Очистка газовых выбросов от вредных примесей.

Нынеш­ний уровень технологий не позволяет добиться полного пре­дотвращения поступления вредных примесей в атмосферу с газовыми выбросами. Поэтому повсеместно используются раз­личные методы очистки отходящих газов от аэрозолей (пыли) и токсичных газо- и парообразных примесей (NО, NО2, SO2, SO3 и др.). Для очистки выбросов от аэрозолей применяют различные типы устройств в зависимости от степени запыленности воз­духа, размеров твердых частиц и требуемого уровня очистки: сухие пылеуловители (циклоны, пылеосадительные камеры), мокрые пылеуловители (скрубберы и др.), фильтры, электро­фильтры (каталитические, абсорбционные, адсорбционные) и дру­гие методы для очистки газов от токсичных газо- и парообраз­ных примесей.

Очистка газовых выбросов от вредных примесей. - student2.ru

Рассеивание газовых примесей в атмосфере – это снижение их опасных концентраций до уровня соответствующего ПДК путем рассеивания пылегазовых выбросов с помощью высо­ких дымовых труб. Чем выше труба, тем больше ее рассеиваю­щий эффект. К сожалению, этот метод позволяет снизить ло­кальное загрязнение, но при этом проявляется региональное. Устройство санитарно-защитных зон и архитекгурно-планировочные мероприятия.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – это полоса, отделяющая источники промышленного загрязнения от жилых или обще­ственных зданий для защиты населения от влияния вредных факторов производства. Ширина этих зон составляет от 50 до 1000 м в зависимости от класса производства, степени вред­ности и количества выделяемых в атмосферу веществ. При этом граждане, чье жилище оказалось в пределах СЗЗ, защи­щая свое конституционное право на благоприятную среду, могут требовать либо прекращения экологически опасной де­ятельности предприятия, либо переселения за счет предприя­тия за пределы СЗЗ.

Архитектурно-планировочные мероприятия включают пра­вильное взаимное размещение источников выброса и насе­ленных мест с учетом направления ветров, выбор под заст­ройку промышленного предприятия ровного возвышенного места, хорошо продуваемого ветрами и т. д.

http://poznayka.org/s85063t1.html

Загрязнение гидросферы

Антропогенное воздействие на гидросферу проявляется в загрязнении и истощении вод.

Загрязнение вод – привнесение или возникновение в них новых (обычно не характерных для них) вредных химических, физических, биологических агентов. Загрязнение вод прояв­ляется в изменении физических и органолептических свойств (нарушение прозрачности, окраски, запахов, вкуса), увеличе­нии содержания сульфатов, хлоридов, нитратов, тяжелых металлов, сокращении растворенного в воде кислорода возду­ха, появлении радиоактивных элементов, болезнетворных бак­терий и других загрязнителей. Загрязнение вод может быть естественным (природным) и антропогенным (техногенным). Естественное загрязнениевод вызвано природными процессами. Например, загрязнение вод в результате извержения вулканов, водной и ветровой эрозии, абразии (разрушения) берегов, засоление пресных вод соле­ными и т.д. Антропогенное загрязнениесвязано с поступлением загрязняющих веществ в гидросферу в результате деятельнос­ти человека. Наиболее распространено химическое и биологическое заг­рязнения, в меньшей степени радиоактивное, механическое и тепловое.

Химическое загрязнение – загрязнение вод неорганическими и органическими веществами. Из органических загрязнителей наиболее распространены нефть и нефтепродукты, СПАВ, фе­нолы, пестициды и др., из неорганических – кислоты, щелочи, тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, мышьяк и др.).

Химическое загрязнение наиболее распространенное, стой­кое и далеко распространяющееся загрязнение гидросферы. При осаждении на дно водоемов или при фильтрации в грун­товые воды вредные химические вещества сорбируются час­тицами пород, окисляются и восстанавливаются, выпадают в осадок и т.д. Однако, как правило, полного самоочищения загрязненных вод не происходит.

Биологическое загрязнение – загрязнение вод патогенными микроорганизмами бактериями, вирусами, простейшими, гри­бами, мелкими водорослями и др.

Радиоактивное загрязнение – загрязнение вод радионукли­дами. Оно опасно даже при очень малых концентрациях радиоактивных веществ, особенно «долгоживущих» и подвиж­ных в воде радиоактивных элементов (стронций, уран, радий, цезий и др.). Радионуклиды попадают в поверхно­стные водоемы при сбрасывании радиоактивных отходов, за­хоронении их на дне и др., в подземные воды – в результате просачивания вглубь земли вместе с атмосферными водами или в результате взаимодействия подземных вод с радиоак­тивными горными породами.

Механическое загрязнение – загрязнение вод механическими примесями – твердыми частицами (песок, ил, шлам и др.). Свой­ственно в основном поверхностным водам. При этом наиболее значительно ухудшаются органолептические показатели воды.

Тепловое загрязнение – это повышение температуры вод в результате их смешивания с более нагретыми поверхностны­ми или технологическими водами (тепловых и атомных элект­ростанций). При повышении температуры происходит измене­ние газового и химического состава вод, что ведет к размноже­нию анаэробных бактерий и выделению ядовитых газов – сероводорода, метана. Одновременно происходит «цветение» воды вследствие ускоренного развития фитопланктона.

http://poznayka.org/s85064t1.html

Наши рекомендации