Уровень живого: популяция – вид.

Этот уровень создается путем скрещивания членов одного и того же вида. Изучение популяций приобретает важное значение для выяснения факторов, оказывающих влияние на их численность.

Уровень органов организма и семени.

Этот уровень отражает показатели различных органов живых существ, их строение, физиологию, поведение а также строение функции органов живых существ и семян.

Субклеточный и клеточный уровень.

Этот уровень охватывает процессы специализации клетки и внутриклеточные процессы.

Молекулярный уровень.

Одна из важных проблем, выдвигаемых этим уровнем, который формирует предмет молекулярной биологии, связана с механизмом передачи генной информации и изучением ленной инженерии.

2) эволюционный этап, связанный с именем английского учёного Чарльза Дарвина;

Учение о биологической эволюции – наука о причинах изменения и развития живых организмов, а также о движущих силах. Эволюционная теория, формирующая теоретические основы современной биологии, объясняет все разнообразие живой природы как результат взаимного влияния трёх взаимосвязанных факторов: наследственность, изменчивость и естественный отбор. Эти принципы эволюционной теории были выдвинуты на основе следующих наблюдений:

1) Полномочия животных в популяции наблюдаются все время меняющимися. Для того, чтобы поверить в это, достаточно просто сравнить какого-нибудь человека с другим.

2) Часть этих изменений, получаемых от родителей, носит генетический характер, другая же часть является результатом соответствия организма среде, они приобретаются в течении всей жизни.

3) Как правило, численность рождающихся организмов намного превосходит численность организмов, достигших уровня размножения. Большинство этих организмов ещё до достижения периода зрелости погибают на этапе семени, зародыша, птенца, личинки. Выживают только те организмы, которые обладают генами, повышающими вероятность выживания и размножения, а также те которые порождают могучие показатели выживания в течении всей жизни.

Главный вывод, сделанный из этих наблюдений, состоит в том, что ход эволюции приводит к тому, что обеспечивающие жизнь генетические и другие показатели, определяя основное направление её развития, передаются непрерывно от одного поколения к другому

3) биология микромира, связанная с именем чешского учёного Г. Менделя. Генетика – биологическая наука о наследственности и изменчивости организмов, о способах управления ими. Генетика научная основа селекции, то есть разработки практических методов выведения необходимых человеку новых видов животных, растений и микроорганизмов. Основу генетики формирует закон наследственности, Центральное понятие генетики – понятие «ген». Ген – элементарная единица, характеризующая наследственностью и целым рядом других характерных показателей. Ген по своему уровню внутриклеточная молекулярная структура, по составу дезоксирибонуклеиновые кислоты, играющие основную роль в азоте и в фосфоре. Гены, как правило расположены в ядре клетки и число их в больших организмах исчисляется миллиардами. Согласно выполняемой функции гены являются «центром мозга» клетки и поэтому всего организма.

В ХХ веке основными направлениями исследований факторов, действующих в области генетики, были следующие:

1) Изучение хранителей генетической информации в каждом виде живых существ, материальных структур, считающихся единицей наследственности – молекул нуклеиновых кислот.

2) Исследование механизма и закономерностей передачи из поколения в поколение генетической информации.

3) Изучение реализации генетической информации в конкретных показателях организма (например, реализацией животных и других продуктов сильного хозяйства).

4) Выяснение причин и механизма изменения генетической информации на различных этапах развития организма.

Генетика решает эти проблемы на различных уровнях формирования живой природы – молекулярном, клеточном, организма, популяции. Сегодня генетика – определение продуктивных методов отбора и оптимальной системы гибридизации важных проблем, решаемых в тесной связи факторов селекционер – практики, и управление наследственными показателями. В области медицины же генетика разрабатывает мероприятия по охране человека от влияния вредных мутагенов окружающей среды. Каждый из этих этапов был связан с изменением взглядов на живое, основ биологического мышления, биологической парадигмы.

Наши рекомендации