и 20% кислорода. Ионосфе́ра — верхняя часть атмосферы Земли, состоящая из мезосферы, мезопаузы и термосферы, сильно ионизирующаяся вследствие облучения космическими лучами, идущими, в первую очередь, от Солнца.Ионосфера состоит из смеси газа нейтральных атомов и молекул . Экзосфе́ра — самая внешняя часть верхней атмосферы Земли .3 этапа эволюции биосферы-1.возникновение жизни из неживой материи в результате образования молекул белка.2.возникновение круговорота веществ и развития многоклеточности организма.3.антропогенный период начался 1.5 млн лет назад и по сей день.Основные составляющие массы биосферы-1.живое вещ.2.биогенное вещ. продукты жизнедеятельности живых организмов.3.биокостное-продукты распада и переработки горных и осадочных пород(почва, природ.воды)4.костное-горные породы(минералы,глины).Экосистема-совокупность живыйорганизмов.Биотоп-сочетание абиотических факторов.Биоценоз-совокупность живых и растительных организмов, к-е делятся на продуцеты(зелёные насаждения),консументы(животные),деструкторы(разлогающие жив. органику).Учение Вернадского В.И.Доказал, что живые организмы сущ. в совокупности, т е в виде живых вещ., кот определяет общим весом,химическим составом и энергией организмов.



Наши рекомендации