Виды ответственности за нарушение экологического законодательства

За экологические нарушения в РФ установлена дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответствен­ность.

Дисциплинарная ответственность за экологические правонаруше­ния предусмотрена ст. 75 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Ее основания, круг субъек­тов и меры дисциплинарной ответственности регулируются ТК РФ.

Дисциплинарная ответственность выражается в наложении работо­дателем на виновного работника дисциплинарного взыскания за неис­полнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудо­вых обязанностей, связанных с природопользованием и охраной окружающей среды. Например, дисциплинарное правонарушение мо­жет заключаться в неисполнении главным инженером предприятия требований должностной инструкции относительно эксплуатации промышленного оборудования.

Административная ответственность выражается в применении компетентным государственным органом мер административного взыс­кания за совершение административного экологического правонаруше­ния.2

Конкретные составы экологических административных правонару­шений изложены в гл. 8 (правонарушения в сфере охраны окружаю­щей природной среды и природопользования), а также в гл. 7 (право­нарушения в области охраны собственности) и 10 (правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель) КоАП РФ. Например: несоблюдение экологических требований при планирова­нии, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов (ст. 8.1); несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требо­ваний при сборе, складировании, использовании, сжигании, перера­ботке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обра­щении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами (ст. 8.2); нарушение порядка отвода земельных участков (ст. 8.12); выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вред­ное физическое воздействие на него без специального разрешения (ст. 8.21); нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32); нарушение правил охоты (ст. 8.37) и др.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение экологичес­кого законодательства заключается главным образом в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне иму­щественный или моральный вред, причиненный в результате наруше­ния экологических правовых требований. Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязне­ния, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использова­ния природных ресурсов, деградации и разрушения естественных эко­логических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме. Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном по­рядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстанов­ление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесен­ных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного на­рушением экологического законодательства, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния ок­ружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущен­ной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии — в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде.

На основании решения суда обшей юрисдикции или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением экологиче­ского законодательства, может быть возмещен посредством возложе­ния на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состо­яния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением экологического законодательства, могут быть предъявлены в течение 20 лет.

Особенностью гражданско-правовой ответственности является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, т. е. совокупно. Специфической целью данного вида ответственности является компенсация причиненного экологическим правонарушени­ем вреда.

Возмещение экологического вреда регулируется в основном ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ. Ряд важных, касающихся этого вопроса положе­ний содержится также в экологическом законодательстве.

Уголовная ответственность за экологические преступления предус­мотрена Уголовным кодексом РФ (УК РФ), в котором в качестве одной из его главных задач провозглашена охрана окружающей среды.

Под экологическим преступлением в литературе понимают предус­мотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказа­ния виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное ис­пользование и охрана которых обеспечивают нормальную жизнедея­тельность человека, экологическую безопасность населения и террито­рий, состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном воздействии на их состоя­ние), что приводит к негативным изменениям состояния окружающей среды, уничтожению, повреждению ее объектов.

Все составы экологических преступлений, сформулированные в действующем УК РФ, подразделяются на три группы: специальные экологические составы, смежные и дополнительные.

Специальные экологические составы сформулированы в отдельной гл. 26 УК РФ. Уголовная ответственность наступает, в частности, за: нарушение правил охраны окружающей среды при производстве ра­бот (ст. 246); нарушение правил обращения с экологически опасны­ми веществами и отходами (ст. 247); загрязнение вод, атмосферы, морской среды (ст. 250-252); порчу земли (ст. 254); незаконную охоту (ст. 258) и другие преступления. К специальным экологическим соста­вам относится также ряд составов, сформулированных в статьях, со­держащихся в других главах УК РФ: например, нарушение правил бе­зопасности на объектах атомной энергетики (ст. 215); сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей (ст. 237); экоцид (ст. 358).

Смежными составами экологических преступлений следует считать те из них, которые выполняют экологическую функцию лишь при оп­ределенных обстоятельствах объективного порядка: отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140); регистрация незаконных сде­лок с землей (ст. 170); терроризм (ст. 205); нарушение правил безопас­ности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216) и др. К дополнительным составам экологических правонарушений относят ряд преступлений против государственной власти, интересов государ­ственной службы и службы в органах местного самоуправления: зло­употребление должностными полномочиями (ст. 285); служебный под­лог (ст. 292); халатность (ст. 293) и др. Предусмотренные этими статьями УК РФ санкции могут применяться к тем должностным липам, которые своими противоправными деяниями способствовали причинению вреда окружающей среде.


Наши рекомендации